Законы и постановления РФ

Решение Совета Палехского муниципального района от 27.09.2007 N 77 “Об утверждении Правил организации перевозок пассажиров и багажа в муниципальном сообщении на территории Палехского муниципального района“

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 4 данного документа).“Свод законодательства



ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ПАЛЕХСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 27 сентября 2007 г. N 77

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ

И БАГАЖА В МУНИЦИПАЛЬНОМ СООБЩЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ

ПАЛЕХСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии со ст. 8 Закона Ивановской области от 29.12.2000 N 93-ОЗ “О пассажирских перевозках автомобильным транспортом в Ивановской области“, постановлением Правительства Ивановской области от 08.08.07 N 181-п “Об утверждении Правил организации перевозок пассажиров и багажа в межмуниципальном и пригородном сообщении“ от 08.08.2007 N 181-п, ст. 8 и ст. 22 Устава Палехского муниципального района Совет Палехского муниципального района решил:

1. Утвердить Правила организации перевозок пассажиров и багажа в
межмуниципальном сообщении на территории Палехского муниципального района (прилагаются).

2. Решение Совета Палехского муниципального района от 31.05.2007 N 45 “О пассажирских перевозках автомобильным транспортом между поселениями в границах Палехского муниципального района“ считать утратившим силу.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя Главы администрации Палехского муниципального района Толочко Т.М.

4. Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования.

Глава Палехского

муниципального района

Н.В.КАСАТКИНА

Приложение N 1

к решению

Совета Палехского

муниципального района

от 27.09.2007 N 77

ПРАВИЛА

ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА В МУНИЦИПАЛЬНОМ

СООБЩЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ ПАЛЕХСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Предмет Правил

1.1. Настоящие Правила организации перевозок пассажиров и багажа в муниципальном сообщении (далее - Правила) разработаны на основании Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения“ (в действующей редакции), приказа Минавтотранса РСФСР от 24.12.1987 N 176 “Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР“, Закона Ивановской области от 29.12.2000 N 93-ОЗ “О пассажирских перевозках автомобильным транспортом в Ивановской области“ (в действующей редакции), постановления Правительства Ивановской области от 08.08.07 N 181-п “Об утверждении Правил организации перевозок пассажиров и багажа в межмуниципальном и пригородном сообщении“ и других нормативных актов, регулирующих перевозку пассажиров автомобильным транспортом, и устанавливают порядок организации перевозок пассажиров и багажа в муниципальном сообщении.

1.2. Действие настоящих Правил распространяется на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом в пределах Палехского муниципального района Ивановской области.

1.3. В отношении правил перевозки пассажиров и багажа, не урегулированных настоящими Правилами, надлежит руководствоваться приказом Минавтотранса РСФСР от 24.12.1987 N 176 “Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР“.

2. Основные понятия и термины

Для целей настоящих Правил применяемые в них понятия и термины используются в следующих
значениях:

конечная станция (остановка) - место кратковременной стоянки транспортных средств в перерывах между рейсами, расположенное в начальном или конечном пункте маршрута регулярного сообщения, оборудованное для кратковременного отдыха водителей и кондукторов;

объекты инфраструктуры пассажирского транспорта - сооружения, производственно-технологические комплексы, предназначенные для осуществления перевозок пассажиров, включая автовокзалы (автостанции), остановочные пункты, конечные станции;

остановочный пункт - место остановки транспортных средств, оборудованное для посадки (высадки) пассажиров и ожидания транспортных средств;

реестр маршрутов регулярного сообщения - совокупность записей, выполненных по установленной форме и содержащих сведения о регистрации маршрутов регулярного межмуниципального и пригородного сообщения;

маршрутное расписание - таблица, содержащая сведения о времени прибытия и отправления автобуса от остановочных пунктов;

станционное расписание - таблица, содержащая сведения о пункте отправления (конечном и начальном) и времени отправления всех транспортных средств перевозчика в порядке их последовательности;

сводное расписание - таблица, содержащая сведения о названии конечных остановок и времени отправления всех транспортных средств перевозчика или перевозчиков, участвующих в перевозке на данном маршруте;

выход - выезд каждого транспортного средства на маршрут в соответствии со сводным расписанием.

