Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Забайкальского края от 25.08.2008 N 182 “О введении на территории Забайкальского края, за исключением территорий муниципальных районов “Агинский район“, “Дульдургинский район“, “Могойтуйский район“, режима повышенной готовности“

Вступил в силу на следующий день после официального опубликования (пункт 1 Порядка к Постановлению от 04.03.2008 N 4)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Забайкальского края от 28.11.2008 N 203.

ГУБЕРНАТОР ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2008 года N 182

О ВВЕДЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ,

ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТЕРРИТОРИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ

“АГИНСКИЙ РАЙОН“, “ДУЛЬДУРГИНСКИЙ РАЙОН“,

“МОГОЙТУЙСКИЙ РАЙОН“, РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 июля 2007 года N 5-ФКЗ “Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа“, статьей 5 Закона Читинской области “О защите населения и территорий области от чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного характера“, Положением о территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Читинской области, утвержденным постановлением Администрации Читинской области от 23 ноября 2004 года N 207-А/П (с изменениями, внесенными постановлением Администрации Читинской области от 27 сентября 2005 года N 237-А/П), учитывая решение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Читинской области (протокол от 7 августа 2008 года N 81) и сложную ситуацию с подготовкой объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду 2008/2009 года, постановляю:

1. Ввести в границах Забайкальского края, за исключением территорий муниципальных районов “Агинский район“, “Дульдургинский район“, “Могойтуйский район“, с 25 августа 2008 года режим повышенной готовности.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Забайкальского края, за исключением муниципальных районов “Агинский район“, “Дульдургинский район“, “Могойтуйский район“:

рассмотреть вопрос о введении режима повышенной готовности в границах соответствующих территорий;

в срок до 30 августа 2008 года привести в готовность силы и средства для оперативного реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации на объектах жилищно-коммунального хозяйства (далее - ЖКХ);

принять исчерпывающие меры по увеличению темпов подготовки объектов ЖКХ к отопительному периоду 2008/2009 года и освоению выделенных финансовых средств на проведение мероприятий по их подготовке;

до 1 сентября 2008 года заключить договоры о реструктуризации задолженности за энергоносители с поставщиками;

усилить работу предприятий ЖКХ по взысканию дебиторской задолженности;

совместно с предприятиями ЖКХ проанализировать ситуацию по качеству, себестоимости, уровню оплаты, потребности в жилищно-коммунальных услугах населения и выработать меры по их оптимизации;

финансовые средства, выделяемые на расчеты за топливно-энергетические ресурсы, расходовать строго по целевому назначению;

организовать работу единых дежурно-диспетчерских служб по своевременному предоставлению информации о чрезвычайных ситуациях
в ГУ “Центр управления в кризисных ситуациях Читинской области“;

информацию о ходе работ по подготовке к отопительному периоду 2008/2009 года еженедельно направлять в ГУ “Центр управления в кризисных ситуациях Читинской области“.

3. Комитету промышленности и природных ресурсов Читинской области (В.С. Селиванов) и Комитету инвестиционной политики и развития инфраструктуры Читинской области (Т.П. Додатко) в рамках своих полномочий привести силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Читинской области в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации, возникающие на объектах энергоснабжения и ЖКХ, сформировать оперативные группы и при необходимости организовать их выдвижение в предполагаемые районы действий.

4. Рекомендовать руководителям предприятий ЖКХ и управляющих компаний представить в Государственную жилищную инспекцию Читинской области паспорта готовности многоэтажных жилых домов в срок до 1 сентября 2008 года.

5. Комитету инвестиционной политики и развития инфраструктуры Читинской области (Т.П. Додатко):

до 30 августа 2008 года подготовить и направить в адрес председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Читинской области, Управления по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Читинской области, Главного управления МЧС России по Читинской области перечень вводимых объектов ЖКХ, финансируемых из областного бюджета, с датами ввода их в эксплуатацию;

взять на контроль работу по заключению органами местного самоуправления договоров о реструктуризации задолженности за энергоресурсы.

6. Государственной жилищной инспекции Читинской области (К.С. Бузяев) совместно с Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Забайкальскому краю (Б.В. Шевченко) и Комитетом инвестиционной политики и развития инфраструктуры Читинской области (Т.П. Додатко):

до 30 августа 2008 года разработать график приемки объектов ЖКХ для ввода в эксплуатацию;

при приемке объектов ЖКХ для ввода в
эксплуатацию составлять акты приемки. О проделанной работе еженедельно предоставлять информацию председателю комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Читинской области.

7. Государственной жилищной инспекции Читинской области (К.С. Бузяев) совместно с Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Забайкальскому краю (Б.В. Шевченко) проверить готовность к отопительному периоду 2008/2009 года объектов ЖКХ в муниципальных районах, где складывается напряженная ситуация, которая может привести к срыву начала отопительного периода, особо уделив внимание объектам ЖКХ Нерчинского, Шилкинского и Оловяннинского районов.

8. Рекомендовать Главному управлению МЧС России по Читинской области (В.Б. Корольков) совместно с Управлением по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Читинской области (А.П. Бронников) в срок до 15 сентября 2008 года осуществить проверки наличия и готовности к работе оборудования, необходимого для ликвидации чрезвычайных ситуаций в муниципальных образованиях (ДЭС, парогенераторы, сварочные аппараты и т.д.).

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Забайкальского края А.А. Холмогорова.

И.о. Губернатора

Забайкальского края

С.Б.ТРОФИМОВ