Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Забайкальского края от 18.12.2009 N 459 (ред. от 15.02.2010) “Об организации и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях на территории Забайкальского края“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2009 года N 459

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ

И ДРУГИХ НЕОТЛОЖНЫХ РАБОТ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края

от 15.02.2010 N 39)

В соответствии с Федеральным законом “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, со статьей 44 Устава Забайкальского края, в целях своевременного проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Забайкальского края Правительство Забайкальского края постановляет:

1. Утвердить Порядок организации и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях на территории Забайкальского края (прилагается).

2. Исполнительным органам государственной власти Забайкальского края
разработать алгоритмы действий при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях и довести их до подчиненных организаций.

3. Рекомендовать:

1) Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Забайкальскому краю обеспечить методическое руководство разработкой алгоритмов действий при организации и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях на территории Забайкальского края;

2) органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, руководителям организаций, расположенных на территории Забайкальского края, руководствоваться Порядком организации и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях на территории Забайкальского края, утвержденным настоящим постановлением.

4. Признать утратившими силу:

1) постановление Главы администрации Читинской области от 13 мая 1999 года N 564 “Об утверждении Положения об организации и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях на территории области“;

2) постановление Главы Администрации Агинского Бурятского автономного округа от 28 сентября 1999 года N 448 “Об утверждении Положения по организации и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах чрезвычайной ситуации в Агинском Бурятском автономном округе“.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Забайкальского края по инвестиционной политике и развитию инфраструктуры.

И.о. Губернатора

Забайкальского края

А.А.ХОЛМОГОРОВ

Утвержден

Постановлением Правительства

Забайкальского края

от 18 декабря 2009 г. N 459

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ

И ДРУГИХ НЕОТЛОЖНЫХ РАБОТ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края

от 15.02.2010 N 39)

1. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет последовательность действий при организации и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее - АСДНР) при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Забайкальского края (далее - чрезвычайные ситуации).

2. АСДНР на территориях
и объектах Забайкальского края, подвергшихся воздействию аварий, катастроф, стихийных или иных бедствий, осуществляются в целях спасения жизни и сохранения здоровья людей, снижения размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также локализации очагов поражения, зон чрезвычайных ситуаций и прекращения действия характерных для них опасных факторов.

3. Аварийно-спасательные работы в зонах бедствий и очагах поражения являются первоочередными. К ним относятся:

1) ведение комплексной и специальной разведки и контроля за складывающейся обстановкой;

2) рекогносцировочные работы;

3) проведение поисково-спасательных работ;

4) локализация зоны бедствия или очага поражения;

5) оказание экстренной медицинской помощи пострадавшим и проведение первого этапа лечебно-эвакуационных мероприятий, включая медицинскую сортировку больных;

6) ликвидация вторичных факторов поражения, возникающих в результате воздействия источника угрозы;

7) проведение карантинных мероприятий;

8) укрытие и проведение эвакуации или экстренного отселения людей, отгон скота в безопасные районы;

9) организация комендантской службы;

10) действия оперативных групп органов управления;

11) работа систем оперативной связи и оповещения;

12) мероприятия по первоочередному жизнеобеспечению пострадавших (обеспечение жильем, теплом, водой, продуктами питания, предметами первой необходимости, информационное обеспечение);

13) захоронение трупов животных, опознание погибших;

14) проведение частичной специальной обработки пораженных и обеззараживание местности;

15) дератизация, дегазация, дезинфекция и дезинсекция.

4. К другим неотложным работам относятся:

1) аварийное восстановление инженерных сетей и объектов систем жизнеобеспечения населения;

2) ликвидация источника возникновения угрозы, прекращение действия характерных опасных факторов, работы обеспечивающего плана, связанные с этим;

3) оказание квалифицированной медицинской помощи пострадавшим, проведение второго этапа лечебно-эвакуационных мероприятий;

4) проведение полной специальной обработки пораженных;

5) эвакуация людей;

6) работа систем связи и оповещения.

