Законы и постановления РФ

Указ Губернатора Нижегородской области от 07.12.2009 N 76 “О внесении изменений в Указ Губернатора Нижегородской области от 20 октября 2003 года N 58“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

ГУБЕРНАТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 7 декабря 2009 г. N 76

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗ ГУБЕРНАТОРА

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 20 ОКТЯБРЯ 2003 ГОДА N 58

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством:

1. Внести в Указ Губернатора Нижегородской области от 20 октября 2003 года N 58 “О государственном заказе на подготовку, профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих“ изменения, изложив его в следующей редакции:

“О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЗАКАЗЕ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ

ПЕРЕПОДГОТОВКУ, ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ И СТАЖИРОВКУ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьями 60, 62, 63 и 71 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ “О государственной
гражданской службе Российской Федерации“, Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2006 года N 1474 “О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации“, постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 года N 362 “Об утверждении государственных требований к профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке государственных гражданских служащих Российской Федерации“, Законом Нижегородской области от 10 мая 2006 года N 40-З “О государственной гражданской службе Нижегородской области“, в целях реализации единой государственной кадровой политики по удовлетворению потребности органов государственной власти Нижегородской области в профессиональной переподготовке, повышении квалификации и стажировке государственных гражданских служащих Нижегородской области:

1. Утвердить прилагаемый Порядок утверждения, финансирования и исполнения государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Нижегородской области.

2. Установить, что управление государственной гражданской и муниципальной службы аппарата Правительства Нижегородской области обобщает сформированные государственными органами Нижегородской области государственные заказы на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих и организует утверждение государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Нижегородской области Губернатором Нижегородской области.

3. Министерству финансов Нижегородской области при формировании проектов областного бюджета на 2011 год и последующие годы предусматривать финансирование государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Нижегородской области на основании заявки управления государственной гражданской и муниципальной службы аппарата Правительства Нижегородской области.

4. Правительству Нижегородской области обеспечить утверждение экономических нормативов стоимости образовательных услуг по профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке государственных гражданских служащих Нижегородской области.

5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на управление государственной гражданской и муниципальной службы аппарата Правительства Нижегородской области.

6. Настоящий Указ
вступает в силу со дня его подписания.“.

2. Внести в Положение о государственном заказе на подготовку, профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, утвержденное Указом Губернатора Нижегородской области от 20 октября 2003 N 58, изменения, изложив его в следующей редакции:

“ПОРЯДОК

УТВЕРЖДЕНИЯ, ФИНАНСИРОВАНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПЕРЕПОДГОТОВКУ,

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ И СТАЖИРОВКУ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящим Порядком в соответствии со статьями 60, 62 и 63 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2006 года N 1474 “О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации“, постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 года N 362 “Об утверждении государственных требований к профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке государственных гражданских служащих Российской Федерации“ и Законом Нижегородской области от 10 мая 2006 года N 40-З “О государственной гражданской службе Нижегородской области“ определяются утверждение, финансирование и исполнение государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Нижегородской области (далее - гражданские служащие), а также полномочия государственных органов Нижегородской области по размещению государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку гражданских служащих (далее - государственный заказ).

2. Государственный заказ на очередной год включает в себя:

государственный заказ на профессиональную переподготовку гражданских служащих;

государственный заказ на повышение квалификации и стажировку гражданских служащих.

Основой формирования государственного заказа являются заявки государственных органов Нижегородской области на обучение за счет средств областного бюджета по программам профессиональной переподготовки, повышения квалификации и стажировки гражданских служащих, сформированные на основе расчета потребности в обучении кадров на календарный год.

Заявка формируется государственными
органами Нижегородской области до 1 марта года, предшествующего планируемому, по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку на основе экономических нормативов стоимости образовательных услуг по профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке гражданских служащих и прогнозируемой численности указанных служащих, направляемых на обучение, по группам и категориям должностей государственной гражданской службы, видам, формам и срокам получения дополнительного профессионального образования в соответствии с индивидуальными планами профессионального развития гражданских служащих. К заявке прилагается пояснительная записка с обоснованием основных направлений дополнительного профессионального образования гражданских служащих исходя из перспективных целей и задач соответствующего государственного органа, направляющего указанных служащих на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

3. Формирование государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку гражданских служащих:

органов исполнительной власти Нижегородской области осуществляет управление государственной гражданской и муниципальной службы аппарата Правительства Нижегородской области (далее - управление государственной гражданской и муниципальной службы);

Законодательного Собрания Нижегородской области, аппарата Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области и избирательной комиссии Нижегородской области (далее - иные государственные органы Нижегородской области) осуществляется данными органами самостоятельно.

