Законы и постановления РФ

Приказ минздрава и управления Роспотребнадзора по Нижегородской области от 12.04.2010 N 533/23-о “О медико-санитарном обеспечении детей и подростков в оздоровительных учреждениях Нижегородской области в 2010 - 2011 годах“ (вместе с “Порядком допуска в загородное детское оздоровительное учреждение лиц, общавшихся с инфекционными больными“)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 12 апреля 2010 г. N 533/23-о

О МЕДИКО-САНИТАРНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

В ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В 2010 - 2011 ГОДАХ

В целях качественного медико-санитарного обеспечения детей и подростков в период летнего отдыха и оздоровления 2010 и 2011 годов приказываем:

1. Утвердить:

1.1. Удостоверение о подготовке по вопросам организации лечебно-профилактической работы (приложение 1).

1.2. Порядок допуска в загородное детское оздоровительное учреждение лиц, общавшихся с инфекционными больными (приложение 2).

1.3. Удостоверение о допуске для медицинского сопровождения (приложения 3, 4).

2. Рекомендовать директору департамента здравоохранения администрации г. Н.Новгорода (Лазарев В.Н.), департамента здравоохранения администрации г.
Арзамаса (Красникова Л.И.), управления здравоохранения администрации г. Дзержинска (Карпов В.К.), главным врачам ЦРБ:

2.1. Принять меры по комплектованию загородных детских оздоровительных центров всех типов средними медработниками и врачами (по возможности педиатрами) на договорных условиях и по заявкам организаторов отдыха.

2.2. Организовать подготовку медицинского персонала для работы в загородных детских оздоровительных учреждениях совместно с территориальными отделами, отделом надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по Нижегородской области путем проведения семинаров в срок до 27 мая с выдачей удостоверения согласно приложению 1.

2.3. Обеспечить участие в приемке загородных детских оздоровительных центров специалистов педиатрической службы (районных педиатров, главных врачей, заведующих дошкольно-школьными отделениями детских поликлиник).

2.4. Контроль и методическое руководство за оказанием медицинской помощи в оздоровительных учреждениях возложить на главных врачей лечебно-профилактических учреждений и районных педиатров.

2.5. Обязать медицинских работников:

- осуществлять действенный контроль за работой пищеблоков, организацией питания, соблюдением температурного режима в помещениях, физическим воспитанием и закаливанием детей, соблюдением физиологических норм нагрузки при проведении спортивных соревнований и трудовой деятельности, соблюдением санитарно-гигиенических и противоэпидемических режимов;

- проводить инструктаж персонала и детей о мерах профилактики присасывания клещей, представлять информацию о всех случаях присасывания клещей в территориальный филиал ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области“, осуществлять медицинское наблюдение за детьми в случаях присасывания клещей с последующей выдачей справки для медицинского наблюдения по месту жительства, направлять лиц, пострадавших от укуса клещами, в ЛПУ по территориальному расположению учреждения для решения вопроса о проведении экстренной профилактики;

- проводить инструктаж персонала и детей о мерах профилактики бешенства, направлять лиц, получивших укусы или ослюнения животными (после первичной медицинской обработки раны), в ЛПУ по территориальному расположению учреждения для
проведения антирабического лечения.

2.6. Обеспечить наличие необходимого количества противоклещевого и антирабического иммуноглобулина и вакцины КОКАВ в лечебно-профилактических учреждениях для проведения экстренной специфической профилактики клещевого энцефалита и бешенства.

Видимо, имеется в виду форма 079/у, утвержденная приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030, текст которого включен в информационный банк СПС КонсультантМедицинаФармацевтика Россия Москва.

