Законы и постановления РФ

Решение Совета Пучежского муниципального района от 27.12.2010 N 76 “Об утверждении Порядка установления публичных сервитутов в интересах Пучежского муниципального района Ивановской области“

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 2 данного документа).“Свод законодательства



ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ПУЧЕЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВТОРОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от 27 декабря 2010 г. N 76

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УСТАНОВЛЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ СЕРВИТУТОВ

В ИНТЕРЕСАХ ПУЧЕЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Пучежского муниципального района, Законом Ивановской области от 31.03.2003 N 26-ОЗ “Об установлении публичных сервитутов в интересах Ивановской области“ (в действующей редакции) Совет Пучежского муниципального района решил:

1. Утвердить Порядок установления публичных сервитутов в интересах Пучежского муниципального района Ивановской области (приложение).

2. Настоящее решение вступает в силу
с момента опубликования.

Глава Пучежского

муниципального района

Н.Ф.ЕРШОВ

Приложение

к решению

Совета Пучежского

муниципального района

от 27.12.2010 N 76

ПОРЯДОК

УСТАНОВЛЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ СЕРВИТУТОВ В ИНТЕРЕСАХ

ПУЧЕЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Публичный сервитут в интересах Пучежского муниципального района Ивановской области - право ограниченного пользования чужим земельным участком (без его изъятия) для обеспечения интересов муниципального образования или жителей Пучежского муниципального района.

1.2. Публичный сервитут устанавливается постановлением Главы администрации Пучежского муниципального района Ивановской области в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов муниципального образования или местного населения.

1.3. Публичный сервитут может быть срочным или постоянным:

а) срочный сервитут - сервитут, устанавливаемый на определенный срок;

б) постоянный сервитут - сервитут, устанавливаемый на неопределенный срок (бессрочно).

1.3.1. Срок установления публичного сервитута в отношении земельного участка, расположенного в границах земель, зарезервированных для муниципальных нужд, не может превышать срок резервирования таких земель.

1.4. Публичный сервитут может устанавливаться для:

1.4.1. прохода или проезда через земельный участок;

1.4.2. использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

1.4.3. размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;

1.4.4. проведения дренажных работ на земельном участке;

1.4.5. забора воды и водопоя;

1.4.6. прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

1.4.7. сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;

1.4.8. использования земельного участка в целях охоты и рыболовства;

1.4.9. временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;

1.4.10. свободного доступа к прибрежной полосе;

1.4.11. прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи, газопроводов и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации.

1.5. Осуществление публичного сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он
установлен.

2. Процедура установления публичных сервитутов

2.1. Юридические и физические лица, заинтересованные в установлении публичных сервитутов:

- организуют проведение общественных слушаний с участием собственника, пользователя, владельца или арендатора земельного участка, на котором предполагается установление публичного сервитута, а также заинтересованного населения;

- на основании результатов общественных слушаний заинтересованным лицом проводятся работы по межеванию границ земельного участка, подпадающего под обременение;

- обращаются в администрацию Пучежского муниципального района Ивановской области с ходатайством об установлении публичного сервитута с приложением материалов по межеванию границ земельного участка, подпадающего под обременение, и результатов общественных слушаний.

2.2. Глава администрации Пучежского муниципального района Ивановской области принимает постановление об установлении публичного сервитута на земельном участке для определенных целей, утверждении границ сферы его действия и наложении ограничений (обременений) на этот земельный участок либо об отказе в установлении сервитута.

2.3. Постановление Главы администрации Пучежского муниципального района Ивановской области является основанием для проведения земельно-кадастровых работ по формированию части земельного участка, входящего в сферу действия публичного сервитута, ее обязательному государственному кадастровому учету с присвоением учетного кадастрового номера в Едином государственном реестре земель и государственной регистрации публичного сервитута и ограничений (обременений), связанных с его установлением.

2.4. Заинтересованное лицо направляет в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет земельных участков, заявку для проведения кадастровых работ с приложением постановления Главы администрации Пучежского муниципального района Ивановской области об установлении публичного сервитута и материалов по межеванию границы сферы его действия.

2.5. Публичный сервитут подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (в действующей редакции).

2.6. Расходы, связанные с установлением публичного сервитута, возлагаются на заинтересованное лицо, обратившееся
с таким заявлением.

2.7. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.