Законы и постановления РФ

Закон Ивановской области от 25.02.2005 N 59-ОЗ (ред. от 06.06.2011) “О социальном обслуживании населения и социальной поддержке отдельных категорий граждан в Ивановской области“ (принят Законодательным Собранием Ивановской обл. 24.02.2005)

Начало действия редакции - 25.06.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Законом Ивановской области от 06.06.2011 N 59-ОЗ, вступили в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в “Собрании законодательства Ивановской области“ - 14.06.2011).“Свод законодательства

Свод законодательства Ивановской области

25 февраля 2005 года N 59-ОЗ

ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ НАСЕЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ

ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Законодательным Собранием

24 февраля 2005 года

(в ред. Законов Ивановской области

от 01.03.2006 N 20-ОЗ, от 03.11.2006 N 98-ОЗ,

от 09.01.2007 N 14-ОЗ, от 17.10.2008 N 108-ОЗ,

от 05.07.2010
N 72-ОЗ, от 06.06.2011 N 59-ОЗ,

с изм., внесенными Законом Ивановской области

от 26.03.2008 N 3-ОЗ)

Настоящий Закон принят в соответствии с федеральными законами “Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации“ от 10.12.1995 N 195-ФЗ (в действующей редакции), “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов“ от 02.08.1995 N 122-ФЗ (в действующей редакции), “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“ от 24.06.1999 N 120-ФЗ (в действующей редакции), “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ от 24.11.1995 N 181-ФЗ (в действующей редакции), Уставом Ивановской области в целях правового регулирования отношений в области социального обслуживания населения в Ивановской области и установления предоставляемых за счет средств областного бюджета мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ивановской области.

(в ред. Закона Ивановской области от 05.07.2010 N 72-ОЗ)

Статья 1. Социальное обслуживание

1. Социальное обслуживание в Ивановской области представляет собой деятельность социальных служб по оказанию лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, социальной поддержки, социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации.

2. Социальное обслуживание в Ивановской области осуществляется в соответствии с федеральными законами “Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации“, “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов“, “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“, “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ивановской области.

3. Социальное обслуживание осуществляется на основании обращения гражданина или его законного представителя, органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественного объединения.

4. Социальное обслуживание населения, финансовое обеспечение учреждений социального обслуживания по осуществлению государственных функций по социальному обслуживанию населения, реабилитационные услуги, осуществление мер
социальной поддержки многодетных семей являются расходными обязательствами Ивановской области.

Статья 2. Государственные стандарты и нормы социального обслуживания

(в ред. Закона Ивановской области от 03.11.2006 N 98-ОЗ)

1. Социальное обслуживание должно соответствовать государственным стандартам, устанавливающим основные требования к объемам и качеству социальных услуг, порядку и условиям их оказания.

2. Стандарты качества государственных услуг Ивановской области по социальному обслуживанию утверждаются Правительством Ивановской области.

(часть 2 в ред. Закона Ивановской области от 05.07.2010 N 72-ОЗ)

3. Социальное обслуживание осуществляется в соответствии с нормами, утверждаемыми Правительством Ивановской области.

Статья 3. Формы социального обслуживания

1. Социальное обслуживание включает:

- социальное обслуживание на дому (включая социально-медицинское обслуживание);

- полустационарное социальное обслуживание в отделениях дневного (ночного) пребывания учреждений социального обслуживания;

- стационарное социальное обслуживание, в том числе временное проживание и временный приют, в стационарных учреждениях социального обслуживания (домах-интернатах, пансионатах) и других учреждениях социального обслуживания независимо от их наименования;

- срочное социальное обслуживание;

- социально-консультативную помощь.

2. Социальное обслуживание по желанию граждан может осуществляться на постоянной или временной основе.

Статья 4. Негосударственный сектор социального обслуживания

Деятельность субъектов негосударственного сектора социального обслуживания осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Ивановской области.

Статья 5. Реабилитационные услуги

1. Граждане, проживающие на территории Ивановской области, не имеющие группы инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающиеся в протезно-ортопедических изделиях, обеспечиваются протезно-ортопедическими изделиями бесплатно и за наличный расчет на льготных условиях.

Бесплатно гражданам выдаются протезно-ортопедические изделия: аппараты на всю ногу, туторы, корсеты, протезы грудных желез, крепления к протезам грудных желез, реклинаторы, головодержатели, ортопедическая обувь, бандажи-корсеты, а также бесплатно осуществляется мелкий и средний ремонт выданных изделий.

