Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Ивановской области от 19.01.2009 N 5-п “О Порядке проведения мониторинга результатов деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Ивановской области“

Начало действия документа - 13.02.2009.“Свод законодательства

Свод законодательства Ивановской области

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2009 г. N 5-п

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с пунктом 15 Программы реформирования региональных финансов Ивановской области, утвержденной постановлением Правительства Ивановской области от 14.11.2007 N 226-п, в целях формирования информационной базы данных о состоянии и развитии субъектов малого и среднего предпринимательства Ивановской области, совершенствования форм и методов их поддержки Правительство Ивановской области постановляет:

1. Утвердить Порядок проведения мониторинга результатов деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Ивановской области (прилагается).

2. Определить Департамент экономического развития и торговли Ивановской области уполномоченным исполнительным органом государственной
власти Ивановской области по проведению мониторинга результатов деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства Ивановской области и размещению информации об итогах мониторинга на информационном Интернет-портале “Малый бизнес Ивановской области“.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ивановской области организовать работу по проведению мониторинга результатов деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях Ивановской области.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Ивановской области Конькова П.А.

Губернатор Ивановской области

М.А.МЕНЬ

Приложение

к постановлению

Правительства

Ивановской области

от 19.01.2009 N 5-п

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в целях создания информационной базы данных о развитии малого и среднего предпринимательства в Ивановской области путем проведения мониторинга результатов деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства для дальнейшего анализа финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности применения мер по его развитию, прогнозирования развития малого и среднего предпринимательства, совершенствования форм поддержки.

1.2. Мониторинг результатов деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Ивановской области (далее - мониторинг) включает в себя сбор статистической, налоговой и другой информации, ее систематизацию и анализ с целью выработки и внедрения предложений по реализации программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Ивановской области, а также ведение информационной базы данных о результатах мониторинга, размещение результатов мониторинга в сети Интернет и подготовку ежегодной аналитической записки (отчета) о результатах мониторинга.

1.3. Мониторинг проводится в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных в установленном порядке на территории Ивановской области.

Понятие “субъекты малого и среднего предпринимательства“ используется в настоящем Порядке в значении, определенном Федеральным законом от 24.07.2007
N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“.

1.4. Мониторинг проводится уполномоченным исполнительным органом государственной власти Ивановской области или организацией, привлеченной на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством, на основании:

- данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области;

- данных Ивановского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации;

- данных управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области в соответствии с действующей на данный год формой отчетности;

- информации исполнительных органов государственной власти Ивановской области об осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд Ивановской области;

- информации исполнительных органов государственной власти Ивановской области об оказании поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства;

- выборочных исследований деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Ивановской области.

1.5. Мониторинг проводится ежегодно (по итогам года) на основе показателей результатов деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства Ивановской области.

1.6. Результаты мониторинга используются:

- при формировании и корректировке программ развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ивановской области;

- для оценки эффективности осуществляемых исполнительными органами государственной власти Ивановской области форм и методов развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

1.7. Показатели результатов деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, по которым проводится мониторинг, указаны в приложении к настоящему Порядку.

2. Выборочные исследования деятельности субъектов малого

и среднего предпринимательства

2.1. Выборочные исследования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства могут проводиться с целью получения дополнительной информации о результатах их деятельности, в том числе для оценки:

- проблем, сдерживающих развитие малого и среднего предпринимательства в Ивановской области;

- деловой активности и уверенности субъектов малого и среднего предпринимательства;

- определения объемов и динамики промышленного производства субъектов малого и среднего предпринимательства;

-
доступности получения субъектами малого и среднего предпринимательства кредитов и займов;

- доступности информации, необходимой субъектам малого и среднего предпринимательства для осуществления предпринимательской деятельности;

- политики органов государственной власти Ивановской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства и деятельности исполнительных органов государственной власти Ивановской области по ее реализации, мер поддержки с их стороны;

- эффективности взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства с контрольно-надзорными органами;

- уровня правовой защищенности субъектов малого и среднего предпринимательства;

- конкретизации направлений поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и планирования ее объемов.

2.2. Выборочные исследования могут проводиться в виде конъюнктурных опросов, анкетирования, изучения и обобщения обращений, жалоб и предложений субъектов малого и среднего предпринимательства.

3. Обобщение, анализ данных мониторинга

и использование его результатов

3.1. Данные, полученные в соответствии с настоящим Порядком за прошедший год, обобщаются в сводной таблице согласно приложению к настоящему Порядку в срок до 30 июня текущего года уполномоченным исполнительным органом государственной власти Ивановской области и размещаются на его официальном сайте.

3.2. На основе данных мониторинга проводится анализ результатов деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, дается оценка динамики показателей в сравнении с соответствующим периодом предыдущего года, выявляются причины, оказывающие негативное влияние на деятельность указанной категории хозяйствующих субъектов, определяется вклад малого и среднего предпринимательства в экономику Ивановской области.

Итоги мониторинга оформляются в виде аналитической записки, которая должна содержать перечень показателей, характеризующих деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, и их значений за отчетный период, оценку развития субъектов малого и среднего предпринимательства Ивановской области в целом и в разрезе основных видов экономической деятельности, предложения по их дальнейшему развитию и поддержке.

3.3.
Аналитическая записка представляется для рассмотрения на координационном совете по малому предпринимательству и кооперативному движению при Губернаторе Ивановской области для выработки рекомендаций по дальнейшему развитию и поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства.

