Законы и постановления РФ

Постановление администрации Комсомольского муниципального района от 10.03.2010 N 143 “Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Комсомольского муниципального района юридическим лицам (за исключением муниципальных учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг“

Вступил в силу с 10 марта 2010 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года (пункт 3 данного документа).“Свод законодательства



ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ КОМСОМОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2010 г. N 143

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА

КОМСОМОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ), ИНДИВИДУАЛЬНЫМ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ - ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ

ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в действующей редакции) постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий из бюджета Комсомольского муниципального района юридическим лицам (за исключением муниципальных учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации
Комсомольского муниципального района по финансово-экономической политике, начальника финансового отдела Полетову Н.П.

3. Настоящее постановление вступает со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

Глава администрации

Комсомольского муниципального района

О.В.БУЗУЛУЦКАЯ

Приложение

к постановлению

администрации

Комсомольского муниципального района

от 10.03.2010 N 143

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА

КОМСОМОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ), ИНДИВИДУАЛЬНЫМ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ - ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ

ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок предоставления субсидий из бюджета Комсомольского муниципального района юридическим лицам (за исключением муниципальных учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг (далее - Порядок) разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и устанавливает основания и условия предоставления этих субсидий.

1.2. Субсидии предоставляются из районного бюджета постановлением главы администрации Комсомольского муниципального района на основании решения о районном бюджете в качестве поддержки, осуществляемой в рамках исполнения мероприятий по финансированию отдельных организаций, реализующих значимые для социально-экономического развития района проекты.

2. Критерии отбора юридических лиц, индивидуальных

предпринимателей и физических лиц, имеющих

право на получение субсидий

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “предприятиям“ следует читать “предпринимателям“.

2.1. Субсидии предоставляются юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предприятиям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, имеющим право на получение субсидии и соответствующим следующим критериям отбора:

- юридические лица и индивидуальные предприниматели должны быть зарегистрированы в установленном порядке на территории Комсомольского муниципального района в ФНС России N 2 по Ивановской области и осуществлять свою деятельность на территории муниципального района;

- физические лица должны постоянно проживать на территории Комсомольского муниципального района;

- вид деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц должен соответствовать установленным решением Комсомольского районного Совета “О бюджете Комсомольского муниципального района“
сферам деятельности и соответствовать требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим производство товаров, выполнение работ и оказание услуг.

2.2. Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, имеющим право на получение субсидий, в предоставлении их может быть отказано в случае:

- наличия мероприятий по ликвидации юридического лица, решения арбитражного суда о признании юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства;

- наличия ограничения в правовом отношении в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

- сообщения о себе ложных сведений;

- представления неполного перечня документов.

3. Цели, условия и порядок предоставления субсидий

3.1. Субсидии предоставляются юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ и услуг из бюджета Комсомольского муниципального района на текущий финансовый год на основании заключенных муниципальных контрактов (договоров, соглашений) на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

3.2. Субсидии предоставляются в пределах средств, предусмотренных в бюджете Комсомольского муниципального района на текущий финансовый год, в соответствии со сводной бюджетной росписью и лимитами бюджетных обязательств.

3.3. Юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, имеющие право на получение субсидий, предоставляют в администрацию Комсомольского муниципального района:

- заявление на имя главы администрации Комсомольского муниципального района с указанием наименования (фирменное наименование), организационно-правовой формы, места нахождения, почтового адреса - для юридических лиц;

- заявление на имя главы администрации Комсомольского муниципального района с указанием фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность (копию), места жительства - для индивидуальных предпринимателей и физических лиц;

- выписку из единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки
(для юридических лиц);

- выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или нотариально заверенную копию такой выписки (для индивидуальных предпринимателей);

- копию идентификационного номера налогоплательщика - для физических лиц;

- справку об оценке эффективности использования субсидии;

- наличие лицензий на соответствие требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим производство товаров, выполнение работ и оказание услуг.

3.4. Заявление и документы рассматриваются комиссией по размещению муниципальных заказов.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “удостоверяющему“ следует читать “удовлетворяющему“.

По итогам рассмотрения документов дается заключение, на основании которого принимается решение о предоставлении субсидии конкретному заявителю, удостоверяющему требованиям настоящего Порядка. При положительном решении издается правовой акт главы администрации Комсомольского муниципального района о выделении субсидий и заключается муниципальный контракт (договор) или соглашение, в котором должны быть определены:

1) размер и сроки предоставления субсидии, а также конкретная цель ее предоставления;

2) обязательства юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц по целевому использованию субсидии, в случае возмещения произведенных расходов за счет предоставления субсидии - обязательства подтвердить приобретение товаров, выполнение работ, предоставление услуг;

3) обязательства юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц представлять в финансовый отдел администрации Комсомольского муниципального района отчетность о целевом использовании субсидий по форме и в порядке, установленном соглашением;

4) обязательства юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц по обеспечению прав администрации Комсомольского муниципального района на проведение проверки целевого использования и выполнения условий предоставления субсидий в любой форме;

5) обязательства юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц по возврату полной суммы средств субсидии, использованных не по целевому назначению и (или) не использованных в течение финансового года;

6) ответственность за несоблюдение сторонами условий соглашения (договора, контракта).

3.5. Функции главного распорядителя средств
субсидий возлагаются на администрацию Комсомольского муниципального района.

3.6. Администрация Комсомольского муниципального района на основании заключенных соглашений (договоров, контрактов) в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных сводной бюджетной росписью и лимитами бюджетных ассигнований, производит перечисление субсидий на лицевой счет получателя бюджетных средств.

3.7. Контроль за выполнением целей и условий предоставления субсидий, а также за целевым использованием субсидий, предоставленных юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, возлагается на финансовый отдел администрации Комсомольского муниципального района.

4. Порядок возврата субсидий

4.1. В случае выявления существенных недостатков в расчетах и в актах выполненных работ на возмещение затрат или компенсаций недополученных доходов, предоставленных к оплате в соответствии с заключенным муниципальным контрактом (договором) или соглашением, администрация Комсомольского муниципального района направляет в адрес последнего мотивированный отказ в утверждении суммы субсидии с указанием выявленных недостатков в расчетах и в актах выполненных работ.

4.2. Юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица ведут учет полученных ими из районного бюджета субсидий, а также учет их использования в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными документами по ведению бухгалтерского учета.

4.3. Ответственность за нецелевое использование субсидии устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.4. Использованные бюджетные средства, полученные в качестве субсидии, не на те цели, для достижения которых они были предоставлены, а также в том случае, когда их не использовали в установленные сроки, подлежат возврату в районный бюджет.

4.5. Невозвращенные средства субсидии подлежат взысканию в соответствии с действующим законодательством и условиями заключенных соглашений (договоров, контрактов).