2.7. Выдачу справок (обменных карт) на детей, отъезжающих в загородные детские центры, на отдых на водных судах в составе организованных детских групп, осуществлять детскими поликлиниками по месту жительства детей с учетом общих медицинских противопоказаний к направлению детей в оздоровительные учреждения согласно приложению 18 СанПиН 2.4.4.1204-03 “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей“. Указывать в медицинской справке (карте) информацию об отсутствии педикулеза и отсутствии контакта с больными инфекционными и кожными заболеваниями по месту жительства и учебы. Оформлять медицинскую документацию (ф. 076/у, 079/у) на детей, выезжающих в детские оздоровительные учреждения независимо от места их расположения, на водных судах в составе организованных детских групп, при условии обязательного исследования на гельминтозы, включая энтеробиоз.

2.8. При оформлении справок на детей из очагов инфекционных заболеваний руководствоваться приложением 2.

2.9. Оснащение детских оздоровительных центров медицинским оборудованием, медикаментами в соответствии с приложениями 19, 20, 21 СанПиН 2.4.4.1204-03 провести совместно с организаторами отдыха и за их счет.

2.10. Обязать главных врачей лечебно-профилактических учреждений оформлять допуск к работе:

2.10.1. Сотрудникам загородных детских оздоровительных центров, лицам, обслуживающим организованные группы детей на водных судах, только при наличии необходимых исследований, осмотров: результаты флюорографии (действительны в течение года), исследования на гельминты, гонорею и сифилис, осмотр дерматовенеролога, терапевта, бактериологические исследования на носительство
возбудителей кишечных инфекций, прививки от дифтерии. Дополнительно проводить серологические исследования крови на брюшной тиф сотрудников, устраивающихся на пищеблок загородного детского оздоровительного центра, пищеблок на речном судне и ранее не работавших в предприятиях общественного питания или пищеблоках детских учреждений. Результаты осмотров, исследований вносить в личные медицинские книжки установленного образца.

2.11. Принять меры к максимальному охвату оздоровлением в детских оздоровительных центрах и санаториях детей-сирот - воспитанников интернатных учреждений.

2.12. Предусмотреть выделение медицинских работников (врачей, медицинских сестер), имеющих стаж лечебной работы с детским контингентом, для обязательного медицинского сопровождения организованных групп детей при перевозке железнодорожным и другими видами транспорта к местам отдыха и обратно, а также резервных мест в лечебных учреждениях на случай экстренной госпитализации больных детей.

3. Начальникам территориальных отделов, начальнику отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по Нижегородской области:

3.1. Обеспечить действенный надзор за условиями отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

4. Директору департамента здравоохранения г. Н.Новгорода (Лазарев В.Н.), департамента здравоохранения г. Арзамаса (Красникова Л.И.), управления здравоохранения г. Дзержинска (Карпов В.К.), главным врачам ЦРБ, начальникам территориальных отделов и отдела надзора по гигиене детей и подростков, отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Нижегородской области:

4.1. Предусмотреть обязательное проведение совместного инструктажа медицинских работников, сопровождающих детские организованные коллективы при перевозке их железнодорожным и другими видами транспорта, по вопросам:

- контроля за состоянием здоровья детей в пути следования;

- оказания медицинской помощи заболевшим;

- гигиены и эпидемиологии.

4.2. В ходе инструктажа обеспечить ознакомление медицинских работников под роспись с существующими нормативными документами, регламентирующими перевозки организованных групп детей, а также с согласованным набором пищевых продуктов (“сухим пайком“).

4.3. Выдавать медицинским
работникам, сопровождающим организованные детские коллективы, после проведения инструктажа удостоверение по установленной форме (приложения 3, 4).

4.4. О каждом факте возникновения вспышек инфекционных заболеваний, случаев групповой заболеваемости и пищевых отравлений в детских оздоровительных учреждениях немедленно докладывать в министерство здравоохранения Нижегородской области, управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Боровкову Т.А. и заместителя главного государственного санитарного врача по Нижегородской области Убайдова А.У.

