Законы и постановления РФ

Приказ министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области от 10.03.2010 N 144/1-к “Об утверждении служебного распорядка“ (Включен в Реестр нормативных актов органов исполнительной власти Нижегородской области 09.06.2010 N 02025-319-144/1-к)

Включен в Реестр нормативных актов органов исполнительной власти Нижегородской области 9 июня 2010 года N 02025-319-144/1-к

МИНИСТЕРСТВО ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 10 марта 2010 г. N 144/1-к

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СЛУЖЕБНОГО РАСПОРЯДКА

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, в целях укрепления служебной и трудовой дисциплины, оптимизации организации труда, рационального использования служебного времени государственных гражданских служащих и рабочего времени работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы, министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области приказываю:

1. Утвердить прилагаемый служебный распорядок министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

2. Признать утратившим
силу приказ министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области от 23.03.2009 N 77 “Об утверждении служебного распорядка министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области“ и приказ министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области от 01.02.2010 N 128-к “О внесении изменений в приказ министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области от 23.03.2009 N 77 “Об утверждении служебного распорядка министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области“.

Министр

Ю.Н.ГАГАРИН

Утвержден

приказом

министра экологии

и природных ресурсов

Нижегородской области

от 10.03.2010 N 144/1-к

СЛУЖЕБНЫЙ РАСПОРЯДОК

МИНИСТЕРСТВА ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Служебный распорядок министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области (далее - Служебный распорядок) разработан в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, Законом Нижегородской области от 10 мая 2006 года N 40-З “О государственной гражданской службе Нижегородской области“ (далее - Закон) и регламентирует режим службы (работы) и время отдыха государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие) и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы (далее - работники), а также другие вопросы служебных (трудовых) отношений в министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области (далее - Министерство).

1.2. Служебная (трудовая) дисциплина - обязательное для гражданских служащих (работников) соблюдение настоящего Служебного распорядка, должностного регламента (инструкции), служебного контракта или трудового договора.

1.3. Вопросы, не регламентированные настоящим Служебным распорядком, решаются министром в пределах представленных ему полномочий в соответствии с действующим законодательством.

2. СЛУЖЕБНОЕ (РАБОЧЕЕ) ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА

2.1. Служебное (рабочее) время - это время, в течение которого гражданский служащий и работник Министерства в соответствии с настоящим Служебным распорядком и условиями служебного контракта (трудового
договора) должен исполнять свои должностные (трудовые) обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами относятся к служебному (рабочему) времени.

2.2. Для гражданских служащих и работников устанавливается следующий режим служебного (рабочего) времени и времени отдыха:

продолжительность служебной (рабочей) недели - пятидневная с двумя выходными днями;

продолжительность служебного (рабочего) времени - 40 часов в неделю;

выходные дни - суббота, воскресенье;

в понедельник, вторник, среду, четверг начало работы в 9 часов, окончание - в 18 часов;

в пятницу начало работы в 9 часов, окончание - в 17 часов;

перерыв для отдыха и питания продолжительностью 48 минут - с 13.00 до 13.48;

продолжительность служебного (рабочего) дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

3. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКОВ

И ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

3.1. Ненормированный служебный день для государственных гражданских служащих Министерства, замещающих высшие и главные должности гражданской службы, устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“.

3.2. Ненормированный служебный день устанавливается для гражданских служащих Министерства, замещающих должности иных групп, согласно Перечню должностей государственной гражданской службы Нижегородской области, указанному в приложении 1 к настоящему Служебному распорядку.

Установление ненормированного служебного дня для указанных категорий гражданских служащих отражается в служебном контракте.

3.3. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться гражданским служащим и работникам ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым министром экологии и природных ресурсов Нижегородской области не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков составляется на каждый календарный год и доводится до сведения всех гражданских служащих и работников.

