Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Ивановской области от 15.04.2008 N 65-п (ред. от 10.06.2010) “Об утверждении Порядка выплаты и размеров поощрительного и государственного денежных вознаграждений за выявление, открытие и (или) разведку месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Ивановской области“

Начало действия редакции - 03.07.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Постановлением Правительства Ивановской области от 10.06.2010 N 187-п, вступили в силу не ранее чем через 10 дней после дня официального опубликования. (опубликовано в “Собрании законодательства Ивановской области“ - 22.06.2010).“Свод законодательства

Свод законодательства Ивановской области

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2008 г. N 65-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ И РАЗМЕРОВ ПООЩРИТЕЛЬНОГО

И ГОСУДАРСТВЕННОГО ДЕНЕЖНЫХ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ ЗА ВЫЯВЛЕНИЕ,

ОТКРЫТИЕ И (ИЛИ) РАЗВЕДКУ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ

ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области

от 10.06.2010 N 187-п)

В
соответствии со статьей 34 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 “О недрах“, статьей 58 Закона Ивановской области от 24.05.2004 N 55-ОЗ “О недрах и недропользовании в Ивановской области“ Правительство Ивановской области постановляет:

1. Утвердить Порядок выплаты и размеры поощрительного и государственного денежных вознаграждений за выявление, открытие и (или) разведку месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Ивановской области (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Ивановской области Михеева Д.В.

И.о. Губернатора Ивановской области

И.Е.ГЛАДКОВ

Приложение

к постановлению

Правительства

Ивановской области

от 15.04.2008 N 65-п

ПОРЯДОК

ВЫПЛАТЫ И РАЗМЕРЫ ПООЩРИТЕЛЬНОГО И ГОСУДАРСТВЕННОГО ДЕНЕЖНЫХ

ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ ЗА ВЫЯВЛЕНИЕ, ОТКРЫТИЕ И (ИЛИ) РАЗВЕДКУ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области

от 10.06.2010 N 187-п)

1. Выплата поощрительного и государственного денежных вознаграждений, предусмотренных статьей 34 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 “О недрах“ и статьей 58 Закона Ивановской области от 24.05.2004 N 55-ОЗ “О недрах и недропользовании в Ивановской области“ за выявление, открытие и (или) разведку месторождений общераспространенных полезных ископаемых, осуществляется за счет средств областного бюджета на соответствующий год, предусмотренных по подразделу “Воспроизводство минерально-сырьевой базы“, разделу “Национальная экономика“ классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

2. Государственное денежное вознаграждение выплачивается каждому из лиц, открывших и (или) разведавших имеющее промышленную ценность, неизвестное ранее месторождение, а также выявивших дополнительные запасы общераспространенных полезных ископаемых или новое минеральное сырье в ранее известном месторождении, существенно увеличивающие его промышленную ценность, в размере 20000 рублей. При этом сумма годового объема налога на добычу полезных ископаемых по рассматриваемому месторождению составляет не менее 20000000 рублей.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 10.06.2010 N 187-п)

3. Поощрительное денежное вознаграждение выплачивается
каждому из лиц, выявивших на ранее неизвестном участке недр признаки месторождения общераспространенного полезного ископаемого, в размере 10000 рублей.

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 10.06.2010 N 187-п)

4. Поощрительное денежное вознаграждение выплачивается после регистрации и подтверждения Федеральным агентством по недропользованию в установленном законодательством Российской Федерации о недрах порядке ценности участков недр, на которых выявлены признаки месторождения.

5. Лица, заинтересованные в получении государственного денежного вознаграждения, представляют в исполнительный орган государственной власти Ивановской области, уполномоченный осуществлять функции в сфере недропользования, следующие документы:

а) заявление о выплате государственного денежного вознаграждения с указанием предлагаемого размера, реквизитов свидетельства об установлении факта открытия месторождения и заключения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, а также банковских реквизитов счета, на который следует перечислить средства в случае принятия положительного решения о выплате государственного денежного вознаграждения;

б) пояснительная записка с данными, характеризующими географо-экономическое положение месторождения, состав и количество запасов общераспространенных полезных ископаемых, основные показатели их разработки;

в) список лиц, представляемых к государственному денежному вознаграждению, с указанием степени участия и вклада каждого из них в открытие и (или) разведку месторождения, включая его первооткрывателя (первооткрывателей).

