Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации города Читы от 27.02.2002 N 334 “Об утверждении Порядка списания безнадежных долгов по арендной плате за землю, взыскание которых оказалось невозможным в силу причин юридического характера“

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 4 данного документа)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Мэра города Читы от 24.09.2010 N 159.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЧИТЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2002 года N 334

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СПИСАНИЯ

БЕЗНАДЕЖНЫХ ДОЛГОВ ПО АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЛЮ,

ВЗЫСКАНИЕ КОТОРЫХ ОКАЗАЛОСЬ НЕВОЗМОЖНЫМ

В СИЛУ ПРИЧИН ЮРИДИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации N 136-ФЗ от 25.10.2001, Законом Российской Федерации “О плате за землю“ N 1738-1 от 11.10.1991 г., Уставом города Читы, решением городской Думы N 18 от 24 января 2002 года “О внесении изменений и дополнений в положение “О муниципальной собственности, порядке владения, распоряжения, пользования и управлению ею в
г. Чите“, утвержденное решением Читинской городской Думы N 219 от 10.12.98 г., постановляю:

1. Утвердить Порядок списания безнадежных долгов по арендной плате за землю, взыскание которых оказалось невозможным в силу причин юридического характера.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет по финансам администрации г. Читы (Антипова Л.И.).

3. Опубликовать настоящее постановление в газете “Читинское обозрение“.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Глава Администрации

города Читы

А.Д.МИХАЛЕВ

Утвержден

Постановлением

Главы Администрации

города Читы

от 27 февраля 2002 г. N 334

ПОРЯДОК СПИСАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫХ ДОЛГОВ

ПО АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЛЮ,

ВЗЫСКАНИЕ КОТОРЫХ ОКАЗАЛОСЬ НЕВОЗМОЖНЫМ

В СИЛУ ПРИЧИН ЮРИДИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

Настоящий Порядок определяет условия и процедуру списания задолженности по арендной плате за землю, числящейся за отдельными плательщиками арендной платы за землю, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин юридического характера и которая в связи с этим признается безнадежной к взысканию.

1. Установить, что признается безнадежной к взысканию и списывается задолженность по арендной плате за землю в случае:

а) ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ - в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника;

в) смерти или объявления судом умершим физического лица - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, либо в случае перехода наследства к государству.

2. Установить, что списание безнадежных долгов по арендной плате за землю, взыскание которых оказалось не возможным в силу причин юридического характера, осуществляется постановлением главы администрации города Читы.

3. Порядок списания задолженности:

3.1. Постановление о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности организации, ликвидированной в порядке банкротства, в том числе в порядке банкротства отсутствующего должника, принимается на основании следующих
документов:

а) копии решения арбитражного суда о признании организации банкротом, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

б) копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

в) справки комитета по управлению имуществом администрации г. Читы о сумме задолженности (при этом безнадежной к взысканию признается и списывается задолженность организации, не погашенная за счет конкурсной массы);

г) выписки из единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица.

3.2. До вынесения на рассмотрение Комиссии материалов по списанию задолженности комитет по управлению имуществом администрации г. Читы;

- назначает и проводит выездную проверку организации (договор аренды);

- обеспечивает применение к организации мер взыскания задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе путем обращения в органы налоговой полиции с запросом о розыске должностных лиц ликвидируемой организации, выявлению имущества, розыску дебиторов организации и ее расчетных счетов.

3.3. Постановление о признании безнадежной к взысканию и списанию задолженности организации, ликвидируемой по основаниям, установленным статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, принимается на основании следующих документов:

а) выписки из единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица;

б) справки комитета по управлению имуществом администрации г. Читы о сумме задолженности;

в) акта проверки организации;

г) документов, подтверждающих невозможность взыскания задолженности (в соответствии с законодательством об исполнительном производстве, справка банка об отсутствии денежных средств на расчетных счетах или закрытии счета и т.п.).

3.4. Признание безнадежной к взысканию и списание задолженности индивидуального предпринимателя, признанного несостоятельным (банкротом), принимается на основании следующих документов:

а) копии решения арбитражного суда о признании индивидуального предпринимателя банкротом, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

б) копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной гербовой печатью соответствующего
арбитражного суда;

в) справки комитета по управлению имуществом администрации г. Читы о сумме задолженности, подлежащей списанию.

3.5. Постановление о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности физического лица, умершего или объявленного судом умершим, по арендной плате за землю, в случае, если наследство переходит государству, принимается на основании следующих документов:

а) копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим;

б) справки комитета по управлению имуществом администрации г. Читы о сумме задолженности, подлежащей списанию.

3.6. Комитет по управлению имуществом администрации г. Читы передает в комитет по финансам администрации г. Читы сводный список предприятий, имеющих основания для списания безнадежной задолженности и основания для признания задолженности безнадежной для взыскания.

3.7. Комитет по финансам администрации г. Читы после рассмотрения предоставленных документов вносит их на рассмотрение Комиссии по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины. При необходимости запрашивает дополнительную информацию в Управление Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Читинской области и Управлении Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу. В случае положительного заключения Комиссии готовит проект постановления о списании безнадежных долгов по арендной плате за землю, взыскание которых оказалось невозможным в силу причин юридического характера, и направляет его главе администрации г. Читы для рассмотрения.

3.8. Комитет по финансам, в случае положительного заключения Комиссии, направляет материалы на Межведомственную комиссию по обеспечению исполнения доходной части консолидированного бюджета Читинской области и порядке списания безнадежных долгов налогоплательщиков по региональным налогам и сборам, утвержденную постановлением главы администрации Читинской области N 426 от 29.06.2001 г., для рассмотрения и списания оставшейся части задолженности, причитающейся в областной
и федеральный бюджеты.

3.9. На основании постановления главы администрации г. Читы комитет по управлению имуществом администрации г. Читы списывает сумму задолженности по арендной плате за землю, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин юридического характера.

3.10. Комитет по финансам администрации г. Читы направляет один экземпляр постановления главы администрации г. Читы “О списании безнадежных долгов“ в УМНС Российской Федерации по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу для внесения соответствующих изменений в лицевые счета плательщиков арендной платы за землю.

Управляющий делами

Л.Н.КЛЕЙНОС