3. Общие правила осуществления пассажирских перевозок

3.1. Пассажирские перевозки автомобильным транспортом в Палехском муниципальном районе Ивановской области осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и включают в себя организацию муниципальных маршрутов регулярного сообщения, организацию регулярных пассажирских перевозок, порядок ведения реестров маршрутов регулярного сообщения.

3.2. Перевозка пассажиров на муниципальных маршрутах осуществляется на основе контракта на выполнение перевозок пассажиров, заключаемого между перевозчиком и администрацией Палехского муниципального района, в порядке, установленном Законом Ивановской области от 29.12.2000 N 93-ОЗ “О пассажирских перевозках автомобильным транспортом в Ивановской области“.

3.3. Перевозчики, допущенные в соответствии с установленным порядком к выполнению регулярных пассажирских перевозок по маршрутам,
проходящим через автовокзалы и автостанции, обязаны заключить договоры на оказание услуг с автовокзалами и пассажирскими автостанциями.

3.4. Автовокзалы (автостанции) не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг перевозчику при наличии у последнего договора об организации перевозок на соответствующем маршруте регулярного сообщения.

4. Организация муниципальных маршрутов регулярного сообщения

4.1. Общие требования организации маршрутов регулярного сообщения.

4.1.1. Муниципальные маршруты регулярного сообщения организуются в целях:

- удовлетворения потребностей населения Палехского района в пассажирских автомобильных перевозках;

- обеспечения безопасности пассажиров при пользовании автомобильным транспортом;

- перевозки пассажиров в пункт назначения в кратчайшие сроки наиболее оптимальным путем;

- высокой культуры обслуживания пассажиров;

- обеспечения сохранности и своевременной перевозки багажа.

4.1.2. Техническое состояние и размещение на маршрутах регулярного сообщения объектов транспортной инфраструктуры должны отвечать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

4.1.3. Оценка соответствия маршрутов регулярного сообщения установленным требованиям осуществляется на основе проводимых обследований.

4.2. Открытие маршрута регулярного сообщения.

4.2.1. Инициаторами открытия муниципального маршрута регулярного сообщения может выступать администрация Палехского муниципального района, а также юридические и физические лица.

4.2.2. Маршрут регулярного сообщения может быть открыт только в том случае, если пропускная способность размещенных на нем объектов транспортной инфраструктуры соответствует предлагаемому расписанию движения транспортных средств и при наличии устойчивого пассажиропотока.

4.2.3. Запрещается открытие маршрутов регулярного сообщения, проходящих через нерегулируемые железнодорожные переезды.

4.2.4. Юридические и физические лица, инициирующие открытие маршрута регулярного сообщения, обязаны представить в администрацию Палехского муниципального района заявку на открытие маршрута, указав в ней следующие сведения:

- предполагаемый путь следования транспортных средств с указанием основных остановочных пунктов;

- тип транспортного средства, предполагаемого к использованию для перевозок по маршруту регулярного сообщения;

- предполагаемое расписание движения;

- обоснование потребности в открытии маршрута регулярного сообщения.

4.2.5. Заявка на открытие муниципального маршрута
регулярного сообщения подлежит рассмотрению в срок, не превышающий 90 календарных дней со дня ее поступления в администрацию Палехского муниципального района.

По истечении этого срока заявителю должно быть направлено письменное уведомление о результатах рассмотрения заявки.

Результатом рассмотрения заявки является решение о целесообразности открытия маршрута регулярного сообщения или обоснованный отказ.

4.2.6. В целях принятия решения о необходимости открытия маршрута регулярного сообщения в администрацию Палехского муниципального района к заявке прилагаются следующие сведения:

- предполагаемый путь следования транспортного средства с указанием остановочных и конечных пунктов;

- предлагаемое расписание движения транспортных средств по открываемому маршруту с указанием времени их прибытия и отправления по каждому остановочному пункту.

4.2.7. Решение комиссии об обследовании предлагаемого к открытию маршрута регулярного сообщения оформляется актом, в котором указываются выявленные недостатки.

4.2.8. Открытие маршрута регулярного сообщения до устранения недостатков, выявленных комиссией, запрещается.

4.2.9. По результатам анализа заявки, проведенных обследований, достигнутых согласований по открытию маршрута регулярного сообщения Главой Палехского муниципального района принимается решение об открытии маршрута регулярного сообщения.