3.4. Гражданским служащим Министерства, замещающим высшие и главные должности государственной гражданской
службы Нижегородской области категории “Руководители“, “Специалисты“, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью в соответствии с Указом Губернатора Нижегородской области от 01.06.2005 N 19:

для высших должностей категории “Руководители“ - 12 календарных дней;

для главных должностей категории “Руководители“ - 10 календарных дней;

для главных должностей категории “Специалисты“ - 5 календарных дней.

3.5. Гражданским служащим Министерства, замещающим должности, указанные в приложении 1 к настоящему Служебному распорядку, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью:

для ведущих должностей категории “Руководители“ - 5 календарных дней;

для ведущих должностей категории “Специалисты“ - 4 календарных дня;

для старших должностей категории “Специалисты“ - 3 календарных дня.

3.6. Заработная плата выплачивается гражданским служащим и работникам Министерства два раза в месяц:

- аванс - до 20-го числа месяца (за текущий месяц);

- расчет - до 5-го числа месяца, следующего за расчетным.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

4. ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СЛУЖЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (ДИСЦИПЛИНЫ ТРУДА)

И СЛУЖЕБНОГО РАСПОРЯДКА

4.1. Руководители структурных подразделений Министерства обеспечивают контроль за соблюдением гражданскими служащими и работниками настоящего Служебного распорядка, организуют учет и контроль выполнения гражданскими служащими и работниками режима службы (работы) и времени отдыха.

4.2. До начала служебного (рабочего) дня гражданские служащие и работники отмечают свой приход на службу (работу), а по окончании служебного (рабочего) дня - уход со службы (работы) в журнале учета ежедневного служебного (рабочего) времени.

4.3. В случае служебной (производственной) необходимости выхода гражданского служащего и работника за пределы помещения гражданский служащий и работник обязаны докладывать об убытии и прибытии на службу (работу) непосредственному руководителю и отмечать время убытия и прибытия в
журнале учета ежедневного служебного (рабочего) времени.

Отсутствие гражданского служащего и работника на служебном (рабочем) месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение служебного (рабочего) дня считается прогулом.

4.4. Журнал учета ежедневного служебного (рабочего) времени ведется и находится в каждом структурном подразделении Министерства.

4.5. Журнал учета ежедневного служебного времени заместителей министра ведется и находятся в приемной министра.

4.6. Гражданский служащий и работник в случае временной нетрудоспособности лично или через своих представителей извещает непосредственного руководителя и сотрудника, ответственного за ведение табеля учета использования служебного (рабочего) времени, о своем отсутствии на служебном (рабочем) месте в течение одного дня со дня начала нетрудоспособности.

4.7. При увольнении гражданский служащий и работник обязаны сдать в отдел обеспечения деятельности предоставленное им в пользование имущество и оформить обходной лист, указанный в приложении 2 к настоящему Служебному распорядку.

4.8. При получении трудовой книжки гражданский служащий и работник обязаны сдать в сектор кадровой работы и государственной гражданской службы служебное удостоверение, медицинский полис и подписанный обходной лист (приложение 2).

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. При поступлении на государственную гражданскую службу (работу) в Министерство сектор кадровой работы и государственной гражданской службы обязан ознакомить под роспись гражданского служащего и работника с настоящим Служебным распорядком.

5.2. Нарушение настоящего Служебного распорядка является нарушением служебной (трудовой) дисциплины и влечет за собой применение в отношении виновных мер дисциплинарного воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение 1

к Служебному распорядку

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ МИНИСТЕРСТВА

ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

С НЕНОРМИРОВАННЫМ СЛУЖЕБНЫМ ДНЕМ

Категория “Руководители“:

заместитель руководителя территориальных органов.

Категория “Специалисты“:

консультант;

главный специалист;

ведущий специалист.

Приложение 2

к Служебному распорядку

ОБХОДНОЙ ЛИСТ

Ф.И.О. _______________________________________

Отдел бюджетного учета и финансовой

отчетности _______________________________________

Отдел обеспечения деятельности _______________________________________

Сектор кадровой работы и

государственной гражданской службы _______________________________________

___________________________________________________________________________

(сдать удостоверение, медицинский полис)

Руководитель структурного

подразделения _______________________________________