Законы и постановления РФ

Указ Губернатора Ивановской области от 14.09.2006 N 128-УГ (ред. от 05.10.2007) “О Порядке и условиях обеспечения лечебным питанием детей с рождения до 18 лет, больных фенилкетонурией, галактоземией, состоящих на диспансерном учете, не являющихся детьми-инвалидами и не имеющих льгот, в том числе в виде денежных компенсаций по обеспечению лекарственными средствами по данному заболеванию в соответствии с федеральным законодательством, и лекарственными средствами детей первых трех лет жизни, страдающих болезнями мочеполовой системы, болезнями органов пищеварения, бронхиальной астмой, болезнями органов дыхания, для лечения в амбулаторных условиях в муниципальных учреждениях здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь“

Начало действия редакции - 19.10.2007.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Указом Губернатора Ивановской области от 05.10.2007 N 120-УГ, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Собрании законодательства Ивановской области“ - 19.10.2007) и распространяются на отношения, возникшие со дня вступления в силу Закона Ивановской области от 18.07.2007 N 110-ОЗ. Закон Ивановской области от 18.07.2007 N 110-ОЗ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Собрании законодательства Ивановской области“ - 03.08.2007).“Свод законодательства

Свод законодательства Ивановской области

14 сентября 2006 года N
128-УГ

УКАЗ

ГУБЕРНАТОРА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕЧЕБНЫМ ПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

С РОЖДЕНИЯ ДО 18 ЛЕТ, БОЛЬНЫХ ФЕНИЛКЕТОНУРИЕЙ,

ГАЛАКТОЗЕМИЕЙ, СОСТОЯЩИХ НА ДИСПАНСЕРНОМ УЧЕТЕ,

НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ И НЕ ИМЕЮЩИХ ЛЬГОТ,

В ТОМ ЧИСЛЕ В ВИДЕ ДЕНЕЖНЫХ КОМПЕНСАЦИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ ПО ДАННОМУ ЗАБОЛЕВАНИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ,

И ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ТРЕХ ЛЕТ ЖИЗНИ,

СТРАДАЮЩИХ БОЛЕЗНЯМИ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ, БОЛЕЗНЯМИ

ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ, БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, БОЛЕЗНЯМИ ОРГАНОВ

ДЫХАНИЯ, ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,

ОКАЗЫВАЮЩИХ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ

(в ред. Указов Губернатора Ивановской области

от 29.12.2006 N 172-УГ, от 05.10.2007 N 120-УГ)

В соответствии со ст. 11 Закона Ивановской области от 14.01.2005 N 18-ОЗ “О некоторых вопросах организации охраны здоровья населения Ивановской области“ (в действующей редакции), Законом Ивановской области от 13.03.2003 N 16-ОЗ “Об областной целевой программе “Здоровый ребенок“ на 2003 - 2006 годы“ (в действующей редакции) и в целях урегулирования отношений по бесплатному обеспечению лечебным питанием детей до 18 лет, страдающих фенилкетонурией, галактоземией, состоящих на диспансерном учете, не являющихся детьми-инвалидами и не имеющих льгот, в том числе в виде денежных компенсаций по обеспечению лекарственными средствами по данному заболеванию в соответствии с федеральным законодательством, и лекарственными средствами детей первых трех лет жизни, страдающих болезнями мочеполовой системы, болезнями органов пищеварения, бронхиальной астмой, болезнями органов дыхания, для лечения в амбулаторных условиях муниципальных учреждений здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, постановляю:

(в ред. Указов Губернатора Ивановской области от 29.12.2006 N 172-УГ, от 05.10.2007 N 120-УГ)

1. Утвердить Порядок и условия обеспечения лечебным питанием детей с рождения до 18 лет, больных фенилкетонурией, галактоземией, состоящих на диспансерном учете, не являющихся детьми-инвалидами и не имеющих льгот, в том числе в виде денежных компенсаций
по обеспечению лекарственными средствами по данному заболеванию в соответствии с федеральным законодательством, и лекарственными средствами детей первых трех лет жизни, страдающих болезнями мочеполовой системы, болезнями органов пищеварения, бронхиальной астмой, болезнями органов дыхания, для лечения в амбулаторных условиях в муниципальных учреждениях здравоохранения Ивановской области, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь (прилагается).

(в ред. Указов Губернатора Ивановской области от 29.12.2006 N 172-УГ, от 05.10.2007 N 120-УГ)

2. Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 28.07.2006, со дня вступления в силу Закона Ивановской области от 18.07.2006 N 70-ОЗ “О внесении дополнений в Закон Ивановской области “О некоторых вопросах организации охраны здоровья населения Ивановской области“.