Работы по восстановлению объектов и территорий после ликвидации чрезвычайной ситуации в состав АСДНР не входят.

5. Этапы АСДНР:

1) рекогносцировка объектов (территорий), на которых планируется проведение АСДНР, ведение комплексной и специальной разведки в
зонах бедствий (очагах поражения);

2) выдвижение и ввод в зону бедствия (очаг поражения) аварийно-спасательных служб, служб и структур постоянной готовности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - территориальная подсистема РСЧС) Забайкальского края и аварийно-спасательных формирований организаций независимо от их форм собственности с имеющейся в их распоряжении техникой (далее - силы и средства);

3) проведение поисковых работ по обнаружению пострадавших людей, оказание им первой помощи и вывод (вынос) их в безопасное место;

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 15.02.2010 N 39)

4) первоочередное жизнеобеспечение пострадавших;

5) вывод сил и средств по завершении работ, восстановление их готовности и возвращение в места дислокации.

2. Организация и проведение АСДНР в очаге

поражения (зоне бедствия)

6. АСДНР проводятся всеми имеющимися силами и средствами.

7. АСДНР ведутся непрерывно, пока не будут обнаружены все люди, попавшие в зону бедствия (очаг поражения), согласно учету, оказана им первая помощь и выведен последний человек в безопасные районы, обнаружено тело (фрагмент тела) последнего из числа погибших в зоне (очаге поражения), пока не будут устранены непосредственная угроза жизни и здоровью людей, экологической системе и природной среде, а также нанесенный материальный ущерб населению и потери в экономике.

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 15.02.2010 N 39)

8. Технологические приемы и способы ведения АСДНР зависят от состояния объекта, территории, климатических и погодных условий, наличия сведений о количестве и местах нахождения пострадавших.

9. До ввода сил и средств на объекте (территории) проводится комплексная инженерная, радиационная, химическая, бактериологическая и биологическая разведка, в ходе которой проводится рекогносцировка объекта (территории) с определением объемов и способов ведения АСДНР, необходимых для этого сил и средств.
К рекогносцировке в обязательном порядке привлекаются назначенные руководители АСДНР.

При отсутствии времени рекогносцировка и АСДНР проводятся одновременно. Разведка ведется в ходе работ, а также по их окончании, если в этом есть необходимость.

К работам могут привлекаться в установленном порядке силы общественных организаций и добровольцы из числа специалистов. Работы ведутся под непосредственным наблюдением следственной группы соответствующей прокуратуры.

10. Общее руководство организацией и проведением АСДНР в зоне бедствия (очаге поражения) в зависимости от масштабов чрезвычайной ситуации осуществляют соответствующая комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - комиссия ЧС и ОПБ) (регионального масштаба - Комиссия ЧС и ОПБ Забайкальского края, муниципального масштаба - комиссии ЧС и ОПБ муниципального района или городского округа) или назначенный руководитель работ по ликвидации чрезвычайной ситуации.

11. Непосредственным руководителем АСДНР является председатель комиссии ЧС и ОПБ или назначенный руководитель работ по ликвидации чрезвычайной ситуации. Руководителю АСДНР подчиняются силы и средства, участвующие в проведении работ на объекте (территории), он отвечает за организацию и проведение АСДНР, безопасность людей, участвующих в АСДНР, организацию первоочередного жизнеобеспечения пострадавших.

12. Руководитель АСДНР обязан:

1) организовать разведку и оценку обстановки в зоне бедствия (очаге поражения);

2) поставить задачи силам и средствам, организовать их взаимодействие и обеспечить выполнение поставленных задач;

3) непрерывно следить за изменениями обстановки в ходе работ и принимать соответствующие решения, при необходимости привлекать дополнительные силы и средства и организовать их встречу и расстановку по местам (участкам) работ;

4) создать резерв сил и средств, организовать смену сил и средств, участвующих в работах;

5) обеспечить питание личного состава и текущий ремонт техники, сил и средств, участвующих в работах;

6) осуществлять взаимодействие и
перегруппировку сил в ходе работ;

7) обеспечить соблюдение мер безопасности и учет ведения работ;

8) организовать пункты сбора пострадавших и оказания им медицинской помощи;

9) по окончании работ уточнить, а при необходимости лично убедиться в завершении работ на отдельных участках (секторах);

10) определить порядок вывода сил и средств и убытия их в места постоянного размещения.