4. Управление государственной гражданской и муниципальной службы и иные государственные органы Нижегородской области не позднее 1 апреля года, предшествующего планируемому, определяют структуру государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку гражданских служащих и рассчитывают объем его финансирования.

5. Управление государственной гражданской и муниципальной службы и иные государственные органы Нижегородской области в период формирования областного бюджета на соответствующий год, но не позднее 1 мая года, предшествующего планируемому, вносят в министерство финансов Нижегородской области предложения:

а) об объеме финансирования государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку гражданских служащих на соответствующий год
с необходимыми обоснованиями;

б) о приоритетных направлениях дополнительного профессионального образования гражданских служащих исходя из перспективных целей и задач государственных органов.

6. Государственный заказ на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку гражданских служащих Нижегородской области представляется Губернатору Нижегородской области по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку, который утверждает его не позднее чем в 3-месячный срок со дня вступления в силу закона области об областном бюджете на соответствующий год.

7. Государственный заказ на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку гражданских служащих содержит следующие сведения:

а) количество гражданских служащих, направляемых на профессиональную переподготовку, повышение квалификации, стажировку (по каждой образовательной программе отдельно);

б) объем средств, предусмотренных в областном бюджете на профессиональную переподготовку, повышение квалификации, стажировку гражданских служащих (по каждой образовательной программе отдельно), а также на научно-методическое, учебно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение дополнительного профессионального образования.

8. Финансирование государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку гражданских служащих:

органов исполнительной власти Нижегородской области осуществляется за счет средств, выделяемых из областного бюджета управлению делами Правительства Нижегородской области;

иных государственных органов Нижегородской области осуществляется за счет средств, выделяемых из областного бюджета данным органам.

9. Организация исполнения государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку гражданских служащих:

органов исполнительной власти Нижегородской области осуществляется управлением государственной гражданской и муниципальной службы;

иных государственных органов Нижегородской области осуществляется данными органами самостоятельно.

10. Размещение государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку гражданских служащих органов исполнительной власти Нижегородской области осуществляется управлением государственной гражданской и муниципальной службы по согласованию с государственным органом по управлению гражданской службой Нижегородской области в образовательных учреждениях, имеющих лицензию на проведение профессиональной переподготовки и повышения квалификации гражданских служащих и
государственную аккредитацию, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о размещении заказов.

Размещение государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку гражданских служащих иных государственных органов Нижегородской области осуществляется данными органами самостоятельно по согласованию с государственным органом по управлению гражданской службой Нижегородской области в образовательных учреждениях, имеющих лицензию на проведение профессиональной переподготовки и повышения квалификации гражданских служащих и государственную аккредитацию, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о размещении заказов.

Управление государственной гражданской и муниципальной службы и иные государственные органы Нижегородской области (далее - заказчики) по согласованию с государственным органом по управлению государственной службой Нижегородской области, с одной стороны, и образовательное учреждение, определенное в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов (далее - исполнитель), с другой стороны, заключают государственный контракт на профессиональную переподготовку или повышение квалификации гражданских служащих.

Государственный контракт на профессиональную переподготовку или повышение квалификации гражданских служащих должен содержать обязательное условие о возмещении заказчиком образовательному учреждению затрат на профессиональную переподготовку или повышение квалификации указанных служащих.

11. Управление государственной гражданской и муниципальной службы и иные органы исполнительной власти Нижегородской области ежегодно представляют в федеральный государственный орган по управлению государственной службой сведения об итогах исполнения данными государственными органами государственных заказов на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Нижегородской области.“.

3. Приложения 1, 2 к Порядку утверждения, финансирования и исполнения государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Нижегородской области изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему Указу Губернатора Нижегородской области.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области

В.П.ШАНЦЕВ

Приложение 1

к Порядку утверждения, финансирования

и исполнения
государственного заказа на

профессиональную переподготовку, повышение

квалификации и стажировку государственных

гражданских служащих Нижегородской области

ЗАЯВКА

на обучение государственных гражданских служащих

Нижегородской области по образовательным программам

дополнительного профессионального образования

___________________________________________

(наименование государственного органа)

на _________________ год

----------------T---------------------T--------------------------------------------------------T----------------------------------------------¬

¦ Наименование ¦ Штатная численность ¦ Количество государственных гражданских служащих, ¦ Объем средств, предусмотренных в областном ¦