Губернатор Ивановской области

М.А.МЕНЬ

г. Иваново

14 сентября 2006 года

N 128-УГ

Приложение

к указу

Губернатора

Ивановской области

от 14.09.2006 N 128-УГ

ПОРЯДОК

И УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕЧЕБНЫМ ПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ С РОЖДЕНИЯ

ДО 18 ЛЕТ, БОЛЬНЫХ ФЕНИЛКЕТОНУРИЕЙ, ГАЛАКТОЗЕМИЕЙ,

СОСТОЯЩИХ НА ДИСПАНСЕРНОМ УЧЕТЕ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ

ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ И НЕ ИМЕЮЩИХ ЛЬГОТ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ВИДЕ

ДЕНЕЖНЫХ КОМПЕНСАЦИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ

СРЕДСТВАМИ ПО ДАННОМУ ЗАБОЛЕВАНИЮ В СООТВЕТСТВИИ

С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, И ЛЕКАРСТВЕННЫМИ

СРЕДСТВАМИ ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ТРЕХ ЛЕТ ЖИЗНИ, СТРАДАЮЩИХ

БОЛЕЗНЯМИ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ, БОЛЕЗНЯМИ ОРГАНОВ

ПИЩЕВАРЕНИЯ, БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, БОЛЕЗНЯМИ ОРГАНОВ

ДЫХАНИЯ, ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ОКАЗЫВАЮЩИХ

АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ

(в ред. Указов Губернатора Ивановской области

от 29.12.2006 N 172-УГ, от 05.10.2007 N 120-УГ)

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы бесплатного обеспечения лечебным питанием детей с рождения до 18 лет, больных фенилкетонурией, галактоземией, состоящих на диспансерном учете, не являющихся детьми-инвалидами и не имеющих льгот, в том числе в виде денежных компенсаций по обеспечению лекарственными средствами по данному заболеванию в соответствии с федеральным законодательством, и лекарственными средствами в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Ивановской области
(далее - Перечень), детей первых трех лет жизни, страдающих болезнями мочеполовой системы, болезнями органов пищеварения, бронхиальной астмой, болезнями органов дыхания, для лечения в амбулаторных условиях в муниципальных учреждениях здравоохранения Ивановской области, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь (далее - учреждения).

(в ред. Указов Губернатора Ивановской области от 29.12.2006 N 172-УГ, от 05.10.2007 N 120-УГ)

2. Органом исполнительной власти Ивановской области в сфере здравоохранения осуществляется централизованная закупка лечебного питания, лекарственных средств в соответствии с Перечнем (далее - средства), осуществляется координация деятельности по обеспечению средствами категорий детей, указанных в п. 1 настоящего Порядка, а также контроль за их назначением и использованием.

(в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 05.10.2007 N 120-УГ)

3. Дети до 18 лет, больные фенилкетонурией, галактоземией, состоящие на диспансерном учете, не являющиеся детьми-инвалидами и не имеющие льгот, в том числе в виде денежных компенсаций по обеспечению лекарственными средствами по данному заболеванию в соответствии с федеральным законодательством, дети первых трех лет жизни, страдающие болезнями мочеполовой системы, болезнями органов пищеварения, бронхиальной астмой, болезнями органов дыхания, обеспечиваются средствами для лечения в амбулаторных условиях в соответствии с назначением врачей-специалистов в учреждениях по месту проживания детей.

(в ред. Указов Губернатора Ивановской области от 29.12.2006 N 172-УГ, от 05.10.2007 N 120-УГ)

4. В учреждениях, осуществляющих обеспечение средствами категорий детей, указанных в п. 1 настоящего Порядка, ведется их персонифицированный учет.

5. Руководители учреждений назначают ответственных за организацию выдачи средств из числа должностных лиц учреждений.

6. Выдача средств фиксируется в журнале учреждения с указанием фамилии, имени и отчества пациента, его диагноза, наименования назначенных ему средств, их дозировок с обязательным подтверждением выдачи подписями медицинского работника, выдавшего средство, и пациента
или его законного представителя, получившего средство. Хранение и выдача средств осуществляется в специально оборудованных для этих целей помещениях учреждений.

7. Обеспечение лекарственными средствами и лечебным питанием категорий детей, указанных в п. 1 настоящего Порядка, осуществляется в пределах средств, предусмотренных областной целевой программой “Дети Ивановской области на 2007 - 2009 годы“, утвержденной Законом Ивановской области от 09.01.2007 N 8-ОЗ.

(п. 7 в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 05.10.2007 N 120-УГ)

8. Порядок распределения, передачи в учреждения, хранения, учета и отчетности об использовании средств органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Ивановской области определяется органом исполнительной власти Ивановской области в сфере здравоохранения.

9. Ответственность за соблюдение настоящего Порядка возлагается на орган исполнительной власти Ивановской области в сфере здравоохранения.