4.2.10. Открытие маршрута регулярного сообщения удостоверяется постановлением Главы Палехского муниципального района.

4.2.11. Маршрут регулярного сообщения считается открытым с момента внесения соответствующей записи в реестр маршрутов регулярных сообщений.

4.2.12. На вновь открытый маршрут регулярного сообщения проводится открытый конкурс на предоставление права осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярного сообщения на территории Палехского района в порядке, установленном Главой Палехского муниципального района.

4.2.13. На каждый муниципальный маршрут регулярного сообщения перевозчиком составляется паспорт маршрута в двух экземплярах по форме, утвержденной Правительством Ивановской области.

4.2.14. Один экземпляр паспорта маршрута хранится в администрации Палехского муниципального района, второй - у перевозчика.

4.3. Изменение и закрытие муниципальных маршрутов регулярного сообщения.

4.3.1. Изменение маршрутов регулярного сообщения осуществляется
в том же порядке, что и их открытие.

4.3.2. Основанием для изменения или закрытия муниципальных маршрутов регулярного сообщения являются:

- ввод в действие новых или окончание реконструкции ранее введенных объектов инфраструктуры пассажирского транспорта, закрытие (открытие) движения пассажирского транспорта на отдельных участках дорожной сети на постоянной или временной основе;

- отсутствие заявок со стороны перевозчиков на участие в конкурсе на право заключения муниципального контракта об организации перевозок на соответствующем маршруте регулярного сообщения;

- несоответствие действующих маршрутов регулярного сообщения требованиям безопасности дорожного движения.

4.3.3. В случае поступления в адрес администрации Палехского муниципального района сообщений об увеличении пассажиропотока на маршруте регулярного сообщения вопрос об увеличении количества или вместимости транспортных средств на указанном маршруте решается в порядке, определенном п. 4.2 настоящих Правил.

4.3.4. По представлению комиссии администрация Палехского муниципального района вправе принять решение о временном прекращении движения на ранее открытом маршруте регулярного сообщения, а также о закрытии маршрута регулярного сообщения.

Движение транспортных средств по закрытому муниципальному маршруту регулярного сообщения должно быть прекращено немедленно после принятия соответствующего решения, о чем администрация Палехского муниципального района, принявшая решение о закрытии маршрута, публикует информацию в средствах массовой информации и информирует заинтересованных перевозчиков и владельцев объектов транспортной инфраструктуры.

4.3.5. Сведения об изменении, закрытии муниципального маршрута регулярного сообщения должны быть внесены в реестр соответствующих маршрутов не позднее трех календарных дней со дня принятия соответствующего решения.

5. Порядок ведения реестров муниципальных маршрутов

регулярного сообщения

5.1. Ведение реестров муниципальных маршрутов регулярного сообщения осуществляется уполномоченным органом администрации Палехского муниципального района в виде книги, форма которой утверждается администрацией Палехского муниципального района, также реестр ведется в электронном виде.

5.2. Ведение реестра осуществляется путем внесения сведений о регистрации
маршрутов регулярного сообщения, а также путем внесения в записи реестра соответствующих изменений.

5.3. Реестр содержит следующие сведения о маршруте регулярного сообщения:

- порядковый номер маршрута регулярного сообщения по реестру (номер по реестру может быть использован только один раз);

- вид маршрута и сообщения в зависимости от территории пролегания;

- номер и наименование маршрута регулярного сообщения в соответствии с данными паспорта маршрута регулярного сообщения;

- основание открытия маршрута регулярного сообщения;

- сведения о договоре на выполнение пассажирских перевозок по маршруту регулярного сообщения;

- сведения о перевозчиках, обслуживающих маршрут регулярного сообщения;

- сведения об изменении или закрытии маршрута регулярного сообщения;

- дополнительные сведения.

5.4. Основанием для внесения в реестр сведений о регистрации муниципального маршрута регулярного сообщения являются распорядительные документы администрации Палехского муниципального района, данные паспорта соответствующего маршрута, оформленного в соответствии с требованиями, установленными настоящими Правилами.

5.5. Реестр маршрутов регулярного сообщения подлежит размещению на официальном сайте администрации Палехского муниципального района.

6. Организация регулярных перевозок

6.1. Пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам регулярного сообщения осуществляются в соответствии с муниципальными контрактами, заключенными между администрацией Палехского муниципального района и перевозчиками по результатам открытого конкурса.

