Законы и постановления РФ

Решение Ивановского районного Совета от 24.09.2009 N 525 “Об утверждении Положения о порядке сдачи в аренду и передачи в безвозмездное пользование муниципального имущества Ивановского муниципального района Ивановской области“

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 4 данного документа).“Свод законодательства



ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ИВАНОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от 24 сентября 2009 г. N 525

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СДАЧИ В АРЕНДУ И ПЕРЕДАЧИ

В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

ИВАНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с ч. 1 ст. 132 Конституции Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, решением Ивановского районного Совета от 26.02.2003 N 114 “Об утверждении правил организации и проведения торгов по продаже муниципального имущества Ивановского
муниципального района Ивановской области или права на заключение договоров аренды такого имущества“, Ивановский районный Совет решил:

1. Утвердить Положение о порядке сдачи в аренду и передачи в безвозмездное пользование муниципального имущества Ивановского муниципального района Ивановской области (Приложение N 1).

2. Признать утратившим силу решение Ивановского районного Совета N 156 от 22.01.2004 “Об утверждении Положения о порядке сдачи в аренду муниципального имущества Ивановского района Ивановской области, типового договора аренды, методики расчета арендной платы и размера базовой тарифной ставки арендной платы“.

3. Опубликовать настоящее решение в газете “Наше слово“.

4. Решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

Глава Ивановского

муниципального района,

Председатель Ивановского

районного Совета

Ю.П.ШИЛОВ

Приложение N 1

к решению

Ивановского районного Совета

от 24.09.2009 N 525

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СДАЧИ В АРЕНДУ И ПЕРЕДАЧИ

В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

ИВАНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке сдачи в аренду и передачи в безвозмездное пользование муниципального имущества Ивановского муниципального района устанавливает процедуру принятия решений и оформления арендных отношений и отношений по передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование.

1.2. В аренду и безвозмездное пользование могут быть переданы являющиеся собственностью Ивановского муниципального района предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, помещения, транспорт и иное движимое и недвижимое имущество.

1.3. Настоящее Положение не распространяется на процедуру принятия решений и оформления арендных отношений в части распоряжения земельными участками, принятия решений и предоставления жилых помещений.

1.4. Настоящее Положение устанавливает порядок сдачи в аренду и передачи в безвозмездное пользование муниципального имущества Ивановского муниципального района только по результатам проведения торгов на право заключения договоров аренды и безвозмездного пользования.

1.5. Настоящее Положение не препятствует заключению договоров аренды и безвозмездного пользования в отношении муниципального имущества без проведения
торгов, но с предварительным согласованием с ФАС России, с субъектами малого и среднего предпринимательства, общественными организациями инвалидов, художников и иными творческими объединениями и т.д., в целях, указанных в части 1 статьи 19 Федерального закона от 26 июля 2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ (далее - Закон о конкуренции).

1.6. Настоящее Положение не препятствует заключению договоров аренды и безвозмездного пользования без проведения торгов, но с предварительным согласованием с ФАС России, в отношении муниципального имущества, которое в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ (далее - Закон N 209-ФЗ), постановлением Главы Ивановского муниципального района включено в перечни муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), и которое может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

При проведении торгов на право заключения договоров в отношении муниципального имущества, включенного в указанные перечни, к участию в данных торгах могут допускаться только субъекты малого и среднего предпринимательства, на которых распространяется Закон N 209-ФЗ.

1.7. Частью 4 статьи 53 Закона о защите конкуренции до 1 июля 2015 года разрешается заключение на новый срок без проведения торгов договоров аренды в отношении муниципального имущества, заключенных до 1 июля 2008 года с субъектами малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Закона N 209-ФЗ, и субъектов
малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых). При этом заключение указанных договоров аренды возможно на срок не более чем до 1 июля 2015 года.

1.8. Решение вопросов, связанных с арендой и безвозмездным пользованием муниципальным имуществом Ивановского муниципального района (далее - муниципальное имущество), осуществляется в соответствии с Положением о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Ивановского муниципального района, утв. решением Ивановского районного Совета от 31.01.2008 N 304.

1.9. Арендодателем муниципального имущества, входящего в состав казны Ивановского муниципального района, и имущества, закрепленного на праве оперативного управления, является Управление по экономическому развитию и земельно-имущественным отношениям Ивановского муниципального района (далее - Управление).

Арендодателем муниципального имущества, закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения, является предприятие, владеющее муниципальным имуществом на праве хозяйственного ведения.