При определении необходимости в привлечении дополнительных сил и средств руководитель АСДНР должен учитывать динамику развития чрезвычайной ситуации, воздействие определенных факторов, состояние и возможности имеющихся сил, наличие средств.

13. В ходе разведки и рекогносцировки устанавливаются:

1) характер возникшей угрозы и масштабы зоны бедствия (очага поражения);

2) вид опасных факторов чрезвычайной ситуации, сложившейся на объекте (территории), возможные способы их локализации и ликвидации, ориентировочные сроки ведения работ;

3) места нахождения и количество пострадавших, приемы и способы их спасения;

4) вероятные виды и объемы предстоящих работ, участки (сектора) их ведения;

5) необходимое количество и тип аварийно-спасательной, специальной и другой техники и оборудования для проведения работ;

6) состав и численность спасательных групп, аварийно-спасательных формирований и порядок их ввода;

7) безопасные места сбора пострадавших и способы их эвакуации;

8) наличие участков (секторов), опасных для работы специалистов по причинам возможного взрыва, пожара, обрушения конструкций, истечения сильнодействующих ядовитых веществ, наличие электросетей под высоким напряжением и т.п.;

9) наличие и возможность использования в ходе работ искусственных и естественных водоемов, расположенных в районе предстоящих действий, возможность использования местных ресурсов;

10) состояние подъездных путей.

14. Руководитель АСДНР разбивает объект на участки (сектора) ведения работ с учетом вида проводимых работ, назначает руководителей работ АСДНР на участках (секторах). Между руководителями работ на участках (секторах) и руководителем работ на территории (объекте) устанавливается оперативная связь. Руководителем АСДНР
организуются первоочередные АСДНР по ликвидации очагов горения, недопущению взрыва паров газовоздушной смеси, истечения сильнодействующих ядовитых веществ и других условий, ограничивающих ведение поисково-спасательных работ.

15. При получении достоверных сведений о нахождении в зонах бедствия (очагах поражения), на разрушенных объектах, под завалами или в уцелевших помещениях (зданиях) людей основной задачей сил и средств является их поиск и спасение.

16. Поиск мест нахождения людей в завалах производится с использованием:

1) информации непосредственных свидетелей;

2) объектового и территориального страхового фонда документации;

3) специально подготовленных поисковых собак;

4) специальных поисковых приборов и инструмента;

5) простукивания и прослушивания завалов (час тишины) в зонах разрушений;

6) карт, планов, схем, графиков.

17. Установленные места нахождения людей обозначаются, и об этом извещаются все спасатели, работающие на данном участке (секторе). На пострадавшем объекте для разборки завала над установленным местом нахождения людей инженерная техника применяется в исключительных случаях, с обеспечением страховки от возможного падения поднимаемых и перемещаемых конструкций. Для подъема и перемещения конструкций максимально используется электрический, гидравлический и пневматический аварийно-спасательный инструмент, для поиска пострадавших на закрытой местности - специальная техника. При наличии возможности с самого начала спасательной операции с пострадавшими устанавливается и постоянно поддерживается разговорный контакт (связь).

18. Как правило, на участке (в секторе) спасательные работы производятся от начала до полного их завершения одной сменой спасателей. В случае невозможности выполнить это условие, при посменной работе вся информация о ходе спасательных работ передается при смене состава спасателей, которая по возможности организуется поэтапно.