И.о. министра здравоохранения

И.А.ПЕРЕСЛЕГИНА

Руководитель управления

Е.Ю.ПЕТРОВ

Приложение 1

к приказу

министерства здравоохранения и

управления Роспотребнадзора по области

от 12.04.2010 N 533/23-о

УДОСТОВЕРЕНИЕ

О ПОДГОТОВКЕ ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

Ф.И.О. ___________________________________________________________________,

диплом N __________ выдан _________________________________________________

(наименование учебного заведения)

___________________________________________________ дата выдачи __________,

работающий в должности ____________________________________________________

в ________________________________________________________________________,

(наименование лечебно-профилактического учреждения)

прошел подготовку по вопросам организации лечебно-профилактической работы

в загородных детских оздоровительных лагерях/центрах.

Руководитель органа управления

здравоохранением или ЛПУ

___________________________________ ___________________________________

(наименование ЛПУ) (Ф.И.О., М.П.)

Начальник территориального отдела

управления Роспотребнадзора по

Нижегородской области в

___________________________________ ___________________________________

(территория) (Ф.И.О., М.П.)

Дата ________________

Приложение 2

к приказу

министерства здравоохранения и

управления Роспотребнадзора по области

от 12.04.2010 N 533/23-о

ПОРЯДОК

ДОПУСКА В ЗАГОРОДНОЕ ДЕТСКОЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦ,

