Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Забайкальского края от 25.05.2010 N 204 “О некоторых мерах по реализации Закона Забайкальского края “Об организации транспортного обслуживания населения на маршрутах пригородного и межмуниципального сообщения на территории Забайкальского края“

Вступил в силу на следующий день после официального опубликования (пункт 4 статьи 9 Закона Забайкальского края от 05.10.2009 N 226-ЗЗК)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2010 года N 204

О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

“ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

НА МАРШРУТАХ ПРИГОРОДНОГО И МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО СООБЩЕНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ“

В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края и Законом Забайкальского края “Об организации транспортного обслуживания населения на маршрутах пригородного и межмуниципального сообщения на территории Забайкальского края“, в целях организации ведения реестра маршрутов регулярного сообщения, формирования маршрутной сети регулярного сообщения, открытия, изменения и закрытия маршрутов регулярных пассажирских перевозок на территории Забайкальского края Правительстве Забайкальского края
постановляет:

1. Утвердить Порядок формирования маршрутной сети регулярного сообщения на территории Забайкальского края (прилагается).

2. Утвердить Порядок ведения реестра маршрутов регулярного сообщения (прилагается).

Губернатор

Забайкальского края

Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН

Утвержден

Постановлением

Правительства Забайкальского края

от 25 мая 2010 г. N 204

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ МАРШРУТНОЙ СЕТИ РЕГУЛЯРНОГО СООБЩЕНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

1. Порядок формирования маршрутной сети регулярного сообщения на территории Забайкальского края (далее - Порядок) разработан в целях обеспечения безопасности перевозок, процедур взаимодействия, последовательности и сроков выполнения работ, связанных с открытием, изменением и закрытием маршрутов регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении на территории Забайкальского края, а также между субъектами Российской Федерации пролегающих в границах Забайкальского края (далее - регулярные пассажирские перевозки).

2. Формирование маршрутной сети регулярного сообщения на территории Забайкальского края осуществляется Министерством территориального развития Забайкальского края (далее - уполномоченный орган).

3. Открытие или изменение маршрута регулярных пассажирских перевозок (далее - маршрут) производятся по инициативе уполномоченного органа, юридических и физических лиц.

4. В случае, если инициатива открытия маршрута принадлежит юридическим или физическим лицам (далее - инициаторы), для открытия маршрут им необходимо представить в уполномоченный орган следующие документы:

1) заявку на открытие маршрута, в которой должны быть указаны для юридического лица - наименование, организационно-правовая форма, местонахождение, наименование банковского учреждения и номер расчетного счета; для физического лица - фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность;

2) копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации - для юридического лица; копию свидетельства о государственной регистрации - для индивидуального предпринимателя;

3) копию лицензии на осуществление перевозки пассажиров автомобильным транспортом;

4) технико-экономическое обоснование целесообразности открытия маршрута, включающее:

данные исследований на предмет выявления спроса на предоставляемые услуги;

экономическую оценку и финансовый анализ, содержащий сведения о количестве и
типе транспортных средств, составе полных затрат, механизме и источниках финансирования проекта;

оценку экономической эффективности проекта с учетом окупаемости и своевременного возврата заемных средств (в случае их использования);

5) схему маршрута в виде графического условного изображения с указанием остановочных пунктов, расстояния между ними, а также характерных ориентиров: развилок дорог, перекрестков, железнодорожных переездов, мостов, тоннелей и т.д. (в случае их наличия);

6) схему маршрута в виде графического условного изображения с указанием опасных участков (в случае их наличия);

7) расписание движения автобусов на маршруте в виде таблицы с указанием местного времени прибытия и отправления автобусов по каждому остановочному пункту;

8) размер платы за проезд и провоз багажа.

5. Уполномоченный орган является инициатором открытия маршрута по следующим основаниям:

1) по поручению Губернатора Забайкальского края, Правительства Забайкальского края;

2) в связи с обращениями глав муниципальных образований Забайкальского края, других исполнительных органов государственной власти;

3) в связи с возникновением социальной потребности в пассажирских перевозках, изменением структуры и величины пассажиропотока.

6. Заявка на открытие маршрута регистрируется в день ее подачи в Книге регистрации заявок на открытие, изменение и закрытие маршрутов, номер и дата регистрации сообщаются инициатору.

