Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Нижегородской области от 21.01.2010 N 25 “Об утверждении границ территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения - Владимирской церкви в г. Арзамасе, его охранной зоны, режимов использования земель и градостроительных регламентов в утвержденных границах“

Вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (пункт 5 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2010 г. N 25

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГРАНИЦ ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО

НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) РЕГИОНАЛЬНОГО

ЗНАЧЕНИЯ - ВЛАДИМИРСКОЙ ЦЕРКВИ В Г. АРЗАМАСЕ, ЕГО ОХРАННОЙ

ЗОНЫ, РЕЖИМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ

РЕГЛАМЕНТОВ В УТВЕРЖДЕННЫХ ГРАНИЦАХ

В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения - Владимирской церкви в г. Арзамасе в его исторической среде, руководствуясь статьями 3, 34, 35 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“, статьей 6 Закона Нижегородской области
от 3 июля 2007 года N 86-З “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Нижегородской области“, Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить границы территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения - Владимирской церкви в г. Арзамасе и его охранной зоны согласно приложению 1 (не приводится).

2. Утвердить режимы использования земель и градостроительные регламенты в границах территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения - Владимирской церкви в г. Арзамасе и его охранной зоны согласно приложениям 2, 3.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципального образования городской округ город Арзамас в пределах своей компетенции:

3.1. Обеспечить соблюдение режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения - Владимирской церкви в г. Арзамасе и его охранной зоны, утвержденных настоящим постановлением.

3.2. Привести соответствующие правовые акты в соответствие с требованиями настоящего постановления.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области В.В. Англичанинова.

5. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Губернатор области

В.П.ШАНЦЕВ

Приложение 2

к постановлению

Правительства области

от 21.01.2010 N 25

РЕЖИМ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

В ГРАНИЦЕ ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО

НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ)

РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ - ВЛАДИМИРСКОЙ ЦЕРКВИ

В Г. АРЗАМАСЕ

1. Обеспечение сохранности объекта культурного наследия и проведение работ по его сохранению на основании письменного разрешения и задания на проведение указанных работ, выданных государственным органом охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, и в соответствии с документацией, согласованной с государственным органом охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

2. Запрещение проектирования и проведения землеустроительных, земляных,
строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия и его территории, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности объекта культурного наследия и не создающей угрозы его повреждения, разрушения или уничтожения. Возможность возведения сооружений, необходимых для функционирования религиозной организации, в рамках приспособления объекта культурного наследия для современного использования (предельная высотность разрешенного строительства - 6 м от планировочной отметки земли до конька кровли); учет при проектировании новых объектов типологических, пространственных, композиционных и силуэтных параметров окружающей исторической застройки, традиций использования отделочных материалов с целью обеспечения благоприятных условий для восприятия объекта культурного наследия.

3. Согласование проектов проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ по сохранению объекта культурного наследия и его территории, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности объекта культурного наследия, с государственным органом охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. Наличие в проектах проведения таких работ разделов об обеспечении сохранности объектов культурного наследия - Владимирской церкви и культурного слоя г. Арзамаса.

4. Проведение работ по реконструкции либо сносу объектов, диссонирующих по своим объемно-пространственным характеристикам к историко-градостроительной среде, с целью обеспечения благоприятных условий восприятия объекта культурного наследия.

5. Запрещение прокладки инженерных коммуникаций надземным способом, а также на фасадах зданий.

Приложение 3

к постановлению

Правительства области

от 21.01.2010 N 25

РЕЖИМ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

В ГРАНИЦЕ ОХРАННОЙ ЗОНЫ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО

НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ)

РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ - ВЛАДИМИРСКОЙ ЦЕРКВИ

В Г. АРЗАМАСЕ

1. Запрещение проектирования и проведения строительных работ, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и восстановление (регенерацию) историко-градостроительной среды объекта культурного наследия.

2. Закрепление градоформирующего значения исторической архитектурной доминанты - Владимирской церкви.

3. Обеспечение сохранности объектов культурного наследия
и проведение работ по их сохранению на основании письменного разрешения и задания на проведение указанных работ, выданных государственным органом охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, и в соответствии с документацией, согласованной с данным органом.

4. Сохранение красных линий улиц Урицкого, Гостиный ряд, Ленина, Мучной ряд.

5. Осуществление работ по озеленению, благоустройству, размещению рекламных конструкций с учетом обеспечения благоприятных условий для восприятия объектов культурного наследия.

6. Принятие предельной высотности разрешенного строительства (в рамках регенерации) и реконструкции объектов капитального строительства - 7 метров от планировочной отметки земли до венчающего карниза. Учет при проектировании новых (в рамках регенерации) и реконструкции существующих объектов типологических, пространственных, композиционных и силуэтных параметров окружающей исторической застройки, традиций использования отделочных материалов.

7. Согласование проектов проведения земляных, землеустроительных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, направленных на сохранение и восстановление (регенерацию) историко-градостроительной среды объектов культурного наследия, с государственным органом охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. Наличие в проектах проведения таких работ разделов об обеспечении сохранности объектов культурного наследия.

8. Проведение работ по реконструкции либо сносу объектов, диссонирующих по своим объемно-пространственным характеристикам к историко-градостроительной среде, с целью обеспечения благоприятных условий восприятия объектов культурного наследия.

9. Запрещение прокладки инженерных коммуникаций надземным способом и на фасадах зданий.