ОБЩАВШИХСЯ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЬНЫМИ

----------------T-------------------------------T-------------------------¬

¦ Перечень ¦ Очаги, из которых дети не ¦ Срок допуска детей в ¦

¦нозологических ¦ допускаются в загородное ¦ загородное детское ¦

¦ форм ¦ детское оздоровительное ¦ оздоровительное ¦

¦ ¦ учреждение ¦учреждение от последнего ¦

¦ ¦ ¦ дня контакта с ¦

¦ ¦ ¦ инфекционным больным ¦

+---------------+-------------------------------+-------------------------+

¦1. Ветряная¦При регистрации хотя бы одного¦ 21 день ¦

¦оспа ¦случая в учреждении - дети до 7¦ ¦

¦ ¦лет ¦ ¦

+---------------+-------------------------------+-------------------------+

¦2. Корь,¦- при контакте по классу,¦ 21 день ¦

¦эпидемический ¦группе, семье; ¦ ¦

¦паротит ¦- при регистрации 3 и более¦ ¦

¦ ¦случаев - все дети данного¦ ¦

¦ ¦учреждения ¦ ¦

+---------------+-------------------------------+-------------------------+

¦4. Краснуха ¦- при контакте по классу,¦ 21 день ¦

¦ ¦группе, семье; ¦ ¦

¦ ¦- при регистрации множественных¦ ¦

¦ ¦(5 и более) случаев в разных¦ ¦

¦ ¦классах, группах - все дети¦ ¦

¦ ¦данного учреждения ¦ ¦

+---------------+-------------------------------+-------------------------+

¦5. Дифтерия ¦При контакте по классу, группе,¦ 7 дней
¦

¦ ¦семье ¦ ¦

+---------------+-------------------------------+-------------------------+

¦6. Скарлатина ¦При контакте по классу, группе,¦ 7 дней ¦

¦ ¦семье ¦ ¦

+---------------+-------------------------------+-------------------------+

¦7. Коклюш ¦При контакте по классу, группе,¦ 7 дней ¦

¦ ¦семье - дети до 14 лет ¦ ¦

+---------------+-------------------------------+-------------------------+

¦8. ¦При контакте по классу, группе,¦ 10 дней ¦

¦Менингококковая¦семье ¦ ¦

¦инфекция ¦ ¦ ¦

+---------------+-------------------------------+-------------------------+

¦9. Вирусный¦- при контакте по классу,¦ 35 дней. ¦

¦гепатит А ¦группе, семье; ¦Ранее 35 дней допускаются¦

¦ ¦- при регистрации 3 и более¦ при условии введении ¦

¦ ¦случаев в разных классах,¦ вакцины или ¦

¦ ¦группах - все дети учреждения ¦ иммуноглобулина в сроки ¦

¦ ¦ ¦ не позднее 10 дней с ¦

¦ ¦ ¦ момента контакта с ¦

¦ ¦ ¦ больным ¦

+---------------+-------------------------------+-------------------------+

¦10. ¦Дифтерией, корью, эпидемическим¦ Допускаются без ¦

¦Переболевшие ¦паротитом, ветряной оспой,¦ ограничений ¦

¦ ¦вирусным гепатитом А,¦ ¦

¦ ¦скарлатиной, краснухой,¦ ¦

¦ ¦коклюшем при контакте с больным¦ ¦

¦ ¦одноименным заболеванием ¦ ¦

+---------------+-------------------------------+-------------------------+

¦11. Привитые ¦По схеме против инфекционного¦ Допускаются без ¦

¦ ¦заболевания, регистрируемого в¦ ограничений ¦

¦ ¦окружении ребенка ¦ ¦

L---------------+-------------------------------+--------------------------

Приложение 3

к приказу

министерства здравоохранения и

управления Роспотребнадзора по области

от 12.04.2010 N 533/23-о

УДОСТОВЕРЕНИЕ

О ДОПУСКЕ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

Ф.И.О. ___________________________________________________________________,

диплом N __________ выдан _________________________________________________

(наименование учебного заведения)

__________________________________________________ дата выдачи ___________,

работающий в должности ____________________________________________________

в ________________________________________________________________________,

(наименование лечебно-профилактического учреждения)

прошел инструктаж по вопросам обеспечения медицинской помощи детям, гигиены

и эпидемиологии.

С СП 2.5.1277-03 “Санитарно-эпидемиологические требования к перевозкам

железнодорожным транспортом организованных детских коллективов“ ознакомлен.

__________________________________

(подпись медработника)

Допущен для медицинского сопровождения

организованной группы детей в количестве _________________________ человек,

выезжающей:

дата отправления _________________ поездом ________________________________

(N, маршрут)

со станции ________________________________________________________________

до станции назначения _____________________________________________________

в оздоровительный лагерь __________________________________________________

(наименование, адрес)

__________________________________________________________________________,

возвращающейся:

дата отправления _________________ поездом ________________________________

(N, маршрут)

со станции ________________________________________________________________

до станции назначения _____________________________________________________

Руководитель органа управления

здравоохранением или ЛПУ

___________________________________ ___________________________________

(наименование ЛПУ) (Ф.И.О., М.П.)

Начальник территориального отдела

управления Роспотребнадзора по

Нижегородской области в

___________________________________ ___________________________________

(территория) (Ф.И.О., М.П.)

Дата ________________

Приложение 4

к приказу

министерства здравоохранения и

управления Роспотребнадзора по области

от 12.04.2010 N 533/23-о

УДОСТОВЕРЕНИЕ

О ДОПУСКЕ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

Ф.И.О. ___________________________________________________________________,

диплом N __________ выдан _________________________________________________

(наименование учебного заведения)

__________________________________________________ дата выдачи ___________,

работающий в должности ____________________________________________________

в ________________________________________________________________________,

(наименование лечебно-профилактического учреждения)

прошел инструктаж по вопросам обеспечения медицинской помощи детям, гигиены

и эпидемиологии.

С нормативными документами ________________________________________________

___________________________________________________________________________

ознакомлен. __________________________________

(подпись медработника)

Допущен для медицинского сопровождения

организованной группы детей в количестве _________________________ человек,

организатор отдыха ________________________________________________________

вид транспорта ________________ транспортное средство _____________________

владелец транс. средства __________________________________________________

дата отправления ______________ дата возвращения __________________________

маршрут ___________________________________________________________________

время пребывания в пути ___________________________________________________

вид поездки: туристическая, экскурсионная, перевозка к месту отдыха, др.

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Руководитель органа управления

здравоохранением или ЛПУ

___________________________________ ___________________________________

(наименование ЛПУ) (Ф.И.О., М.П.)

Начальник территориального отдела

управления Роспотребнадзора по

Нижегородской области в

___________________________________ ___________________________________

(территория) (Ф.И.О., М.П.)

Дата _________________