3. Действия руководителя АСДНР

19. При угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации руководитель АСДНР:

1) срочно представляет информацию оперативному дежурному Информационного центра государственного учреждения “Фонд объектов и имущества гражданской обороны Забайкальского края“:

а) о факте
чрезвычайной ситуации, ее масштабах с указанием районов (объектов), где сложилась наиболее опасная обстановка;

б) об ориентировочных потерях населения;

в) о нанесенном материальном ущербе;

г) о мерах, принимаемых медицинской службой гражданской обороны, объектами экономики по защите населения, персонала объектов, материальных ценностей;

д) предложения по принятию экстренных мер;

2) отдает распоряжения:

а) о сборе комиссий ЧС и ОПБ, оперативной группы, служб гражданской обороны;

б) о переводе оперативных групп и служб гражданской обороны на непрерывный режим работы;

в) об оповещении и информировании населения, персонала объектов, которым угрожает опасность, об обстановке, режимах поведения;

г) о приведении в готовность подчиненных ему сил и средств и порядка их развертывания к действиям;

д) об организации разведки и ее задачах;

е) об подготовке к эвакуации населения, вывозу материальных и других средств (ценностей) из района опасности;

ж) о доведении информации о сложившейся обстановке оперативному дежурному Информационного центра государственного учреждения “Фонд объектов и имущества гражданской обороны Забайкальского края“, органам военного командования, другим взаимодействующим органам;

з) об уточнении и вводе в действие ранее разработанных планов действий при чрезвычайных ситуациях;

и) о высылке оперативной группы в район чрезвычайной ситуации, об организации управления ею и связи с нею;

к) о подготовке расчетов и предложений для принятия решений;

л) о порядке подготовки и сроках представления донесений вышестоящим органам управления;

м) об осуществлении информационного обмена с взаимодействующими органами:

н) о подготовке решения, порядке разработки планирующих и других документов;

о) о своевременном доведении задач до подчиненных;

п) об организации контроля и оказании помощи подчиненным в выполнении поставленных задач;

3) организует:

а) доведение распоряжений до исполнителей;

б) контроль развертывания работы в подчиненных органах управления;

в) контроль приведения в готовность формирований гражданской обороны, а также привлекаемых сил и средств министерств, организаций, выделяемых
по плану взаимодействия;

г) связь с органами управления, действующими в районе чрезвычайной ситуации;

д) размещение оперативной группы и других органов управления, развертываемых в зоне чрезвычайной ситуации;

е) сбор и обобщение данных об обстановке, подготовку расчетов и предложений для принятия решения;

4) докладывает председателю Комиссии ЧС и ОПБ Забайкальского края:

а) о приведении в готовность оперативной группы, сил и средств для проведения АСДНР;

б) о подготовленных расчетах и предложениях для принятия решения;

в) о принимаемых экстренных мерах.

4. Финансирование проведения АСДНР

20. Финансирование проведения АСДНР осуществляется за счет:

1) средств федерального бюджета, средств бюджета Забайкальского края, средств местных бюджетов, а также финансовых средств организаций, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации резервов финансовых средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

2) общественных фондов, создаваемых за счет взносов и добровольных пожертвований граждан и организаций на защиту и спасение людей, оказание им помощи в чрезвычайных ситуациях;

3) страховых фондов;

4) иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

5. Возмещение силам и средствам, участвующим в

проведении АСДНР, расходов на ликвидацию

чрезвычайных ситуаций

21. Возмещение расходов на перевозку и размещение привлекаемых к проведению АСДНР сил и средств, материально-техническое, финансовое и иное обеспечение, а также на оплату труда спасателей, выплату им вознаграждений, предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков, бесплатное медицинское обеспечение и выплаты по временной нетрудоспособности спасателям, пострадавшим при проведении указанных работ, производится в соответствии:

1) с договорами на обслуживание организаций;

2) за счет средств, выделенных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций;

3) за счет виновных в возникновении чрезвычайной ситуации.

6. Порядок разрешения споров по вопросам

деятельности сил и средств, участвующих

в проведении АСДНР

22. Споры по вопросам деятельности сил и средств, участвующих в проведении АСДНР, разрешаются органами государственной власти в соответствии с их полномочиями в
порядке, установленном законодательством Российской Федерации.