7. Уполномоченный орган рассматривает заявку на открытие маршрута и прилагаемые к ней документы и в течение 10 рабочих дней со дня ее регистрации принимает решение об открытии маршрута или об отказе в его открытии с указанием причин отказа, о чем в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения уведомляет инициатора в письменной форме.

8. Решение уполномоченного органа об отказе в открытии маршрута может быть обжаловано в установленном законодательством порядке.

9. Основаниями для отказа в открытии маршрута являются:

1) представление инициатором документов, не соответствующих требованиям,
указанным в пункте 4 настоящего Порядка;

2) представление неполного пакета документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка;

3) предлагаемый маршрут уже открыт ранее и не закрыт на день принятия решения об открытии маршрута;

4) нецелесообразность открытия предлагаемого маршрута по результатам оценки технико-экономического обоснования, представленного инициатором в соответствии с подпунктом 4 пункта 4 настоящего Порядка.

10. Маршрут считается открытым с момента его регистрации в реестре маршрутов регулярного сообщения.

11. Изменение маршрута осуществляется в том же порядке, что и его открытие. Решение об изменении маршрута принимается уполномоченным органом. Сведения об изменении маршрута вносятся в реестр маршрутов регулярного сообщения.

12. Основаниями для изменения маршрута являются:

1) социальная потребность в пассажирских перевозках;

2) изменение структуры и величины пассажиропотока;

3) закрытие (открытие) движения пассажирского транспорта на отдельных участках улично-дорожной сети на постоянной или временной основе.

13. Открытие и изменения маршрута удостоверяются паспортом маршрута.

14. Основаниями для закрытия маршрута являются:

1) отсутствие устойчивого пассажиропотока и (или) социальной потребности в перевозках;

2) отсутствие возможности обеспечить безопасность движения вследствие ухудшения дорожных условий, недостаточной пропускной способности дорог.

15. Решение о закрытии маршрута принимается уполномоченным органом. Сведения о закрытии маршрута вносятся в реестр маршрутов регулярного сообщения.

Утвержден

Постановлением

Правительства Забайкальского края

от 25 мая 2010 г. N 204

ПОРЯДОК

ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА МАРШРУТОВ РЕГУЛЯРНОГО СООБЩЕНИЯ

1. Настоящий Порядок устанавливает правила ведения реестра маршрутов регулярного сообщения автомобильным транспортом (далее - маршруты регулярного сообщения) на территории Забайкальского края (далее - реестр).

2. Реестр ведется Министерством территориального развития Забайкальского края (далее - уполномоченный орган) в электронном виде путем внесения в реестр реестровых записей с использованием технических средств, определяемых уполномоченным органом.

3. В целях защиты содержащихся в реестре сведений осуществляется формирование резервных копий реестра на электронных носителях, которые
хранятся в местах, исключающих их утрату.

4. Основанием для внесения в реестр сведений об открытии, изменении или закрытии маршрутов регулярного сообщения является соответствующее решение уполномоченного органа об открытии, изменении или закрытии маршрутов регулярного сообщения и данные паспортов соответствующих маршрутов.

5. Реестровая запись содержит следующие сведения:

1) номер реестровой записи;

2) дату внесения сведений о маршруте регулярного сообщения (открытие, изменение или закрытие) в реестр;

3) номер маршрута регулярного сообщения;

4) наименование маршрута регулярного сообщения;

5) дату открытия маршрута регулярного сообщения;

6) вид сообщения (пригородное, межмуниципальное);

7) описание схемы движения по маршруту регулярного сообщения (путь следования транспортного средства от начального остановочного пункта через промежуточные остановочные пункты до конечного остановочного пункта);

8) протяженность маршрута регулярного сообщения;

9) данные юридического лица, индивидуального предпринимателя, осуществляющего перевозки пассажиров на маршрутах регулярного сообщения;

10) характер вносимых сведений о маршруте регулярного сообщения (открытие, изменение или закрытие).

6. Сведения, содержащиеся в реестре, являются открытыми и общедоступными.

7. Предоставление сведений, содержащихся в реестре, по запросам заинтересованных лиц осуществляется в виде выписок из реестра. Сведения, содержащиеся в реестре, предоставляются в течение 5 рабочих дней со дня регистрации запроса.

8. Запрос о предоставлении сведений, содержащихся в реестре, регистрируется в день поступления, заинтересованному лицу сообщается дата и номер регистрации.