Арендодателем муниципального имущества, закрепленного за муниципальными автономными учреждениями, является автономное учреждение.

Арендатором муниципального имущества является юридическое или физическое лицо, принимающее муниципальное имущество для использования его по договору аренды.

1.10. Ссудодателем муниципального имущества, входящего в состав казны Ивановского муниципального района, и имущества, закрепленного на праве оперативного управления, является Управление.

Ссудодателем муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения, является муниципальное унитарное предприятие с согласия Управления.

Ссудополучателем муниципального имущества является юридическое или физическое лицо, принимающее муниципальное имущество для использования его по договору безвозмездного пользования.

1.11. Балансодержателем муниципального имущества является юридическое лицо, за которым муниципальное имущество, сдаваемое в аренду либо передаваемое в безвозмездное пользование, закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления и которое отвечает за его сохранность и правильную эксплуатацию в соответствии с нормативными документами.

1.12. Аукцион - способ определения арендатора или ссудополучателя муниципального имущества,
при котором победителем на публичных торгах становится соискатель, предложивший наибольшую цену за право заключения договора аренды или договора безвозмездного пользования либо наибольшую величину арендной платы за установленный условиями аукциона срок аренды.

Конкурс - способ определения арендатора или ссудополучателя муниципального имущества, при котором победителем становится соискатель, представивший предложение, наилучшим образом отвечающее условиям конкурса, установленным собственником муниципального имущества.

1.13. Победитель конкурса (аукциона) - участник торгов, предложивший наибольшую цену за право заключения договора аренды либо договора безвозмездного пользования.

1.14. Заинтересованные лица - физические и юридические лица, заинтересованные в предоставлении им в аренду или в безвозмездное пользование муниципального имущества.

2. Порядок предоставления имущества в аренду

или в безвозмездное пользование

2.1. Объекты муниципального имущества предоставляются в аренду или безвозмездное пользование по результатам проведения торгов (конкурсов или аукционов) на право заключения таких договоров.

2.2. Решения о проведении торгов на право заключения договоров аренды или договоров безвозмездного пользования принимаются Главой администрации Ивановского муниципального района (далее - Глава администрации района) и оформляются постановлениями Главы администрации района.

Предметом торгов является право заключения договора аренды или договора безвозмездного пользования в отношении муниципального имущества.

2.3. Торги на право заключения договоров аренды или договоров безвозмездного пользования проводятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и принимаемым в соответствии с ним постановлением Главы администрации района.

Комиссия по проведению торгов на право заключения договоров аренды или договоров безвозмездного пользования в отношении муниципального имущества Ивановского муниципального района (далее - Комиссия) образуется постановлением Главы администрации района.

Начальная цена на право заключения договора аренды или договора безвозмездного пользования определяется на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

2.4. Заказчиком услуг независимого оценщика по
определению начальной цены на право заключения договора аренды или договора безвозмездного пользования в отношении муниципального имущества является администрация Ивановского муниципального района.

Оплата услуг независимого оценщика осуществляется за счет средств бюджета Ивановского муниципального района.

2.5. Решение о сдаче муниципального имущества в аренду или передаче его в безвозмездное пользование принимается на основании протокола о результатах торгов и оформляется постановлением Главы администрации района.

3. Рассмотрение заявлений о предоставлении имущества

в аренду или безвозмездное пользование

3.1. Заявитель подает заявление о предоставлении муниципального имущества в аренду или безвозмездное пользование на имя Главы администрации района.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- копии устава юридического лица и иных учредительных документов, индивидуальные предприниматели - копия паспорта;

- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

- копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации, копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе;

- документы, подтверждающие полномочия руководителя юридического лица или иного лица, действующего на основании устава или доверенности;

- справка, выданная Управлением о площади объекта;

- согласие балансодержателя на передачу имущества;

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

- иные документы и сведения, по желанию заявителя.

3.2. Заявление рассматривается комиссией по заключению договоров аренды, которая создается соответствующим постановлением Главы администрации района.

Комиссия по заключению договоров аренды может принять следующие решения:

- запросить дополнительные материалы;

- провести аукцион или конкурс на право заключения договора аренды или договора безвозмездного пользования.

3.3. Решение о проведении торгов на право заключения договора аренды или договора безвозмездного пользования принимается Главой администрации района
в форме постановления.

3.4. Условия проведения торгов на право заключения договора аренды или договора безвозмездного пользования определяются Управлением.

