Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 18.11.2010 N 751-пП (ред. от 17.05.2011) “О порядке оповещения органов местного самоуправления Пензенской области и оказания при необходимости помощи населению в случае аварийного возвращения космического аппарата с ядерным источником энергии на Землю“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 2010 г. N 751-пП

О ПОРЯДКЕ ОПОВЕЩЕНИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И ОКАЗАНИЯ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ПОМОЩИ

НАСЕЛЕНИЮ В СЛУЧАЕ АВАРИЙНОГО ВОЗВРАЩЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО

АППАРАТА С ЯДЕРНЫМ ИСТОЧНИКОМ ЭНЕРГИИ НА ЗЕМЛЮ

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл.

от 17.05.2011 N 299-пП)

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.1995 N 170-ФЗ “Об использовании атомной энергии“ (с последующими изменениями), постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 N 1039 “О правилах оповещения органов исполнительной власти и Государственной корпорации по атомной энергии “Росатом“ при запуске космического аппарата с ядерным источником энергии, а также оповещения органов местного самоуправления и оказания при необходимости помощи населению в случае аварийного возвращения такого аппарата
на Землю“ (с последующими изменениями), руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО “О Правительстве Пензенской области“ (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оповещения органов местного самоуправления Пензенской области и оказания при необходимости помощи населению в случае аварийного возвращения космического аппарата с ядерным источником энергии на Землю.

2. Настоящее постановление опубликовать в газете “Пензенские губернские ведомости“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности.

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ

Утвержден

постановлением

Правительства

Пензенской области

от 18 ноября 2010 г. N 751-пП

ПОРЯДОК

ОПОВЕЩЕНИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ

ОБЛАСТИ И ОКАЗАНИЯ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ

В СЛУЧАЕ АВАРИЙНОГО ВОЗВРАЩЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА

С ЯДЕРНЫМ ИСТОЧНИКОМ ЭНЕРГИИ НА ЗЕМЛЮ

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл.

от 17.05.2011 N 299-пП)

1. Настоящий Порядок разработан на основании статьи 43 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.1995 N 170-ФЗ “Об использовании атомной энергии“ (с последующими изменениями) и определяет комплекс мероприятий по оповещению органов местного самоуправления Пензенской области в случае возникновения чрезвычайной ситуации, вызванной преждевременным сходом с высоких орбит космического аппарата с ядерным источником энергии и последующим входом этого космического аппарата в атмосферу Земли и оказанию в случае необходимости помощи населению.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 17.05.2011 N 299-пП)

2. Оповещение органов местного самоуправления Пензенской области осуществляется оперативным дежурным пункта управления Правительства Пензенской области с использованием централизованной стойки оповещения по распоряжению руководителя высшего исполнительного органа государственной власти Пензенской области.

3. В органы местного самоуправления Пензенской области дополнительно направляется следующая информация:

а) предполагаемый район падения космического аппарата с ядерным источником энергии, возможном характере разрушения космического аппарата и ядерного источника энергии;

б)
рекомендации по организации защиты населения в районе падения аварийного объекта, а также рекомендации по определению и контролю радиационной обстановки;

в) описание внешнего вида ядерного источника энергии и его частей, а также информацию об уровнях ионизирующих излучений от них, рекомендации по поиску ядерного источника энергии и его частей, их сбору и транспортировке в пункты хранения и утилизации;

г) рекомендации по соблюдению населением норм радиационной безопасности, по использованию пищевых продуктов и воды в районе падения аварийного объекта.

4. Оказание в случае необходимости помощи населению предусматривает выполнение следующих мероприятий:

а) оповещение населения о возникновении чрезвычайной ситуации, постоянное информирование населения о ситуации в районе падения аварийного объекта и мерах по выполнению режима радиационной безопасности, выдачу рекомендаций и памяток по поведению на территории указанного района;

б) инструктирование населения о мерах предосторожности, необходимых для защиты здоровья;

в) развертывание сил и средств для обследования населения и проведения при необходимости дезактивационных работ.

5. Оповещение и информирование населения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Пензенской области от 02.10.2009 N 753-пП “О порядке оповещения и информирования населения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, организации сбора и обмена информацией в области защиты населения и территории Пензенской области от чрезвычайных ситуаций“.