Законы и постановления РФ

Постановление Главного государственного санитарного врача по Читинской области от 07.06.2007 N 5 “Об иммунизации взрослого населения Читинской области против вирусного гепатита В в 2007 году“

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2007 года N 5

ОБ ИММУНИЗАЦИИ ВЗРОСЛОГО

НАСЕЛЕНИЯ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОТИВ

ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА В В 2007 ГОДУ

Я, Главный государственный санитарный врач по Читинской области В.И. Пинтусов, проанализировав сложившуюся ситуацию с обеспеченностью учреждений здравоохранения области медицинскими иммунобиологическими препаратами для проведения прививок в рамках приоритетного национального проекта, установил, что в связи с несвоевременными поставками вакцин возникла необходимость внесения корректив в планы мероприятий по реализации приоритетного национального проекта “Здоровье“ по блоку “Дополнительная иммунизация населения“.

По оперативным данным, на 1 июня 2007 года для дополнительной иммунизации населения в область поступили:

вакцина против краснухи - 31 тыс. доз, что составляет 41,4 %
от заявленного количества;

инактивированная полиомиелитная вакцина - 6855 доз, или 22,9 % от заявки.

Вакцина для проведения дополнительной иммунизации взрослого населения против вирусного гепатита В не поступала. Первое поступление указанной вакцины ожидается в начале июля текущего года.

В целях дополнительной иммунизации взрослого населения против вирусного гепатита В в 2007 году использовалась детская вакцина в удвоенной дозе, поступившая в 2006 году в рамках Национального календаря профилактических прививок.

По итогам пяти месяцев текущего года указанной детской вакциной в области получили первую аппликацию против вирусного гепатита В 19298 человек взрослого населения, что составило 12,2 % от плана дополнительной иммунизации.

Против краснухи привито 24197 человек (32,7 %), из них детей 8-14 лет - 12299 человек (30,8 %), женщин 18-25 лет - 11898 человек (16,1 %)

Против полиомиелита инактивированной полиомиелитной вакциной привито 611 детей, или 26,7 % от плана.

В целях упорядочения работы по организации проведения прививок в рамках реализации приоритетного национального проекта “Здоровье“ по компоненту “Дополнительная иммунизация населения“ в 2007 году и в соответствии со статьей 51 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, статьей 1 Федерального закона от 30 июня 2006 N 91-ФЗ “О внесении изменений в статью 9 Федерального закона “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“ постановляю:

1. Установить в области единые сроки проведения дополни тельной иммунизации взрослого населения против вирусного гепатита В:

- первая прививка - с 9 июля по 29 сентября 2007 г.;

- вторая прививка - с 8 октября по 29 декабря 2007 г.;

- третья прививка - с 10 января по 30 марта 2008 г.

2. Главам муниципальных районов и городских округов рекомендовать:

2.1. Организовать всестороннюю поддержку
и помощь учреждениям здравоохранения в организации проведения иммунизации населения а рамках реализации приоритетного национального проекта, предусмотрев:

- выделение транспортных средств для выезда прививочных бригад в населенные пункты;

- работу с руководителями учреждений, предприятий всех ведомств по обеспечению необходимой явки работающих на прививки;

- подготовку приглашений на прививки;

- использование возможных средств информирования населения о необходимости и сроках проведения дополнительной иммунизации.

2.2. Обеспечить ежемесячное заслушивание в администрации хода реализации приоритетного национального проекта на территории с принятием соответствующих оперативных решений.

3. Председателю Комитета здравоохранения Читинской области Б.П. Сормолотову;

3.1 Утвердить и направить в Управление Роспотребнадзора по Читинской области график работы штаба по контролю за реализацией приоритетного национального проекта в 2007 году до 20 июня 2007 г.

3.2. Подготовить и согласовать в Управлении Роспотребнадзора по Читинской области график совместных проверок хода реализации дополнительной иммунизации населения в муниципальных учреждениях здравоохранения области до 20 июня 2007 г.

3.3. Оказать практическую помощь учреждениям здравоохранения в подготовке и реализации сетевых графиков проведения профилактических прививок против вирусного гепатита В взрос лому населению.

3.4. Обеспечить организацию бесперебойного приема поступающих в рамках приоритетного национального проекта вакцин, в том числе в выходные и праздничные дни; срочное согласование в Управлении Роспотребнадзора по Читинской области разнарядки на медицинские иммунобиологические препараты в рамках приоритетного национального проекта и контроль за ее выполнением.

3.5. Обеспечить контроль за выполнением установленных сроков иммунизации взрослого населения против вирусного гепатита В в 2007 - 2008 годах.

4. Председателю комитета здравоохранения администрации городского округа “Город Чита“ С.Н. Чабану, руководителям органов местного самоуправления, уполномоченным на осуществление управления муниципальной системой здравоохранения (главным врачам центральных районных больниц):

4.1. Разработать и до 30 июня 2007 г. представить в
Управление Роспотребнадзора по Читинской области сетевые графики про ведения профилактических прививок против вирусного гепатита В взрослому населению, подлежащему иммунизации в 2007 г., предусмотрев проведение иммунизации в летний период.

4.2. Предусмотреть внесение изменений в графики отпусков медицинских работников, занятых организацией и проведением дополнительной иммунизации взрослого населения, с учетом запланированных сроков прививок по сетевому графику.

4.3. Согласовать с руководителями учреждений, предприятий сроки проведения дополнительной иммунизации населения против вирусного гепатита В, учитывая сроки отпускного периода каждого работающего.

4.4. Принять дополнительные меры по подготовке медицинских работников по вопросам организации и проведения вакцинопрофилактики взрослого населения.

4.5. Обеспечить использование всех доступных средств ин формирования населения (работающего и неработающего) о необходимости и сроках проведения дополнительной иммунизации (листовки, приглашения, приказы руководителей учреждений и пр.), включая средства массовой информации.

4.6. Обеспечить еженедельное и ежемесячное обсуждение хода дополнительной иммунизации населения с принятием конкретных управленческих решений в случае необходимости.

4.7. Обеспечить ежемесячное представление в Управление Роспотребнадзора по Читинской области (начиняя с 30 июля 2007 г.) сетевого графика с внесенными в него отчетными данными.

5. Главным государственным санитарным врачам (заместителям) по районам Читинской области:

5.1. Установить действенный контроль за проведением дополнительной иммунизации населения в 2007 году и соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил при проведении прививок в рамках реализации приоритетного национального проекта. Использовать в полной мере Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в случае выявления нарушений.

5.2. Разработать совместно с лечебной сетью и представить на согласование в Управление Роспотребнадзора по Читинской области до 30 июня 2007 г. сводные по территории сетевые графики иммунизации населения с указанием сроков начала и завершения иммунизации против гепатита В.

5.3. Обеспечить еженедельный контроль за иммунизацией взрослого работающего и
неработающего населения в рамках реализации приоритетного национального проекта “Здоровье“ по разделу “Дополнительная иммунизация населения“.

5.4. Доложить о комплексе проведенных мероприятий к 1 июля 2007г., 1 октября 2007г. и с годовым отчетом за 2007 год.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главного государственного санитарного врача по Читинской области С.Э. Лапа.

Главный государственный

санитарный врач

по Читинской области

В.И.ПИНТУСОВ