Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Нижегородской области от 01.12.2009 N 899 “О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 19 мая 2006 года N 176“ (вместе с “Положением о порядке оказания государственной финансовой поддержки средствам массовой информации Нижегородской области“)

Вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 декабря 2009 г. N 899

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 19 МАЯ 2006 ГОДА N 176

Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Нижегородской области от 19 мая 2006 года N 176 “О порядке оказания финансовой поддержки средствам массовой информации Нижегородской области“ (далее - постановление) изменение, изложив пункт 4 в следующей редакции:

“4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управление по взаимодействию со средствами массовой информации (пресс-служба) Губернатора и Правительства Нижегородской области.“.

2. Внести изменение в Положение о порядке оказания государственной финансовой поддержки
средствам массовой информации Нижегородской области, утвержденное постановлением, изложив Положение в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор области

В.П.ШАНЦЕВ

Приложение

к постановлению

Правительства области

от 01.12.2009 N 899

“Утверждено

постановлением

Правительства области

от 19.05.2006 N 176

(в редакции постановления

Правительства области

от 01.12.2009 N 899)

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ

СРЕДСТВАМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(далее - Положение)

1. Настоящее Положение определяет порядок оказания государственной финансовой поддержки, предоставляемой за счет средств областного бюджета редакциям средств массовой информации Нижегородской области.

2. Государственная финансовая поддержка за счет средств областного бюджета оказывается средствам массовой информации Нижегородской области, включенным в областной реестр средств массовой информации, получающих государственную поддержку за счет средств областного бюджета (далее - Реестр).

3. Реестр формируется управлением по взаимодействию со средствами массовой информации (пресс-службой) Губернатора и Правительства Нижегородской области (далее - Управление).

4. Реестр ежегодно уточняется и вносится на утверждение в Правительство Нижегородской области не менее чем за 6 месяцев до начала нового финансового года, до принятия проекта закона об областном бюджете на очередной финансовый год.

5. В Реестр включаются средства массовой информации, учредителем (соучредителем) которых являются органы государственной власти Нижегородской области.

6. Для включения в Реестр редакции средств массовой информации (далее - СМИ) представляют в Управление следующие документы:

- заявление произвольной формы о включении в Реестр;

- копию свидетельства о регистрации средства массовой информации;

- копию свидетельства о регистрации юридического лица и копии учредительных документов;

- копии документов бухгалтерской отчетности редакции (форма N 1 - бухгалтерский баланс и форма N 2 - отчет о прибылях и убытках) за предыдущий отчетный год с отметкой налогового органа;

- справку о показателях производственно-финансовой деятельности
редакции за предыдущий год;

- смету доходов и расходов на очередной год;

- информацию о тираже (для печатных СМИ) и часах вещания (для электронных СМИ).

7. Не подлежат включению в Реестр средства массовой информации, являющиеся специализированными, справочными, развлекательными изданиями, изданиями религиозного, рекламного характера, издающиеся политическими партиями и политическими общественными движениями.

8. Государственная финансовая поддержка за счет средств областного бюджета оказывается с целью обеспечения бесперебойного выхода средств массовой информации и предоставляется редакциям средств массовой информации:

- на возмещение расходов, связанных с производством и реализацией продукции средства массовой информации, предусмотренных статьей 253 Налогового кодекса Российской Федерации, в сумме, не возмещенной за счет доходов от коммерческой деятельности;

- на приобретение основных средств, необходимых для подготовки и выпуска продукции средства массовой информации;

- на проведение социологических исследований в различных сферах общественной, политической и экономической деятельности в Нижегородской области, в том числе на оплату договоров с научно-исследовательскими организациями, обеспечивающими проведение социологических исследований, на выплату заработной платы и налоговые платежи, при условии что одним из видов деятельности редакции средства массовой информации являются как самостоятельные, так и совместные исследования в различных сферах общественной, политической и экономической деятельности в Нижегородской области.

9. Государственная финансовая поддержка на обеспечение бесперебойного выхода средств массовой информации из средств областного бюджета выделяется:

- областным средствам массовой информации, учредителями которых являются органы государственной власти Нижегородской области, в виде субсидий;

- районным и городским средствам массовой информации муниципальных районов и городских округов Нижегородской области (далее - районные и городские СМИ), учредителями которых являются органы государственной власти Нижегородской области и органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, в виде субсидий через бюджеты муниципальных
районов и городских округов Нижегородской области на оказание частичной финансовой поддержки районных и городских СМИ.

10. Определение объема финансовой поддержки средств массовой информации из областного бюджета производится министерством финансов Нижегородской области на основании предложений Управления. Предложение формируется на основании отчетных данных за предшествующий год и анализа обоснованных смет доходов и расходов, представленных редакциями средств массовой информации с учетом изменений тиража и количества часов вещания. На сумму остатка неиспользованной субсидии в отчетном году производится уменьшение объема финансирования в текущем финансовом году.

11. Доля областного бюджета в общем объеме средств на обеспечение бесперебойного выхода средств массовой информации устанавливается исходя из возможностей доходной части областного бюджета.

12. Отчет об использовании субсидии областными средствами массовой информации, учредителями которых являются органы государственной власти Нижегородской области, представляется в Управление ежеквартально не позднее сроков, установленных для представления бухгалтерского баланса и приложений к нему в налоговые органы.

13. Управлением анализируются смета доходов и расходов, объемы тиража и часов вещания, заявленные при определении объемов финансовой поддержки. Непредставление отчетности является основанием для приостановления выделения субсидии.

14. Порядок формирования, распределения и использования субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на оказание частичной финансовой поддержки районных и городских СМИ определяется законом об областном бюджете на очередной финансовый год.

15. Контроль за целевым использованием субсидий областными средствами массовой информации и за соблюдением условий софинансирования районными и городскими СМИ, включенными в Реестр, осуществляет главный распорядитель (распорядитель) бюджетных средств, уполномоченный Правительством Нижегородской области перечислять субсидии средствам массовой информации и заключивший соглашение о финансировании целевых расходов.

16. Нецелевое использование бюджетных средств, перечисленных на оказание частичной финансовой поддержки областных, районных и городских
СМИ, влечет за собой применение мер ответственности и возврат бюджетных средств, использованных не по целевому назначению, в соответствии со статьей 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также исключение средства массовой информации из Реестра.“.