Законы и постановления РФ

Закон Ивановской области от 29.05.2008 N 49-ОЗ “О патронате над несовершеннолетними в Ивановской области“ (принят Ивановской областной Думой 24.04.2008)

Внимание! Документ утратил силу.

Начало действия документа - 06.06.2008.

Окончание действия документа - 02.11.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии со статьей 10 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Собрании законодательства Ивановской области“ - 06.06.2008).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Документ утратил силу в связи с принятием Закона Ивановской области от 13.10.2009 N 97-ОЗ, вступившего в силу через 10
дней после дня официального опубликования (опубликован в “Собрании законодательства Ивановской области“ - 23.10.2009).“Свод законодательства



29 мая 2008 года N 49-ОЗ

ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПАТРОНАТЕ НАД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Ивановской областной Думой

24 апреля 2008 года

Настоящий Закон принят в соответствии с Конституцией Российской Федерации, статьей 34 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 121, 123 Семейного кодекса Российской Федерации и устанавливает основы организации патроната над детьми, нуждающимися в устройстве на воспитание в семью, в Ивановской области.

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Законе

Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

дети (несовершеннолетние), нуждающиеся в устройстве на воспитание в семью, - дети, проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении, создающем угрозу для их жизни и здоровья; дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей;

права и законные интересы несовершеннолетних - совокупность личных имущественных и неимущественных прав и законных интересов ребенка, обеспечивающих его нормальную жизнедеятельность;

патронат - форма устройства детей на воспитание в семью, основывающаяся на договоре о патронате, при обязательном условии разграничения прав и обязанностей по защите интересов ребенка между уполномоченным органом по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, учреждением, уполномоченным осуществлять передачу детей на семейные формы воспитания, и патронатным воспитателем;

учреждение, уполномоченное осуществлять передачу детей на семейные формы воспитания (далее - уполномоченное учреждение) - образовательное учреждение, учреждение здравоохранения, учреждение социального обслуживания, в котором находится ребенок, нуждающийся в устройстве на воспитание в семью (в том числе на патронат);

программа по защите прав ребенка - перечень перспективных мероприятий по обеспечению прав и законных интересов ребенка, обеспечению условий для его всестороннего развития с указанием сроков их выполнения и разграничения ответственности между сторонами, утверждаемый специалистами уполномоченного
учреждения;

договор о патронате - договор о передаче ребенка на патронатное воспитание, заключаемый уполномоченным органом по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству с уполномоченным учреждением и патронатным воспитателем.

Статья 2. Условия передачи детей на патронат

1. Передача на патронат ребенка, нуждающегося в устройстве на воспитание в семью, осуществляется исходя из интересов ребенка в целях обеспечения семейного воспитания.

2. На патронат могут передаваться дети, нуждающиеся в устройстве на воспитание в семью, в возрасте от 5 лет и до достижения ими возраста 18 лет при отсутствии возможности передать их на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство), в приемную семью.

3. В зависимости от срока передачи ребенка на патронат устанавливаются следующие виды патроната:

- периодический патронат, предусматривающий периодическое нахождение ребенка в семье патронатного воспитателя в течение определенного периода времени (от одного месяца до одного года) в выходные и праздничные дни, а также в каникулы;

- краткосрочный патронат сроком от одного дня до шести месяцев;

- долгосрочный патронат сроком от шести месяцев и более.

4. Передача на патронат не является основанием для снятия ребенка с учета в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

5. В случае возникновения возможности для передачи ребенка, находящегося на патронате, на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство), в приемную семью уполномоченный орган по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству принимает решение о передаче ребенка на воспитание в семьи усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей исходя из интересов несовершеннолетнего и с учетом его личного мнения.

6. При передаче ребенка на патронат учитываются этническое происхождение ребенка, его принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в
воспитании и обучении.

7. При решении вопроса о помещении ребенка на патронат учитывается его личное мнение. Ребенок, достигший возраста десяти лет, может быть передан на патронат только с его согласия, выраженного в письменной форме.

