Законы и постановления РФ

Решение Вичугского районного Совета депутатов от 30.09.2010 N 10-117 “О внесении изменений в решение N 08-77 от 24.07.2008 “Об утверждении Положения “О пенсионном обеспечении лиц, замещавших муниципальные должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Вичугского муниципального района“

Вступил в силу с 30 сентября 2010 года (пункт 4 данного документа).“Свод законодательства



ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ВИЧУГСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 30 сентября 2010 г. N 10-117

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ N 08-77 ОТ 24.07.2008

“ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,

ЗАМЕЩАВШИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ВИЧУГСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

В соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Уставом Вичугского муниципального района, рассмотрев протест Вичугской межрайонной прокуратуры от 26.08.2010 N 2-243-2010, Вичугский районный Совет депутатов решил:

1. Внести следующие изменения в решение N 08-77 от 24.07.2008 “Об утверждении Положения “О пенсионном обеспечении лиц, замещавших муниципальные должности муниципальной службы
в органах местного самоуправления Вичугского муниципального района“:

1. Новая редакция пункта 1.1 статьи 1 “Пенсия за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Вичугского муниципального района“:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: перед словами “с федеральным“ пропущены слова “в соответствии“.

1.1. Пенсия за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Вичугского муниципального района (далее - пенсия за выслугу лет), - ежемесячная денежная выплата за счет средств бюджета Вичугского муниципального района, право на получение которой определяется настоящим Положением и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им денежного содержания, утраченного в связи с прекращением ими соответствующего вида службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности), с федеральным законодательством о трудовых пенсиях в Российской Федерации (за исключением досрочного назначения в соответствии с подпунктами 16 - 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“) либо в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“ (далее по тексту - трудовая пенсия по старости (инвалидности)).

2. Новая редакция пункта 2.1 статьи 2 “Условия назначения пенсии за выслугу лет“:

“2.1. Лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Вичугского муниципального района, назначается пенсия за выслугу лет при установлении им трудовой пенсии по старости (инвалидности), при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет при прекращении служебного контракта, освобождении от замещаемой должности и увольнении с муниципальной службы по следующим основаниям:

1) ликвидация органов местного самоуправления Вичугского муниципального района;

2) отказ муниципального служащего от предложенной для замещения иной должности
муниципальной службы либо от профессиональной переподготовки или повышения квалификации в связи с сокращением должностей муниципальной службы, а также при непредоставлении ему в этих случаях иной должности муниципальной службы;

3) отказ муниципального служащего от предложенной для замещения иной должности муниципальной службы в связи с изменением существенных условий трудового договора (контракта);

4) отказ муниципального служащего от перевода на иную должность муниципальной службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением либо отсутствие такой должности в том же органе местного самоуправления;

5) отказ муниципального служащего от перевода в другую местность вместе с органом местного самоуправления;

6) признание муниципального служащего полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением;

7) достижение муниципальным служащим предельного возраста пребывания на муниципальной службе - 65 лет;

8) истечение срока действия срочного трудового договора (контракта);

9) соглашение сторон трудового договора (контракта);

10) расторжение трудового договора (контракта) по инициативе муниципального служащего.“.

3. Новая редакция пункта 2.2 статьи 2 “Условия назначения пенсии за выслугу лет“:

2.2. Лица, замещавшие должности муниципальной службы, уволенные с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным пунктами 3 - 10 части 1 настоящей статьи, имеют право на пенсию за выслугу лет, если они замещали должности муниципальной службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением с муниципальной службы и достигли на момент увольнения с муниципальной службы возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, либо им назначена пенсия по инвалидности.

4. Новая редакция статьи 3 “Размеры пенсий за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы органов местного самоуправления Вичугского муниципального района“:

1. Пенсия за выслугу лет назначается в размере 45 процентов среднемесячного денежного содержания в соответствии с замещаемой должностью за вычетом фиксированного
базового размера страховой части трудовой пенсии по старости либо за вычетом фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности, установленных в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (далее - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (инвалидности)), при стаже муниципальной службы не менее 15 лет. За каждый полный год стажа муниципальной службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного денежного содержания.

2. Общая сумма пенсии за выслугу лет с учетом фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости (инвалидности) не может превышать 75 процентов среднемесячного денежного содержания муниципального служащего.

3. Размер пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы, подлежащий к выплате, не может быть менее 3000 рублей.

5. Новая редакция статьи 5 “Стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет“:

“1. В стаж муниципальной службы Российской Федерации для назначения пенсии за выслугу лет лицам, замещающим муниципальные должности, включаются периоды службы (работы) в соответствии с Указом Президента Российской Федерации “Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации“ от 19.11.2007 N 1532 и Законом Ивановской области “О государственной гражданской службе Ивановской области“.

2. Порядок подсчета и подтверждения стажа муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет лицам, замещающим муниципальные должности, и определения соответствия должностей, периоды службы (работы) в которых включаются
в стаж муниципальной службы, утверждается Правительством Ивановской области.“.

6. Новая редакция статьи 7 “Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии за выслугу лет“:

7.1. Порядок назначения пенсии за выслугу лет, перерасчета ее размера, выплаты и организации доставки, а также орган, уполномоченный осуществлять назначение, перерасчет и выплату пенсий за выслугу лет, определяются на основании постановления главы администрации Вичугского муниципального района.

7.2. Орган, осуществляющий назначение и выплату пенсии за выслугу лет, вправе требовать от физических лиц, а также от всех органов и организаций независимо от форм собственности представления документов, необходимых для назначения и выплаты пенсии за выслугу лет, а также проверять обоснованность их выдачи в соответствии с законодательством.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “полустационаром“ следует читать “полустационарном“.

7.3. Выплата пенсии за выслугу лет в период нахождения получателя в государственном или муниципальном стационарном, полустационаром учреждении социального обслуживания производится в полном размере.

7.4. При смене получателем пенсии за выслугу лет места жительства в пределах территории Российской Федерации доставка данной пенсии осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания.

7.5. Общая сумма пенсии за выслугу лет с учетом фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости (инвалидности) индексируется в соответствии с Законом Ивановской области:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “дифференцировании“ следует читать “дифференцированном“.

при централизованном повышении должностных окладов муниципальных служащих Ивановской области - на индекс повышения должностных окладов, а при централизованном дифференцировании повышении (установлении) должностных окладов муниципальных служащих Ивановской области - на средневзвешенный индекс повышения должностных окладов, утверждаемый законом Ивановской области;

при централизованном повышении иных денежных выплат, входящих в соответствии с законодательством Ивановской
области в состав денежного содержания муниципальных служащих Ивановской области, - на средневзвешенный индекс повышения одной или нескольких таких выплат, утвержденный законом Ивановской области.

7.6. Индексация пенсии за выслугу лет производится путем индексации размера общей суммы пенсии за выслугу лет с учетом фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости (инвалидности) на соответствующие индексы, указанные в пункте 7.5 настоящей статьи (при последовательном применении всех предшествующих индексов).

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: после слова “производится“ пропущены слова “со дня повышения“.

7.7. Индексация пенсии за выслугу лет производится в централизованном порядке должностных окладов муниципальных служащих Ивановской области (иных денежных выплат, входящих в соответствии с законодательством Ивановской области в состав денежного содержания муниципальных служащих Ивановской области).

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

5. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

Глава Вичугского муниципального района

Т.В.КАПЛИНА