Законы и постановления РФ

Постановление Главы Палехского муниципального района от 29.05.2009 N 277-п “Об утверждении Правил служебного поведения муниципальных служащих администрации Палехского муниципального района, структурных подразделений администрации Палехского муниципального района с правом юридического лица“

Утратил силу с 29 марта 2011 года в связи с изданием Постановления администрации Палехского муниципального района от 01.04.2011 N 142-п.

Вступил в силу после официального опубликования в информационном бюллетене органов местного самоуправления Палехского муниципального района (пункт 4 данного документа).“Свод законодательства



ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА ПАЛЕХСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2009 г. N 277-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СЛУЖЕБНОГО ПОВЕДЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

СЛУЖАЩИХ АДМИНИСТРАЦИИ ПАЛЕХСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА,

СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ

ПАЛЕХСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА С ПРАВОМ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Во исполнение пункта 5.10 Плана мероприятий по профилактике и предупреждению коррупции в Палехском муниципальном районе, утвержденного постановлением Главы Палехского муниципального района от 13.03.2009 N 157-п, в целях обеспечения добросовестного и эффективного исполнения муниципальными служащими администрации Палехского
муниципального района, структурных подразделений администрации Палехского муниципального района с правом юридического лица должностных обязанностей, исключения злоупотреблений на муниципальной службе, руководствуясь Указом Президента Российской Федерации от 12.08.2002 N 885 “Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих“, в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Уставом Палехского муниципального района постановляю:

1. Утвердить Правила служебного поведения муниципальных служащих администрации Палехского муниципального района, структурных подразделений администрации Палехского муниципального района с правом юридического лица (далее - Правила служебного поведения).

2. Кадровым службам администрации Палехского муниципального района, структурных подразделений администрации Палехского муниципального района с правом юридического лица довести настоящие Правила служебного поведения под роспись до сведения муниципальных служащих.

3. Муниципальным служащим обеспечить неукоснительное соблюдение требований настоящих Правил служебного поведения.

4. Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования в информационном бюллетене органов местного самоуправления Палехского муниципального района.

Глава Палехского

муниципального района

Н.В.КАСАТКИНА

Приложение

к постановлению

Главы Палехского

муниципального района

от 29.05.2009 N 277-п

ПРАВИЛА

СЛУЖЕБНОГО ПОВЕДЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

АДМИНИСТРАЦИИ ПАЛЕХСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, СТРУКТУРНЫХ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ПАЛЕХСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

С ПРАВОМ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Общие положения

1. Настоящие Правила служебного поведения муниципальных служащих администрации Палехского муниципального района, структурных подразделений администрации Палехского муниципального района с правом юридического лица (далее - Правила служебного поведения) исходят из утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 12.08.2002 N 885 общих принципов поведения государственных гражданских служащих при исполнении ими должностных (служебных) обязанностей в соответствии с законодательством о государственной службе Российской Федерации.

2. Муниципальные служащие администрации Палехского муниципального района, структурных подразделений администрации Палехского муниципального района с правом юридического лица, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, руководствуются также настоящими
Правилами служебного поведения, регламентирующими нормы их служебного поведения, соблюдение установленных законодательством ограничений и запретов, связанных с прохождением муниципальной службы.

Требования к служебному поведению муниципального служащего

администрации Палехского муниципального района, структурных

подразделений администрации Палехского муниципального района

с правом юридического лица

3. Муниципальный служащий администрации Палехского муниципального района, структурных подразделений администрации Палехского муниципального района с правом юридического лица (далее - муниципальный служащий) обязан:

а) исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне в целях обеспечения эффективной работы администрации Палехского муниципального района, структурных подразделений администрации Палехского муниципального района с правом юридического лица;

б) исходить из того, что безусловное признание, соблюдение и защита прав и законных интересов граждан, в отношении которых принимаются решения или осуществляются действия, определяют смысл муниципальной службы;

в) осуществлять свою деятельность в рамках, установленных законами и иными нормативными правовыми актами;

г) соблюдать установленные законом ограничения для муниципальных служащих, а также нормы служебной и профессиональной этики, служебный распорядок, установленный в органах местного самоуправления;

д) быть корректным, доброжелательным и вежливым с гражданами, а также в своих отношениях с вышестоящими руководителями, коллегами и подчиненными;

е) не оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям, быть независимым от влияния со стороны граждан, профессиональных или социальных групп и организаций;

ж) проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народов России, учитывать культурные и иные особенности различных этнических, социальных групп и конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию;

з) воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, их руководителей, если это не входит в его должностные обязанности;

и) соблюдать установленные правила публичных выступлений и предоставления служебной информации;

к) уважительно относиться к деятельности представителей средств массовой
информации по информированию общества о работе органов местного самоуправления Палехского муниципального района, а также оказывать им в установленных законами случаях содействие в получении достоверной информации;

л) обеспечить конфиденциальность ставших ему известными в связи с исполнением служебных обязанностей сведений, в том числе сведений, затрагивающих частную жизнь, честь и достоинство граждан.

4. Муниципальный служащий не должен использовать свое служебное положение для оказания влияния на деятельность государственных органов, органов местного самоуправления Палехского муниципального района, организаций, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих и граждан при решении вопросов, лично его касающихся.

5. В целях предотвращения конфликта интересов, выражающегося в ситуации, при которой личная заинтересованность муниципального служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им своих должностных обязанностей, муниципальный служащий обязан:

а) внимательно относиться к любой ситуации, при которой возможен конфликт интересов;

б) принимать меры по исключению причин возникновения конфликта интересов;

в) воздерживаться от осуществления разрешенной законодательством деятельности, если она может привести к возникновению конфликта интересов;

г) информировать непосредственного и, в случае необходимости, вышестоящего руководителя об угрозе возникновения конфликта интересов и выполнять его решение, направленное на возможное предотвращение или урегулирование данного конфликта интересов.

6. Муниципальный служащий, наделенный организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим муниципальным служащим, обязан принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, а также не допускать случаев принуждения муниципальных служащих к участию в деятельности политических партий и иных общественных объединений.

7. Муниципальный служащий должен воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в объективном исполнении им своих должностных обязанностей, а также избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету органов местного самоуправления Палехского муниципального района.

8. Муниципальный служащий должен исключать действия, связанные
с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей.

Ответственность муниципальных служащих за нарушение

Правил служебного поведения

9. Соблюдение Правил служебного поведения является обязанностью муниципального служащего.

10. Нарушение Правил служебного поведения может квалифицироваться как неисполнение или ненадлежащее исполнение муниципальным служащим должностных обязанностей и повлечь за собой наложение дисциплинарного взыскания, а также быть отражено в отзыве об исполнении муниципальным служащим должностных обязанностей, направляемом в аттестационную комиссию непосредственным начальником муниципального служащего при проведении аттестации.

11. Муниципальный служащий, обнаруживший, что от него требуют совершения незаконного, неправомерного или противоречащего Правилам служебного поведения поступка, обязан информировать об этом непосредственного и, в случае необходимости, вышестоящего руководителя или в установленном порядке правоохранительные органы.

12. На муниципального служащего не может быть наложено дисциплинарное взыскание за предоставление в связи с возможностью возникновения конфликта интересов необходимой информации о нарушениях норм этического и служебного поведения, критику руководства или коллег по обстоятельствам, предусмотренным настоящими Правилами служебного поведения.