8. Численность детей, передаваемых на воспитание патронатному воспитателю, не должна быть более трех человек. Исключение возможно в случае передачи в одну семью братьев и сестер.

9. Устройство ребенка на патронат не влечет за собой возникновения между патронатным воспитателем и ребенком алиментных и наследственных правоотношений.

Статья 3. Функции уполномоченного органа по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству по организации патроната над несовершеннолетними

Уполномоченный орган по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству осуществляет следующие функции по организации патроната над несовершеннолетними:

- дает заключение о соответствии лица, желающего принять ребенка на патронат в свою семью, требованиям, предъявляемым к патронатному воспитателю;

- заключает (расторгает) договор с уполномоченным учреждением и патронатным воспитателем;

- принимает участие в составлении и выполнении программы по защите прав ребенка, передаваемого на патронат;

- ведет учет детей, переданных на патронат;

- совместно с уполномоченным учреждением осуществляет контроль за выполнением программы по защите прав ребенка, переданного на патронат, а также контроль за условиями жизни ребенка в семье патронатного воспитателя.

Статья 4. Функции учреждения, уполномоченного осуществлять передачу детей на семейные формы воспитания, по устройству детей на патронат

1. Учреждение, уполномоченное осуществлять передачу детей на семейные формы воспитания, осуществляет следующие функции по устройству детей на патронат:

- проводит комплексную диагностику состояния развития ребенка, поступившего в учреждение, на основании которой принимает решение о целесообразности передачи ребенка на воспитание в патронатную семью;

- подбирает наиболее подходящую семью из числа кандидатов в патронатные
воспитатели для обеспечения максимально полного удовлетворения интересов ребенка;

- определяет срок пребывания ребенка в патронатной семье;

- выступает одной из сторон в заключении и расторжении договора с патронатным воспитателем;

- составляет программу по защите прав ребенка;

- организует медико-социальное и психолого-педагогическое сопровождение патронатной семьи;

- осуществляет контроль за условиями содержания и воспитания ребенка в патронатной семье;

- проводит подготовку и последующее консультативное обучение патронатных воспитателей;

- на основании договора о патронате производит выплату денежных средств на содержание и воспитание ребенка в патронатной семье.

2. Учреждение, уполномоченное осуществлять передачу детей на семейные формы воспитания, является законным представителем детей, переданных на патронат.

Статья 5. Договор о патронате над несовершеннолетним, нуждающимся в устройстве на воспитание в семью

1. Уполномоченный орган по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству заключает договор о патронате с уполномоченным учреждением и патронатным воспитателем.

2. В случае передачи несовершеннолетнего на патронат в семью, проживающую на территории другого муниципального образования, уполномоченный орган по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству по месту проживания патронатного воспитателя выступает одной из сторон в договоре о патронате наряду с уполномоченным органом по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству по месту передачи несовершеннолетнего на патронат уполномоченным учреждением и патронатным воспитателем.

3. В договоре о патронате устанавливается срок, на который ребенок передается на патронатное воспитание, права и обязанности участников договора, а также основания и последствия прекращения (продления) договора.

4. В договоре о патронате устанавливаются размеры, порядок и сроки выплаты денежных средств на содержание ребенка, переданного на патронат, на оплату труда патронатного воспитателя.

5. Примерный договор о патронате утверждается Правительством Ивановской области.

Статья 6. Права ребенка, переданного на
патронат

1. Права ребенка, в отношении которого принято решение о передаче его на патронат, определяются Конвенцией о правах ребенка, законодательством Российской Федерации и Ивановской области, иными правовыми актами.

2. Ребенок, переданный на патронат, сохраняет право на:

- причитающиеся ему алименты, пенсии и другие социальные выплаты и компенсации;

- пользование жилым помещением или право собственности на жилое помещение, а при его отсутствии у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;

- оказание лечебно-профилактической помощи учреждениями здравоохранения на общих основаниях по месту фактического проживания;

- обеспечение необходимого уровня жизнедеятельности и удовлетворения его основных потребностей;

- контакты с кровными родственниками, если это не противоречит его интересам;

- совместное устройство братьев и сестер, если это не противоречит их интересам.

