Законы и постановления РФ

Решение Тейковского районного Совета от 30.08.2006 N 43-р “Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле на территории Тейковского муниципального района“

Утратил силу с 12 сентября 2007 года в связи с изданием Решения Тейковского районного Совета от 12.09.2007 N 89-р.

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 2 данного документа).“Свод законодательства



ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ТЕЙКОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от 30 августа 2006 г. N 43-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МУНИЦИПАЛЬНОМ ЗЕМЕЛЬНОМ КОНТРОЛЕ

НА ТЕРРИТОРИИ ТЕЙКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии со ст. 72 Земельного кодекса Российской Федерации, Уставом Тейковского муниципального района Тейковский районный Совет решил:

1. Утвердить Положение о муниципальном земельном контроле на территории Тейковского муниципального района (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования.

Председатель

Тейковского районного Совета

Е.А.ШЕСТОПАЛОВ

Глава Тейковского

муниципального района

Е.К.ЗАСОРИНА

Утверждено

решением

Тейковского районного Совета

от 30.08.2006 N 43-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОМ ЗЕМЕЛЬНОМ КОНТРОЛЕ НА ТЕРРИТОРИИ

ТЕЙКОВСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления муниципального земельного контроля за соблюдением земельного законодательства, требований по использованию земель, в том числе муниципального контроля за воспроизводством плодородия земель сельскохозяйственного назначения, организациями независимо от организационно-правовой формы, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами на территории Тейковского муниципального района.

Муниципальный земельный контроль на территории Тейковского муниципального района осуществляет отдел сельского хозяйства, продовольствия и земельных отношений администрации Тейковского муниципального района (далее - Отдел сельского хозяйства) во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, органами исполнительной власти Ивановской области, заинтересованными органами местного самоуправления Тейковского муниципального района, организациями, общественными объединениями, а также гражданами.

Муниципальный земельный контроль на территории Тейковского муниципального района осуществляется в форме проверок, проводимых в соответствии с планами, утверждаемыми главой администрации Тейковского муниципального района.

2. Отдел сельского хозяйства осуществляет муниципальный земельный контроль за:

а) соблюдением земельного законодательства, требований по использованию земель;

б) соблюдением порядка, исключающего самовольное занятие земельных участков или использование их без оформленных в установленном порядке документов, удостоверяющих право на землю;

в) соблюдением порядка переуступки права пользования землей;

г) предоставлением достоверных сведений о состоянии земель;

д) своевременным выполнением обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, или по их рекультивации после завершения разработки месторождений полезных ископаемых (включая общераспространенные полезные ископаемые), строительных, мелиоративных, лесозаготовительных, изыскательских и иных работ, в том числе работ, осуществляемых для внутрихозяйственных или собственных надобностей;

е) использованием земель по целевому назначению;

ж) своевременным качественным выполнением обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от ветровой и водной эрозии, засоления, заболачивания, подтопления, опустынивания, иссушения, переуплотнения, захламления, загрязнения и по предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель
и вызывающих их деградацию;

з) выполнением требований по предотвращению уничтожения, самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы, а также порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами, агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления;

и) исполнением предписаний по вопросам соблюдения земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений;

к) наличием и сохранностью межевых знаков границ земельных участков;

л) выполнением иных требований земельного законодательства по вопросам использования земель.

3. Должностные лица Отдела сельского хозяйства (далее - специалисты) при выполнении возложенных на них обязанностей имеют право:

а) посещать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, организации и объекты, обследовать земельные участки, находящиеся в собственности, владении, пользовании и аренде, а также земельные участки, занятые военными, оборонными и другими специальными объектами (с учетом установленного режима посещения);

б) давать обязательные для исполнения предписания по вопросам соблюдения требований земельного законодательства, а также об устранении нарушений, выявленных в ходе проведения проверок;

в) составлять по результатам проверок акты с обязательным ознакомлением с ними собственников, владельцев, пользователей, арендаторов земельных участков;

г) безвозмездно получать сведения и материалы о состоянии, использовании и охране земель, в том числе документы, удостоверяющие право на землю, необходимые для осуществления государственного земельного контроля;

д) обращаться в органы внутренних дел, иные правоохранительные органы за содействием в предотвращении или пресечении действий, препятствующих осуществлению инспекторами законной деятельности, а также в установлении личности граждан, виновных в нарушении земельного законодательства.

4. Плановые проверки в отношении каждого земельного участка проводятся не чаще одного раза в два года.

5. Внеплановые проверки проводятся:

а) для проверки исполнения предписаний об устранении ранее выявленных нарушений земельного законодательства;

б) в случае
обнаружения специалистами достаточных данных, указывающих на наличие земельных правонарушений, или получения от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан документов и иных доказательств, свидетельствующих о наличии признаков нарушений земельного законодательства.

По результатам каждой проведенной проверки составляется акт в установленной форме (приложение N 1 - не приводится).

В случае выявления достаточных данных, указывающих на нарушения земельного законодательства, в целях формирования более полной и достоверной доказательственной базы к акту прилагаются:

а) фототаблица с названием и нумерацией каждого фотоснимка, фиксирующего нарушения земельного законодательства;

б) обмер площади земельного участка;

в) иная информация, подтверждающая наличие нарушения земельного законодательства.

В случае выявления событий административного правонарушения правонарушителю вместе с актом вручается уведомление установленной формы (приложение N 2 - не приводится) о необходимости прибыть в территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный земельный контроль, для составления протокола об административном правонарушении. Указанное уведомление вручается под роспись.

О совершенном административном правонарушении специалист в 3-дневный срок письменно сообщает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий государственный земельный контроль, с приложением материалов проверки, свидетельствующих о совершении правонарушения. В сообщении указывается информация о лице, совершившем административное правонарушение, событие и время совершения правонарушения, статья Кодекса об административных правонарушениях РФ, предусматривающая ответственность за данное правонарушение, иная информация о правонарушении и лице, его совершившем. К сообщению прилагаются копии свидетельства о регистрации юридического лица, свидетельства о присвоении ИНН, документов, подтверждающих право пользования земельным участком.

6. Специалистами Отдела сельского хозяйства проводятся проверки не позднее 15 дней с момента истечения срока устранения нарушения земельного законодательства, установленного предписанием.

По результатам проверки составляется акт.

В случае устранения нарушения земельного законодательства к акту могут прилагаться фототаблица, обмер
площади земельного участка и иная информация, свидетельствующая об устранении нарушения.

7. Мероприятия по государственному земельному контролю в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся в соответствии с требованиями Федерального закона “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)“.