Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Исаевского сельского поселения от 24.11.2008 N 114 “Об установлении земельного налога на территории Исаевского сельского поселения на 2009 год“

Начало действия документа - 01.01.2009.“Свод законодательства



ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ИЛЬИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ИСАЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПЕРВОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от 24 ноября 2008 г. N 114

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ

ИСАЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НА 2009 ГОД

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции Федерального закона N 141-ФЗ от 29 ноября 2004 года “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации“) Совет депутатов Исаевского сельского поселения решил:

1. Ввести на территории Исаевского сельского поселения на 2009 год земельный налог за земли, находящиеся в пределах границ сельского поселения.

В официальном тексте документа, видимо, допущена
опечатка: имеется в виду статья 389, а не статья 398.

2. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 398 Налогового кодекса Российской Федерации, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

3. Установить налоговые ставки в процентах от кадастровой стоимости в отношении земельных участков:

а) 0,3% в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;

б) 0,3% в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

в) 0,3% - приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, дачного хозяйства;

г) 1,5% в отношении прочих земельных участков.

4. Установить отчетные периоды для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

5. Установить для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями (за земельные участки, используемые при осуществлении предпринимательской деятельности), уплату авансовых платежей по земельному налогу в сроки не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября текущего налогового периода.

Сумму авансового платежа определить в размере одной четвертой налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

6. Установить для налогоплательщиков - физических лиц срок уплаты земельного налога не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Исчисление налога физическим лицам производится налоговым органом. Платежные извещения об
уплате налога вручаются налогоплательщикам - физическим лицам ежегодно не позднее 1 августа.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду статья 395 и пункт 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, введенные Федеральным законом от 29.11.2004 N 141-ФЗ.

7. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории Исаевского сельского поселения, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 и пунктом 5 статьи 391 Закона Российской Федерации от 29 ноября 2004 года N 141-ФЗ, действуют в полном объеме.

Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить в налоговый орган документы, подтверждающие такое право, в срок до 30 апреля года, являющегося налоговым периодом. В случае возникновения (утраты) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу либо права на уменьшение налоговой базы налогоплательщик обязан в течение 30 дней после возникновения (утраты) указанных прав уведомить об этом налоговый орган.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

9. Настоящее решение опубликовать в районной газете “Звезда“ до 01.12.2008.

10. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2009 года, не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Глава Исаевского сельского поселения

С.Н.ОЗЕРОВ