3.5. Рассмотрение поступившего заявления производится не позднее чем в 30-дневный срок со дня его подачи на имя Главы администрации района.

4. Заключение договора аренды или договора

безвозмездного пользования

4.1. Договор аренды или договор безвозмездного пользования в отношении муниципального имущества заключается в соответствии с требованиями гражданского законодательства Российской Федерации.

4.2. Сторонами договора аренды являются арендодатель и арендатор. Сторонами договора безвозмездного пользования являются ссудодатель и ссудополучатель. При заключении договора аренды и договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом, закрепленным на праве оперативного управления, стороной договора является также Балансодержатель.

Права и обязанности, ответственность сторон устанавливаются договором в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

4.3. Договор аренды муниципального имущества подлежит государственной регистрации в соответствии с требованиями гражданского законодательства Российской Федерации.

Договор аренды транспортного средства государственной регистрации не требует.

4.4. Передача муниципального имущества по договору аренды и договору безвозмездного пользования осуществляется по акту приема-передачи, который подписывается сторонами и является приложением к договору.

4.5. Передача арендованного муниципального имущества в субаренду или в безвозмездное пользование осуществляется только с разрешения арендодателя.

4.6. Для получения согласия арендодателя на сдачу муниципального имущества в субаренду или в безвозмездное пользование арендатор направляет арендодателю заявление о предоставлении в субаренду или безвозмездное пользование арендуемого им муниципального имущества или его части.

Арендодатель рассматривает документы в течение пятнадцати дней и принимает письменное решение о разрешении передачи арендованного имущества в субаренду или в безвозмездное пользование. Данное решение он направляет арендатору в течение пяти дней со дня его принятия. При отказе арендодателя в передаче в субаренду или безвозмездное пользование имущества он письменно уведомляет об этом
арендатора муниципального имущества.

5. Арендная плата

5.1. Стоимость права заключения договора аренды или договора безвозмездного пользования в отношении муниципального имущества по итогам торгов является разовым платежом.

Стоимость права заключения договора аренды не входит в арендную плату.

5.2. Контроль за полнотой и своевременностью поступления арендной платы осуществляет арендодатель.

В целях контроля за эффективностью использования муниципального имущества муниципальные унитарные предприятия в отношении закрепленного за предприятиями на праве хозяйственного ведения и переданного ими в аренду муниципального имущества предоставляют Управлению информацию о начисленной и уплаченной арендной плате и наличии задолженности.

Указанная информация предоставляется ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

5.3. Размер арендной платы изменяется ежегодно путем принятия Ивановским районным Советом базовой тарифной ставки арендной платы за пользование муниципальным имуществом и Порядком расчета арендной платы при сдаче в аренду муниципального имущества Ивановского муниципального района, утвержденным постановлением Главы администрации района.

5.4. Платежи по договору аренды включают в себя арендную плату и налог на добавленную стоимость. Арендная плата по договору аренды перечисляется арендатором в бюджет Ивановского муниципального района. НДС по договору аренды перечисляется арендатором самостоятельно на счет федерального казначейства по месту постановки арендатора на налоговый учет.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

5.6. Арендатор самостоятельно перечисляет в полном объеме арендную плату от сдачи в аренду муниципального имущества в бюджет Ивановского муниципального района ежемесячно, до 30 числа текущего месяца.

5.7. Размер арендной платы может быть пересмотрен арендодателем в случае изменения базовой тарифной ставки не чаще одного раза в год.

6. Особенности принятия решения о сдаче в аренду

муниципального имущества, закрепленного

за муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями

на праве хозяйственного ведения или оперативного управления

6.1. При сдаче в
аренду муниципального имущества, закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, заявитель обращается с заявлением о предоставлении муниципального имущества в аренду к руководителю соответствующего предприятия.

6.2. Руководитель предприятия принимает решение о проведении конкурса или аукциона на право заключения договора аренды либо об отклонении заявления по согласованию с собственником имущества, закрепленного за предприятием на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

В случае принятия решения о проведении конкурса или аукциона на право заключения договора аренды организатором конкурса или аукциона выступает Управление.

6.3. Договор аренды о передаче муниципального имущества, закрепленного за предприятием на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, подлежит согласованию с Управлением.

6.4. Сдача в аренду или передача в безвозмездное пользование муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями, осуществляется в соответствии с положениями глав 2 - 4 настоящего Положения с учетом особенностей, указанных в настоящей главе.