Законы и постановления РФ

Закон Читинской области от 24.10.2007 N 1016-ЗЧО “О Красной книге Читинской области“ (принят Читинской областной Думой 24.10.2007)

Вступил в силу через десять дней после дня официального опубликования (статья 9 данного документа).

Утратил силу в связи с принятием Закона Забайкальского края от 29.12.2008 N 115-ЗЗК, вступившего в силу через десять дней после дня официального опубликования (опубликован в “Забайкальском рабочем“ - 12.01.2009).

24 октября 2007 года N 1016-ЗЧО

ЧИТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О КРАСНОЙ КНИГЕ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Читинской областной Думой

24 октября 2007 года

Настоящий Закон области регулирует отношения в сфере учреждения и ведения Красной книги Читинской области, направлен на охрану редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных, дикорастущих растений и грибов, обитающих (произрастающих) в естественных местообитаниях на территории Читинской области, обеспечение сохранения биологического разнообразия
и генофонда редких видов.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе области

В целях настоящего Закона области используются следующие основные понятия:

1) Красная книга Читинской области - официальный документ, содержащий свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных, дикорастущих растений и грибов (далее также - объекты животного и растительного мира), обитающих (произрастающих) на территории Читинской области, используемый для разработки и осуществления мероприятий по их сохранению и восстановлению;

2) перечни объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Читинской области или исключенных из нее, - составная часть Красной книги Читинской области, подлежащая официальному опубликованию и определяющая природоохранный статус объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Читинской области;

3) категория редкости - состояние вида (подвида, популяции) диких животных, дикорастущих растений и грибов на территории Читинской области, определяющее его природоохранный статус исходя из степени угрозы исчезновения. Выделяются следующие категории редкости:

0 - вероятно исчезнувшие;

1 - находящиеся под угрозой исчезновения;

2 - сокращающиеся в численности;

3 - редкие;

4 - не определенные по статусу;

5 - восстанавливаемые и восстанавливающиеся.

Статья 2. Учреждение Красной книги Читинской области

Красная книга Читинской области учреждается настоящим Законом области в целях выявления, регистрации и охраны в Читинской области редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира для организации мониторинга за их состоянием, разработки и осуществления мероприятий по их сохранению и восстановлению, пропаганды природоохранных знаний среди населения.

Статья 3. Ведение Красной книги Читинской области

1. Красная книга Читинской области ведется исполнительным органом государственной власти Читинской области, осуществляющим полномочия в области охраны окружающей среды (далее - уполномоченный
орган) в соответствии с законодательством Российской Федерации и Читинской области.

2. Ведение Красной книги Читинской области включает:

1) сбор, обработку, систематизацию и анализ данных о биологии, численности, ареалах и мерах охраны и восстановления объектов животного и растительного мира, занесенных или рекомендуемых к занесению в Красную книгу Читинской области, а также хранение научной информации и других материалов, касающихся этих объектов, включая постоянную инвентаризацию объектов животного и растительного мира фаунистического и флористического комплексов на территории Читинской области, с целью своевременного выявления объектов высокого риска утраты и принятия специальных мер их охраны и восстановления;

2) сбор данных об изменении условий обитания объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Читинской области, которые способны повлечь за собой изменение их численности и распространения;

3) создание и пополнение банка данных по объектам животного и растительного мира, занесенным в Красную книгу Читинской области;

4) организацию мониторинга состояния редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира на территории Читинской области, среды их обитания (произрастания);

5) занесение в установленном порядке в Красную книгу Читинской области (или исключение из нее) редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, обитающих (произрастающих) на территории Читинской области;

6) подготовку к изданию, издание и распространение Красной книги Читинской области;

7) подготовку и реализацию предложений по специальным мерам охраны объектов животного и растительного мира, включая подготовку предложений по организации особо охраняемых природных территорий с целью сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Читинской области, и среды их обитания;

8) информационное обеспечение ведения Красной книги Читинской области и организацию
пропаганды сохранения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Читинской области.

3. Для научного обеспечения ведения Красной книги Читинской области уполномоченный орган по рекомендации Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов Читинской области, создаваемой в соответствии с настоящим Законом области, вправе привлекать научно-исследовательские учреждения, вузы или иные организации, проводящие исследовательскую деятельность по изучению и разработке мер охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Читинской области, в порядке, установленном федеральным законом о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

4. Основанием для занесения в Красную книгу Читинской области или изменения природоохранного статуса объекта животного или растительного мира являются данные об опасном сокращении его численности и (или) ареала, о неблагоприятных изменениях условий существования этого объекта или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия специальных мер по его сохранению и восстановлению.

5. Основанием для исключения из Красной книги Читинской области или изменения природоохранного статуса объекта животного или растительного мира являются данные о восстановлении его численности и (или) ареала или другие данные, свидетельствующие об отсутствии необходимости принятия особых мер по его сохранению и восстановлению, или данные о его безвозвратной потере (вымирании).

6. Редкие и исчезающие объекты животного и растительного мира, включенные в Красную книгу Российской Федерации, обитающие (произрастающие) на территории Читинской области, обязательны для включения в Красную книгу Читинской области.

