Законы и постановления РФ

Решение Ивановского районного Совета от 12.08.2010 N 65 (ред. от 30.09.2010) “Об утверждении Положения о контрольно-счетной комиссии Ивановского районного Совета“

Изменения, внесенные Решением Совета Ивановского муниципального района от 30.09.2010 N 84, вступают в силу с момента официального опубликования.“Свод законодательства



ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ИВАНОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от 12 августа 2010 г. N 65

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ КОМИССИИ

ИВАНОВСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА

(в ред. Решения Совета Ивановского муниципального района

от 30.09.2010 N 84)

В соответствии с Уставом Ивановского муниципального района, Регламентом Ивановского районного Совета, учитывая рекомендации контрольно-счетной комиссии, Ивановский районный Совет решил:

1. Утвердить Положение о контрольно-счетной комиссии Ивановского районного Совета (прилагается).

2. Решение вступает в силу с момента официального опубликования Устава Ивановского муниципального района.

Глава Ивановского

муниципального района

А.М.КЛЮЕНКОВ

Приложение

к решению

Ивановского районного Совета

от 12.08.2010 N 65

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ КОМИССИИ ИВАНОВСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА

1. Общие положения

В официальном
тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 32, а не статья 31.

1.1. Контрольно-счетная комиссия Ивановского муниципального района (далее по тексту - Счетная комиссия) является контрольным действующим органом местного самоуправления Ивановского муниципального района, созданным в соответствии со статьей 31 Устава Ивановского муниципального района в целях контроля за исполнением бюджета Ивановского муниципального района, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта бюджета района, отчета о его исполнении, а также в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов.

(в ред. Решения Совета Ивановского муниципального района от 30.09.2010 N 84)

1.2. В своей деятельности Счетная комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Ивановской области, Уставом Ивановского муниципального района, решениями Ивановского районного Совета (далее - Совет Ивановского муниципального района) и настоящим Положением.

1.3. В рамках задач, определенных действующим законодательством и настоящим Положением, Счетная комиссия обладает организационной и функциональной независимостью.

1.4. Счетная комиссия формируется решением Совета Ивановского муниципального района из числа депутатов Совета.

1.5. Счетная комиссия не является юридическим лицом и осуществляет свои полномочия не на постоянной и бесплатной основе.

2. Основные цели и задачи Счетной комиссии

и принципы осуществления контроля

2.1. Задачами Счетной комиссии являются:

- организация и осуществление контроля за исполнением доходных и расходных статей районного бюджета,

- определение эффективности и целесообразности расходования финансовых ресурсов Ивановского муниципального района и соблюдение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

2.2. Члены Счетной комиссии:

- члены Счетной комиссии возглавляют определенные направления деятельности и организуют проведение контрольно-ревизионных и экспертно-аналитических мероприятий.

2.3. Члены Счетной комиссии
имеют следующие полномочия:

- возглавляют определенные направления деятельности Счетной комиссии;

- принимают самостоятельные решения по всем вопросам организации и осуществления финансового контроля по закрепленному за ними направлению деятельности в пределах их компетенции и полномочий Счетной комиссии;

- организуют и осуществляют экспертную и аналитическую деятельность;

- готовят заключения Счетной комиссии об исполнении бюджета района за отчетный финансовый год по отдельным вопросам;

- организуют работу привлеченных специалистов в рамках проводимых контрольных мероприятий;

- осуществляют подготовку и проведение проверок по отдельным разделам и статьям бюджета района;

- в обязанности специалистов, осуществляющих контрольно-ревизионную деятельность, входит непосредственная организация и проведение контрольных мероприятий в пределах компетенции Счетной комиссии.

2.4. Члены комиссии, осуществляющие контрольно-ревизионную деятельность, при выполнении своих полномочий имеют право:

- в рамках контрольных мероприятий запрашивать в органах местного самоуправления все необходимые документы, связанные с формированием и исполнением бюджета района;

- при обнаружении нарушений копировать необходимые документы;

- на предоставление необходимых помещений, обеспечение доступа к средствам связи и иных условий для выполнения своих служебных обязанностей.

2.5. Члены комиссии, осуществляющие контрольно-ревизионную деятельность, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за достоверность результатов проводимых ими проверок и ревизий, а также за разглашение государственной и иной охраняемой законом тайны.

2.6. Принципы осуществления контроля.

Счетная комиссия осуществляет контрольные функции на основе принципов законности, объективности, независимости и гласности.

3. Председатель комиссии

3.1. Счетная комиссия состоит из председателя Счетной комиссии и двух членов Счетной комиссии.

3.2. Председатель и члены Счетной комиссии назначаются на должность решением Совета Ивановского муниципального района. По истечении срока полномочий, предусмотренного Уставом района, освобождаются от должности решением Совета Ивановского муниципального района.

3.3. Полномочия председателя:

- председатель Счетной комиссии осуществляет руководство деятельностью Счетной комиссии и организует ее работу в
соответствии с настоящим Положением и Уставом Ивановского муниципального района;

- представляет Совету Ивановского муниципального района отчет о работе Счетной комиссии;

- представляет Совету Ивановского муниципального района кандидатуры на должность членов Счетной комиссии;

- представляет Счетную комиссию в государственных органах и органах местного самоуправления, а также в ассоциациях, союзах и иных органах финансового контроля;

- осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством, Уставом Ивановского муниципального района, решениями Совета Ивановского муниципального района и настоящим Положением.

4. Порядок работы Счетной комиссии

4.1. Виды деятельности Счетной комиссии.

В процессе реализации задач, предусмотренных настоящим Положением, Счетная комиссия осуществляет:

- ежегодное проведение внешней проверки отчета об исполнении бюджета Ивановского муниципального района. По итогам проверки составляет заключение на годовой отчет об исполнении бюджета района;

- организацию и проведение текущего (оперативного) контроля за исполнением бюджета района в отчетном году;

- проведение ревизий, проверок по отдельным разделам и статьям бюджета района.

4.2. Организация и планирование работы Счетной комиссии.

Счетная комиссия организует работу на основе годовых и текущих планов работы, которые формируются исходя из необходимости обеспечения всестороннего системного контроля за формированием, исполнением бюджета района и использования муниципальной собственности с учетом всех видов и направлений деятельности Счетной комиссии.

4.3. Проект годового плана работы готовится Счетной комиссией и включает в себя перечень всех контрольных мероприятий, сроки их проведения, ответственных членов Счетной комиссии.

4.4. Обязательному включению в план работы Счетной комиссии подлежат поручения Совета Ивановского муниципального района и Главы Ивановского муниципального района.

4.5. Сфера действия контрольных полномочий Счетной комиссии.

Контрольные полномочия Счетной комиссии как органа финансового контроля Ивановского муниципального района и участника бюджетного процесса определяются настоящим Положением, Уставом района и решениями Совета Ивановского муниципального района.

4.6. Отказ должностных лиц от своевременного
предоставления информации по запросу Счетной комиссии, а также предоставление недостоверной информации влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

5. Заключительное положение

5.1. Счетная комиссия регулярно представляет отчет о своей деятельности Совету Ивановского муниципального района и средствам массовой информации.

5.2. Результаты проверок, осуществляемых Счетной комиссией, органом муниципального образования, подлежат опубликованию (обнародованию).

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо местоимения “его“ следует читать “ее“.

5.3. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обязаны представлять в Счетную комиссию Ивановского муниципального района по его требованию необходимую информацию и документы по вопросам, относящимся к их компетенции.

5.4. В рамках своих полномочий Счетная комиссия Ивановского муниципального района взаимодействует с контрольным органом администрации Ивановского муниципального района и другими контролирующими органами.