Законы и постановления РФ

Решение Совета Михайловского сельского поселения от 23.11.2009 N 155 “Об установлении земельного налога на территории Михайловского сельского поселения“

Внимание! Документ утратил силу.

Начало действия документа - 01.01.2010.

Окончание действия документа - 31.12.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Документ утратил силу с 1 января 2011 года в связи с изданием Решения Совета Михайловского сельского поселения от 15.11.2010 N 27.“Свод законодательства



ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЮРЬЕВЕЦКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

СОВЕТ МИХАЙЛОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 23 ноября 2009 г. N 155

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ

МИХАЙЛОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ “О внесении изменений в часть 2 Налогового кодекса Российской Федерации
и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации“) Совет Михайловского сельского поселения решил:

1. Ввести на территории Михайловского сельского поселения Юрьевецкого муниципального района Ивановской области земельный налог, порядок и сроки уплаты земельного налога за земли, находящиеся на территории Михайловского сельского поселения, с 1 января 2010 года.

2. Зачисление земельного налога производится в бюджет Михайловского сельского поселения Юрьевецкого муниципального района Ивановской области.

3. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ Михайловского сельского поселения.

4. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные на территории Михайловского сельского поселения.

5. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

6. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1) 0.3% в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2) 1.5% в отношении прочих земельных участков.

7. Установить отчетные периоды для налогоплательщиков - организаций и
физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, первый квартал, второй квартал, третий квартал календарного года.

8. Установить для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями (за земельные участки, используемые при осуществлении предпринимательской деятельности), уплату авансовых платежей по земельному налогу в сроки не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября текущего налогового периода.

Установить для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями (за земельные участки, используемые при осуществлении предпринимательской деятельности), срок уплаты земельного налога 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сумму авансового платежа определить в размере одной четвертой налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

9. Установить срок уплаты земельного налога для налогоплательщиков - физических лиц не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Исчисление налога физическим лицам производится налоговым органом.

10. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории Михайловского сельского поселения, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса РФ, действуют в полном объеме.

11. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы.

12. Установить, что налогоплательщики, имеющие право на уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы.

Установить, что документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации и настоящим решением, представляются налогоплательщиками в налоговые органы по месту нахождения земельного участка в следующие сроки:

1) налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, - в сроки представления налоговой декларации и налоговых расчетов по
авансовым платежам;

2) налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, - в срок до 1 февраля текущего года.

В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщики должны представить документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 30 дней со дня его возникновения (утраты).

13. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель, кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января 2010 года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков путем обнародования в порядке, предусмотренном Уставом Михайловского сельского поселения Юрьевецкого муниципального района Ивановской области, или опубликованием в районной газете “Волга“ не позднее 1 марта 2010 года.

14. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на ведущего специалиста Тартус О.С.

15. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2010 года.

16. Решение Совета Михайловского сельского поселения от 20.11.2008 N 114 “Об установлении земельного налога на территории Михайловского сельского поселения“ считать утратившим силу.

Глава Михайловского

сельского поселения

Н.П.ЧИННИК