¦ категории и ¦ государственных ¦ направляемых на обучение (человек) ¦ бюджете (тыс. рублей) ¦

¦ группы ¦гражданских служащих ¦ ¦ ¦

¦ должностей ¦ (человек) ¦ ¦ ¦

¦государственной+-----T---------------+-----T--------------------------------------------------+-----T----------------------------------------+

¦ гражданской ¦всего¦ в том числе ¦всего¦ в том числе по образовательным программам ¦всего¦ в том числе на ¦

¦ службы ¦ ¦ впервые ¦ +----------------T---------------------T-----------+ +----------------T------------T----------+

¦ Нижегородской ¦ ¦поступивших на ¦ ¦профессиональной¦ повышения ¦стажировки ¦ ¦профессиональную¦ повышение ¦стажировку¦

¦ области ¦ ¦государственную¦ ¦ переподготовки ¦ квалификации ¦ ¦ ¦ переподготовку ¦квалификации¦ ¦

¦ ¦ ¦ гражданскую ¦ ¦ +-----T---------------+ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ службу в ¦ ¦ ¦всего¦ в том числе ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦предшествующем
¦ ¦ ¦ ¦ впервые ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ году ¦ ¦ ¦ ¦поступивших на ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦государственную¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ гражданскую ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ службу в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦предшествующем ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ году ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+-----+---------------+-----+----------------+-----+---------------+-----------+-----+----------------+------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+-----+---------------+-----+----------------+-----+---------------+-----------+-----+----------------+------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+-----+---------------+-----+----------------+-----+---------------+-----------+-----+----------------+------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------+-----+---------------+-----+----------------+-----+---------------+-----------+-----+----------------+------------+-----------

Руководитель _________________ __________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Приложение 2

к Порядку утверждения, финансирования

и исполнения государственного заказа на

профессиональную переподготовку, повышение

квалификации и стажировку государственных

гражданских служащих Нижегородской области

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАКАЗ

на профессиональную переподготовку, повышение

квалификации и стажировку государственных

гражданских служащих Нижегородской области

на _______________ год

1. Профессиональная переподготовка, повышение квалификации

и стажировка государственных гражданских служащих

Нижегородской области

-----------------T----------------------------------------------T----------------------------------------------¬

¦ Наименование ¦ Количество государственных гражданских ¦ Объем средств, предусмотренных в областном ¦

¦государственного¦ служащих, направляемых на обучение (человек) ¦ бюджете (тыс. руб.) ¦

¦ органа +-----T----------------------------------------+-----T----------------------------------------+

¦ ¦всего¦ в том числе по образовательным ¦всего¦ в том числе на ¦

¦ ¦ ¦ программам ¦ ¦ ¦

¦ ¦ +----------------T------------T----------+ +----------------T------------T----------+

¦ ¦ ¦профессиональной¦ повышения ¦стажировки¦ ¦профессиональную¦ повышение ¦стажировку¦

¦ ¦ ¦ переподготовки ¦квалификации¦ ¦ ¦ переподготовку ¦квалификации¦ ¦

+----------------+-----+----------------+------------+----------+-----+----------------+------------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦

L----------------+-----+----------------+------------+----------+-----+----------------+------------+-----------

2. Научно-методическое, учебно-методическое

и информационно-аналитическое обеспечение

дополнительного профессионального образования

государственных гражданских служащих Нижегородской области

---------------------------------------------------------------T----------¬

¦ Виды работ и услуг ¦ Объем ¦

¦ ¦ средств, ¦

¦ ¦выделяемых¦

¦ ¦ из ¦

¦ ¦областного¦

¦ ¦ бюджета ¦

¦ ¦ (тыс. ¦

¦ ¦ рублей) ¦

+--------------------------------------------------------------+----------+

¦Работы и услуги по научно-методическому обеспечению¦ ¦

¦дополнительного профессионального образования государственных¦ ¦

¦гражданских служащих Нижегородской области ¦ ¦

+--------------------------------------------------------------+----------+

¦Работы и услуги по учебно-методическому обеспечению¦ ¦

¦дополнительного профессионального образования государственных¦ ¦

¦гражданских служащих Нижегородской области ¦ ¦

+--------------------------------------------------------------+----------+

¦Работы и услуги по информационно-аналитическому обеспечению¦ ¦

¦дополнительного профессионального образования государственных¦ ¦

¦гражданских служащих Нижегородской области ¦ ¦

L--------------------------------------------------------------+-----------

Руководитель _________________ __________________

(подпись) (Ф.И.О.)