Статья 7. Патронатный воспитатель

1. Патронатными воспитателями, принимающими ребенка в семью, могут быть совершеннолетние лица обоего пола, в том числе лица, не состоящие в браке, за исключением:

- кровных родителей ребенка;

- лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

- лиц, лишенных судом родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

- отстраненных от выполнения обязанностей опекуна (попечителя), приемного родителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей;

- бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

- лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права (при наличии заболеваний, указанных в перечне, установленном в соответствии с федеральным законодательством, при которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью);

- лиц, имеющих на момент обращения судимость;

- лиц, не имеющих на момент обращения постоянного места жительства, а также жилого помещения, пригодного для проживания ребенка.

2.
Лицо, изъявившее желание взять ребенка на патронат, обращается с соответствующим заявлением в уполномоченное учреждение либо в уполномоченный орган по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству по месту жительства.

3. Патронатный воспитатель имеет право:

- участвовать в составлении программы по защите прав ребенка, давать предложения по внесению в нее изменений;

- обжаловать в установленном порядке действия сторон, участвующих в реализации программы по защите прав ребенка;

- самостоятельно решать текущие вопросы жизни воспитанника в соответствии с программой по защите прав ребенка.

4. Патронатный воспитатель обязан:

- отвечать за жизнь и здоровье ребенка, переданного на воспитание в его семью;

- отвечать за воспитание ребенка и за получение им образования;

- соблюдать конфиденциальность информации о ребенке;

- выполнять программу по защите прав ребенка, условия договора о патронате над несовершеннолетним, нуждающимся в государственной защите;

- информировать уполномоченное учреждение об изменениях в состоянии здоровья и психики ребенка, находящегося на воспитании в семье, о серьезных происшествиях, случившихся с ребенком;

- незамедлительно информировать уполномоченное учреждение о перемене своего места жительства, об изменениях в составе семьи, о заболевании, прочих обстоятельствах, которые могут повлиять на развитие и воспитание ребенка.

5. Дополнительные права и обязанности патронатного воспитателя определяются договором о патронате.

Статья 8. Материальное обеспечение несовершеннолетнего, передаваемого на патронат

1. Оплата труда патронатного воспитателя производится на основании договора о патронате в размере установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда на каждого ребенка, принятого на патронат.

2. На содержание каждого ребенка, переданного на патронат, патронатной семье ежемесячно выплачиваются денежные средства на обеспечение питанием, приобретение предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, медикаментов, канцелярских товаров, игрушек, на культурно-массовые мероприятия и другие нужды по уходу за детьми в размере
не менее величины прожиточного минимума для детей, устанавливаемого на территории области.

Порядок выплаты денежных средств устанавливается Губернатором Ивановской области.

3. Денежные средства на содержание детей, переданных на патронат, и оплату труда патронатного воспитателя перечисляются уполномоченным учреждением в сроки, установленные в договоре, на личный счет патронатного воспитателя из средств, предусмотренных в смете расходов и доходов учреждения на патронирование детей. Материальное обеспечение детей, переданных на патронат, может также производиться и в натуральной форме, что должно быть отражено в договоре.

Статья 9. Ответственность за неисполнение настоящего Закона

Должностные лица уполномоченных органов по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству Ивановской области, руководители учреждений, уполномоченных осуществлять передачу детей на семейные формы воспитания, несут ответственность за несоблюдение положений настоящего Закона в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 10. Заключительные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу Закон Ивановской области “Об органах опеки и попечительства и патронате над несовершеннолетними в Ивановской области“ от 26.10.2005 N 148-ОЗ.

Губернатор Ивановской области

М.А.МЕНЬ

г. Иваново

29 мая 2008 года

N 49-ОЗ