Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 30.03.2010 по делу N А43-1675/2010-5-46 Требование о взыскании задолженности по договору на отпуск тепловой энергии удовлетворено, так как факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязательства по оплате поставленной тепловой энергии подтвержден материалами дела.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 30 марта 2010 г. по делу N А43-1675/2010-5-46

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Кошелевой Татьяны Васильевны,

при ведении протокола судебного заседания судьей Кошелевой Т.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества “Теплоэнерго“, г. Н.Новгород

к ответчику - Приокской районной общественной организации Ветеранов (пенсионеров) Войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов г. Н.Новгорода (г. Н.Новгород)

о взыскании 21 812,51 рублей

при участии представителей сторон:

от истца: Тарасова И.А. (доверенность от 01.08.2009 г.),

от ответчика: не явился.

Сущность спора:

Заявлены требования о взыскании 21 812,51 рублей - задолженность по оплате тепловой энергии, отпущенной ответчику по договору от 25.04.2008 г. N 31899.

Ответчик, извещенный о
рассмотрении дела, в судебное заседание не явился, однако неявка ответчика при изложенных обстоятельствах не является препятствием к рассмотрению спора по имеющимся в деле документам в силу ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев представленные материалы, исследовав доказательства, суд установил следующее.

25.04.2008 г. между ОАО “Теплоэнерго“ и Приокской районной общественной организацией Ветеранов (пенсионеров) Войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов г. Н.Новгорода (г. Н.Новгород) заключен договор N 3189 на поставку тепловой энергии на объект, расположенный по адресу: г. Н.Новгород, ул. Пятигорская, 4 “Совет ветеранов“.

ОАО “Теплоэнерго“, выступая в качестве энергоснабжающей организации, осуществляло теплоснабжение объекта ответчика на границе раздела балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон в количестве, определенном Приложением N 1 к договору.

Согласно п. 6 договора расчеты по договору должны были осуществляться ежемесячно на основании расчета энергоснабжающей организации путем авансовых платежей не позднее 20 числа месяца, предшествующего расчетному, окончательный платеж должен был производиться в месяце, следующем за расчетным.

На основании п. 6.1. договора Потребитель должен был оплачивать тепловую энергию и услуги по ее передаче и распределению по утвержденным тарифам.

Обязательства по подаче тепловой энергии истцом выполнены, счета на оплату предъявлены ответчику в установленном порядке, однако по состоянию на 26.01.2010 за ответчиком образовался долг в сумме 21 812,51 руб. за период с сентября по декабрь 2009 г. включительно.

Неисполнение денежного обязательства послужило истцу основанием для обращения в арбитражный суд с требованием о взыскании долга.

В силу ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства сторон по договору должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона, на основании ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от
исполнения обязательств допускается в исключительных случаях прямо указанных в законе.

Как следует из материалов дела, истец отпускал Потребителю тепловую энергию, по цене, определенной исходя из действующих тарифов на тепловую энергию, установленных органами государственного управления и с учетом нормативных актов Российской Федерации.

Оплата за полученную тепловую энергию ответчиком за спорный период времени произведена частично.

В обоснование исковых требований в качестве доказательств передачи тепловой энергии истцом представлены в дело счета-фактуры, справка о количестве тепловой энергии, отпущенной ответчику, платежные требования, отозванные из банка.

В соответствии с пунктом 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть применяются правила, предусмотренные статьями 539 - 547 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

На основании статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать ее.

В соответствии со статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии согласно данным учета энергии, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно п. 6 Договора ответчик (Потребитель) обязался производить оплату полученной тепловой энергии с использованием авансового платежа, однако денежное обязательство было исполнено частично.

Поскольку на день вынесения решения долг в сумме 21 812,51 рублей не был погашен, исковые требования являются обоснованными в силу ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подлежат удовлетворению.

На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по госпошлине относятся на ответчика и подлежат взысканию в бюджет Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 65, 102, 110, 167 -
170, 176, 180, 181, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Взыскать с Приокской районной общественной организации Ветеранов (пенсионеров) Войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов г. Н.Новгорода (г. Н.Новгород) в пользу открытого акционерного общества “Теплоэнерго“ (г. Н.Новгород) задолженность в сумме 21 812,51 рублей.

Взыскать с Приокской районной общественной организации Ветеранов (пенсионеров) Войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов г. Н.Новгорода (г. Н.Новгород) в бюджет Российской Федерации 872,50 рублей госпошлины.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд г. Владимир через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия решения. В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа г. Нижний Новгород в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

Судья

Т.В.КОШЕЛЕВА