6.2. Порядок оформления и выдачи маршрутной карточки-разрешения:

6.2.1. На каждый выход транспортного средства, предусмотренный расписанием и контрактом на выполнение пассажирских перевозок, администрация Палехского муниципального района выдает маршрутную карточку-разрешение, которая должна находиться у водителя.

6.2.2. Форма бланка маршрутной карточки-разрешения утверждается администрацией Палехского муниципального района и содержит следующие обязательные реквизиты:

- наименование органа, выдавшего маршрутную карточку-разрешение;

- наименование перевозчика и его юридический адрес;

- реквизиты договора на выполнение пассажирских перевозок;

- номера и наименования маршрутов регулярного сообщения, на которых разрешается выполнение перевозок указанным транспортным средством;

- схему маршрута;

- маршрутное расписание;

- срок действия маршрутной карточки-разрешения.

6.2.3. Срок действия
маршрутной карточки-разрешения соответствует сроку действия договора на осуществление регулярных перевозок, являющегося основанием для ее оформления.

6.2.4. Изготовление, выдача, учет маршрутных карточек-разрешений осуществляется в порядке, установленном администрацией Палехского муниципального района в соответствии с ее компетенцией.

6.3. График (расписание) движения.

6.3.1. Перевозки пассажиров на муниципальных маршрутах регулярного сообщения осуществляются по графикам (расписаниям) движения, которые должны разрабатываться таким образом, чтобы обеспечить соответствие между требуемой и фактической пропускной способностью дорог и остановочных пунктов, а также между требуемой и фактической пропускной способностью конечных станций маршрутов регулярного сообщения.

6.3.2. Уполномоченная администрацией Палехского муниципального района организация составляет сводное расписание движения на маршруте.

6.3.3. В случае если предметом муниципального контракта на осуществление регулярных перевозок является выполнение отдельных рейсов, расписание движения по соответствующему маршруту разрабатывается и утверждается администрацией Палехского муниципального района.

6.3.4. В случае если в состав маршрута регулярного сообщения включены автовокзалы (автостанции), перевозчик должен согласовать расписание движения по данному маршруту с соответствующими автовокзалами и автостанциями.

6.4. Порядок осуществления контроля соблюдения перевозчиками договорных обязательств.

6.4.1. Должностные лица, уполномоченные администрацией Палехского муниципального района, вправе контролировать в соответствии с нормативными правовыми актами администрации Палехского муниципального района:

- соблюдение требований по внешнему и внутреннему оформлению транспортных средств;

- выполнение установленного графика (расписания) движения;

- наличие маршрутной карточки-разрешения;

- соблюдение прочих условий договоров на выполнение регулярных пассажирских перевозок.

6.4.2. Контроль может выполняться как после предварительного уведомления перевозчика, так и без уведомления. Контроль может включать следующие этапы:

- предварительное изучение документации перевозчика;

- проведение плановой и внеплановой проверок;

- анализ и обобщение полученных при проверках результатов, формулирование выводов, оформление соответствующих документов;

- подведение итогов работы;

- информирование перевозчика о результатах проверки;

- принятие мер по фактам выявленных нарушений.

6.4.3. Результаты контроля оформляются актом проверки,
форма которого утверждается администрацией Палехского муниципального района.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: после слов “уполномоченный администрацией Палехского муниципального района“ пропущено слово “орган“.

Акт проверки составляется в двух экземплярах, один из которых передается перевозчику, который в пятидневный срок обязан рассмотреть указанный акт, дать письменные объяснения и уведомить уполномоченный администрацией Палехского муниципального района об устранении выявленных недостатков.

В случае несогласия с выводами, приведенными в акте, перевозчик имеет право изложить в письменной форме обоснованные возражения.

В случае если уполномоченному администрацией Палехского муниципального района предоставлено право наложения административных взысканий, то этот орган может без оформления акта проверки составить по установленной форме рапорт и (или) протокол об административном правонарушении.

К документам, составляемым по результатам проверки, могут прилагаться материалы, подтверждающие выявленные нарушения.

6.4.4. Акт проверки регистрируется в журнале проверок.

6.4.5. Перевозчик обязан предоставить должностному лицу доступ к документации и транспортным средствам для целей осуществления контроля.