7. Юридические и физические лица вправе направлять предложения в уполномоченный орган о занесении в Красную книгу Читинской области редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, обитающих (произрастающих) на
территории Читинской области.

8. В Красной книге Читинской области используются те же критерии и категории редкости (природоохранного статуса), что и в Красной книге Российской Федерации.

9. Порядок ведения Красной книги Читинской области устанавливается Администрацией Читинской области.

Статья 4. Подготовка к изданию, издание и распространение Красной книги Читинской области

1. Издание Красной книги Читинской области осуществляется по мере изменения ситуации в регионе и поступления новых данных, но не реже одного раза в 10 лет.

2. Уполномоченный орган осуществляет подготовку к изданию и организует издание Красной книги Читинской области, а также в периоды между изданиями - подготовку и распространение перечней объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Читинской области и исключенных из нее (с изменениями и дополнениями).

3. В перечнях объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Читинской области и исключенных из нее, для каждого вида указываются русское и латинское названия, таксономическое положение в общепринятой системе классификации живых организмов, его категория редкости, область распространения на территории Читинской области.

4. Перечни объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Читинской области и исключенных из нее, утверждаются Администрацией Читинской области по представлению уполномоченного органа.

5. Печатное издание Красной книги Читинской области включает в себя разделы по различным группам объектов животного и растительного мира и может состоять из одного или нескольких томов.

Структура Красной книги Читинской области аналогична структуре Красной книги Российской Федерации.

6. Уполномоченный орган обеспечивает распространение тиража издания Красной книги Читинской области.

Часть тиража издания Красной книги Читинской области направляется территориальным органам исполнительной власти Российской Федерации, органам государственной власти Читинской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Читинской области.

7. Информация
об объектах животного и растительного мира, включенных в Красную книгу Читинской области, доводится уполномоченным органом до сведения всех заинтересованных организаций, а также до граждан через средства массовой информации.

Статья 5. Комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов Читинской области

1. В целях решения вопросов, связанных с ведением Красной книги Читинской области, а также взаимодействия научных организаций и органов государственной власти Читинской области Администрацией Читинской области создается Комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов Читинской области (далее - Комиссия).

2. Положение о Комиссии, ее персональный состав утверждаются Администрацией Читинской области.

Статья 6. Охрана объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Читинской области

1. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Читинской области, и места их обитания подлежат особой охране.

2. Объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Читинской области, подлежат изъятию из хозяйственного использования, и для их охраны устанавливается особый правовой режим, определенный законодательством в области охраны окружающей среды. Запрещается любая деятельность, ведущая к гибели, сокращению численности редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира и ухудшению среды их обитания.

3. Особый правовой режим охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Читинской области, обеспечивается в пределах полномочий Читинской области:

1) установлением правил и норм по охране, восстановлению и в исключительных случаях использованию объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Читинской области;

2) созданием особо охраняемых природных территорий;

3) организацией научных исследований, направленных на выявление объектов животного и растительного мира,
нуждающихся в специальных мерах охраны, изучением состояния их популяций и разработкой мер по их сохранению и восстановлению;

4) разработкой и реализацией региональных программ по сохранению и восстановлению отдельных объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Читинской области, и среды их обитания;

5) организацией и проведением государственного учета численности и ведением государственного кадастра объектов животного и растительного мира;

6) осуществлением государственного контроля за охраной и использованием объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Читинской области;

7) пропагандой в средствах массовой информации мероприятий по сохранению и восстановлению объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Читинской области;

8) установлением в пределах полномочий Читинской области ответственности за нарушение норм и правил, касающихся вопросов охраны, восстановления и в исключительных случаях использования объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Читинской области, и среды их обитания.

4. Природопользователи, на территории (акватории) которых имеются объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Читинской области, обязаны принимать меры по охране этих объектов, а также мест их размножения, нагула, произрастания и обитания.

5. Добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Читинской области, может производиться в исключительных случаях в целях их сохранения и восстановления, научных исследований, а также если они представляют угрозу жизни человека.

6. Порядок добывания объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Читинской области и не принадлежащих к объектам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, определяется Администрацией Читинской области.

7. Порядок охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Читинской области и не принадлежащих к объектам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации,
определяется Администрацией Читинской области.

Статья 7. Финансирование работ, связанных с ведением Красной книги Читинской области

Финансирование работ, связанных с ведением и периодическим изданием Красной книги Читинской области, а также подготовкой перечней объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Читинской области и исключенных из нее, производится за счет средств областного бюджета.

Статья 8. Ответственность за нарушение законодательства в отношении объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Читинской области

Юридические и физические лица, виновные в уничтожении редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Читинской области, за исключением объектов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно совершившие действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих объектов, либо добывание, сбор, содержание, приобретение, продажу, транспортировку указанных объектов, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, несут административную ответственность в соответствии с законом области.

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона области

Настоящий Закон области вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Председатель

Читинской областной Думы

А.П.РОМАНОВ

Чита

24 октября 2007 года

N 1016-ЗЧО