6. Лица, заинтересованные в получении поощрительного денежного вознаграждения, представляют в исполнительный орган государственной власти Ивановской области, уполномоченный осуществлять функции в сфере недропользования, заявление о выплате поощрительного денежного вознаграждения с указанием предлагаемого размера, а также банковских реквизитов счета, на который следует перечислить средства в случае принятия положительного решения о выплате поощрительного денежного вознаграждения. В заявлении также указываются:

а) адрес местонахождения участка недр (муниципальное образование Ивановской области, расстояние до ближайшего к участку недр населенного пункта);

б) наименование участка недр (при наличии);

в) краткая характеристика работ, приведших к выявлению признаков
месторождения;

г) признаки месторождения;

д) краткая история открытия (когда и при каких обстоятельствах выявлены признаки месторождения);

е) список лиц, представляемых к поощрительному денежному вознаграждению, с указанием степени участия и вклада каждого из них в выявление признаков месторождения.

К заявлению о выплате поощрительного денежного вознаграждения прилагаются копии документов, подтверждающих ценность открытия, если оценка участка недр, анализы образцов, проб полезных ископаемых проводились по инициативе лиц, заинтересованных в получении поощрительного денежного вознаграждения, в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

7. Рассмотрение документов, представленных заявителями в соответствии с пунктами 5 и 6 настоящего Порядка, осуществляется комиссией по государственным и поощрительным денежным вознаграждениям за открытие и разведку месторождений общераспространенных полезных ископаемых в Ивановской области (далее - Комиссия).

8. Комиссия создается приказом, издаваемым руководителем исполнительного органа государственной власти Ивановской области, уполномоченного осуществлять функции в сфере недропользования (далее - уполномоченный орган исполнительной власти). В состав Комиссии входят председатель Комиссии - начальник уполномоченного органа исполнительной власти, члены Комиссии - штатные сотрудники уполномоченного органа исполнительной власти и представители заинтересованных органов.

9. Комиссия в срок не более 3 месяцев с даты получения документов от лиц, указанных в пунктах 5 и 6 настоящего Порядка (далее - заявители):

а) рассматривает представленные документы (при необходимости с использованием дополнительных сведений, обследованием месторождений и участков недр, на которых выявлены признаки месторождений);

б) уточняет списки лиц, указанных в подпункте “в“ пункта 5 и подпункте “е“ пункта 6 настоящего Порядка, с учетом степени участия и вклада каждого из них в открытие и (или) разведку месторождения или выявление признаков месторождения;

в) направляет заявителям информацию об отказе в рассмотрении документов;

г) обеспечивает проведение экспертной оценки об ожидаемом размере среднегодового (за весь
период разработки) налога на добычу полезных ископаемых по рассматриваемому месторождению.

10. Основанием для отказа в рассмотрении документов является несоответствие представленных документов и заявления о выплате поощрительного или государственного денежных вознаграждений требованиям, установленным пунктами 5 и 6 настоящего Порядка.

Информация об отказе в рассмотрении документов направляется заявителям в 5-дневный срок с даты принятия такого решения.

11. Комиссия по результатам рассмотрения представленных документов направляет в Правительство Ивановской области предложения о выплате и размере поощрительного или государственного денежного вознаграждения и обосновывающие их материалы:

а) для назначения государственного денежного вознаграждения:

представление председателя Комиссии с заключением о выплате и размере государственного денежного вознаграждения и приложением документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка;

выписки из заключения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и технико-экономического обоснования их разработки;

б) для назначения поощрительного денежного вознаграждения:

представление председателя Комиссии с заключением о выплате и размере поощрительного денежного вознаграждения и приложением заявления, предусмотренного пунктом 6 настоящего Порядка;

заключение о проверке обоснованности заявки с оценкой ценности выявленных признаков месторождения.

12. Решение о назначении и выплате поощрительного или государственного денежного вознаграждения принимается Правительством Ивановской области в течение 30 дней с даты получения материалов, предусмотренных пунктом 11 настоящего Порядка.

Заявители извещаются о принятии решения о назначении и выплате поощрительного или государственного денежного вознаграждения в 5-дневный срок с даты принятия такого решения.

13. На основании решения Правительства Ивановской области Департамент финансов Ивановской области учитывает выплату поощрительного или государственного денежного вознаграждения при формировании бюджета на следующий год, предусмотрев уполномоченный орган исполнительной власти в качестве главного распорядителя указанных средств.

14. Поощрительное и государственное денежные вознаграждения перечисляются лицам, указанным в подпункте “в“ пункта 5 и подпункте “е“ пункта 6 настоящего Порядка, уполномоченным
органом исполнительной власти за счет средств, предусмотренных законом Ивановской области об областном бюджете на соответствующий год.