3.4. Результаты мониторинга используются при составлении прогноза социально-экономического развития Ивановской области, учитываются при формировании и корректировке программ, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства в Ивановской области.

3.5. В 10-дневный срок со дня рассмотрения аналитической записки координационным советом по малому предпринимательству и кооперативному движению при Губернаторе Ивановской области она размещается в сети Интернет.

Приложение

к Порядку

-------------------------------------------T------------T--------T--------¬

¦ Показатели мониторинга ¦ Единицы ¦Отчетный¦Динамика¦

¦ ¦ измерения ¦ год ¦развития¦

¦ ¦ ¦ ¦ (в % к ¦

¦ ¦ ¦ ¦предыд. ¦

¦ ¦ ¦ ¦периоду)¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦Количество субъектов малого и среднего¦единиц ¦ ¦ ¦

¦предпринимательства, в том числе¦ ¦ ¦ ¦

¦микропредприятий, индивидуальных¦
¦ ¦ ¦

¦предпринимателей ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦в том числе по видам экономической¦ ¦ ¦ ¦

¦деятельности: ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦Сельское хозяйство ¦единиц ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦Добыча полезных ископаемых ¦единиц ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦Обрабатывающие производства ¦единиц ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦Производство и распределение¦единиц ¦ ¦ ¦

¦электроэнергии, газа и воды ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦Строительство ¦единиц ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦Транспорт и связь ¦единиц ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦Оптовая и розничная торговля; ремонт¦единиц ¦ ¦ ¦

¦автотранспортных средств, мотоциклов,¦ ¦ ¦ ¦

¦бытовых изделий и предметов личного¦ ¦ ¦ ¦

¦пользования ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦Среднесписочная численность работников¦тыс. человек¦ ¦ ¦

¦субъектов малого и среднего¦ ¦ ¦ ¦

¦предпринимательства, в том числе у¦ ¦ ¦ ¦

¦индивидуальных предпринимателей ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦в том числе по видам экономической¦ ¦ ¦ ¦

¦деятельности: ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦Сельское хозяйство ¦тыс. человек¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦Добыча полезных ископаемых ¦тыс. человек¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦Обрабатывающие производства ¦тыс. человек¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦Производство и распределение¦тыс. человек¦ ¦ ¦

¦электроэнергии, газа и воды ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦Строительство ¦тыс. человек¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦Транспорт и связь ¦тыс. человек¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦Оптовая и розничная торговля; ремонт¦тыс. человек¦ ¦ ¦

¦автотранспортных средств, мотоциклов,¦ ¦ ¦ ¦

¦бытовых изделий и предметов личного¦ ¦ ¦ ¦

¦пользования ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦Оборот субъектов малого и среднего¦тыс. рублей ¦ ¦ ¦

¦предпринимательства ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦в том числе по видам экономической¦ ¦ ¦ ¦

¦деятельности: ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦Сельское хозяйство ¦тыс. рублей ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦Добыча полезных ископаемых ¦тыс. рублей ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦Обрабатывающие производства ¦тыс. рублей ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦Производство и распределение¦тыс. рублей ¦ ¦ ¦

¦электроэнергии, газа и воды ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦Строительство ¦тыс. рублей ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦Транспорт и связь ¦тыс. рублей ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦Оптовая и розничная торговля; ремонт¦тыс. рублей ¦ ¦ ¦

¦автотранспортных средств, мотоциклов,¦ ¦ ¦ ¦

¦бытовых изделий и предметов личного¦ ¦ ¦ ¦

¦пользования ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦Фонд начисленной заработной платы¦тыс. рублей ¦ ¦ ¦

¦субъектов малого и среднего¦ ¦ ¦ ¦

¦предпринимательства ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦Поступление налоговых платежей в¦тыс. рублей ¦ ¦ ¦

¦консолидированный бюджет Ивановской¦ ¦ ¦ ¦

¦области по следующим видам доходов: ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦единый налог, взимаемый в связи с¦тыс. рублей ¦ ¦ ¦

¦применением упрощенной системы¦ ¦ ¦ ¦

¦налогообложения ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦единый налог на вмененный доход для¦тыс. рублей ¦ ¦ ¦

¦отдельных видов деятельности ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦налог на доходы физических лиц с доходов,¦тыс. рублей ¦ ¦ ¦

¦полученных физическими лицами,¦ ¦ ¦ ¦

¦зарегистрированными в качестве¦ ¦ ¦ ¦

¦индивидуальных предпринимателей, частных¦ ¦ ¦ ¦

¦нотариусов и других лиц, занимающихся¦ ¦ ¦ ¦

¦частной практикой ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦Количество субъектов малого¦единиц ¦ ¦ ¦

¦предпринимательства, получивших¦ ¦ ¦ ¦

¦государственную поддержку ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦в том числе по основным формам¦единиц ¦ ¦ ¦

¦государственной поддержки ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+------------+--------+--------+

¦Удельный вес стоимости контрактов и¦% ¦ ¦ ¦

¦договоров, заключенных с субъектами малого¦ ¦ ¦ ¦

¦и среднего предпринимательства, в общей¦ ¦ ¦ ¦

¦стоимости заключенных контрактов и¦ ¦ ¦ ¦

¦договоров на поставку товаров, выполнение¦ ¦ ¦ ¦

¦работ, оказание услуг для государственных¦ ¦ ¦ ¦

¦нужд Ивановской области ¦ ¦ ¦ ¦

L------------------------------------------+------------+--------+---------