При реализации гражданам за наличный расчет протезно-ортопедических изделий (сверх выдаваемых бесплатно) устанавливаются скидки с
отпускных цен:

а) в размере 50 процентов на:

протезы, аппараты, корсеты, туторы и другие протезные изделия из расчета 1 изделие или 1 комплект в год;

чехлы всех видов на культи конечностей из расчета 1 комплект на 2 года;

бандажные изделия и лифы - крепления к протезам разного назначения из расчета 1 изделие в год;

малосложную ортопедическую обувь, обувь на протезы и аппараты из расчета 1 пара в год;

б) в размере 70 процентов на сложную ортопедическую обувь.

Изготовление, выдача и реализация протезно-ортопедических изделий гражданам осуществляется предприятием (организацией), определяемым в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ (далее - предприятие (организация)).

Возмещение предприятию (организации) затрат, связанных с обеспечением граждан протезно-ортопедическими изделиями, осуществляется исполнительным органом государственной власти Ивановской области, осуществляющим управление в сфере социальной защиты населения Ивановской области, за счет и в пределах средств областного бюджета, предусмотренных на эти цели в законе об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в порядке, предусмотренном заключенным государственным контрактом, при представлении счета-фактуры, акта выполненных работ и реестра.

В реестре указываются фамилия, имя, отчество, паспортные данные, домашний адрес гражданина, вид изделия, сумма, внесенная гражданином, и сумма, подлежащая оплате из средств областного бюджета.

(часть 1 в ред. Закона Ивановской области от 05.07.2010 N 72-ОЗ)

2. Организация профессионального обучения инвалидов осуществляется в областных государственных учреждениях профессионального образования системы социальной защиты населения.

Статья 6. Социальное обслуживание несовершеннолетних и социальная поддержка многодетных семей

1. Учреждения социального обслуживания предоставляют социальные услуги несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации, на основании просьб несовершеннолетних,
их родителей или иных законных представителей либо по инициативе должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в порядке, установленном законодательством Ивановской области.

Специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, обслуживают несовершеннолетних в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, законодательством Ивановской области.

(часть 1 в ред. Закона Ивановской области от 05.07.2010 N 72-ОЗ)

2. Порядок осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Ивановской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, утверждается Законом Ивановской области.

3. Меры социальной поддержки многодетных семей устанавливаются Губернатором Ивановской области. Порядок расходования средств областного бюджета, выделенных на осуществление мер социальной поддержки многодетных семей, определяется Правительством Ивановской области.

(в ред. Закона Ивановской области от 17.10.2008 N 108-ОЗ)

Статья 7. Утратила силу. - Закон Ивановской области от 09.01.2007 N 14-ОЗ.

Статья 8. Особенности налогообложения учреждений социального обслуживания

Государственным учреждениям социального обслуживания населения устанавливаются льготы по областным налогам в соответствии с законодательством Ивановской области.

Статья 9. Меры социальной поддержки работников государственной системы социальных служб

1. Работникам государственной системы социальных служб Ивановской области предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- бесплатный профилактический осмотр и обследование при поступлении на работу и бесплатное диспансерное наблюдение в государственных учреждениях здравоохранения в соответствии с действующим законодательством;

- обеспечение социальных работников специальной одеждой, обувью и инвентарем или выплата денежной компенсации на их приобретение в порядке, определяемом Правительством Ивановской области;

(в ред. Закона Ивановской области от 03.11.2006 N 98-ОЗ)

- бесплатный проезд транспортом общего пользования (кроме такси) социальным работникам, медицинским сестрам учреждений социального обслуживания населения, чья профессиональная деятельность связана с разъездами, путем обеспечения проездными документами на один
из видов транспорта, приобретаемыми учреждением у соответствующих транспортных организаций, или возмещения транспортных расходов по факту предоставления подтверждающих документов в порядке, определяемом Правительством Ивановской области;

(в ред. Закона Ивановской области от 03.11.2006 N 98-ОЗ)

- доставка к месту работы в учреждения, расположенные за пределами городской черты, в сельской местности, удаленные от конечной (начальной) остановки маршрута городского общественного транспорта или сельского населенного пункта, транспортом учреждения до начальной (конечной) остановки маршрута городского общественного транспорта или сельского населенного пункта без взимания платы за проезд в соответствии с действующим законодательством; перечень учреждений социального обслуживания, имеющих право содержать ведомственные автобусы и другой автотранспорт, а также его количество определяется Правительством Ивановской области;

(в ред. Закона Ивановской области от 03.11.2006 N 98-ОЗ)

- питание в учреждении социального обслуживания в тех случаях, когда в месте нахождения учреждения отсутствуют столовые, а также когда обслуживающий персонал по условиям работы не может покинуть расположение учреждения; питание сотрудникам в столовой предоставляется один раз в смену (обед); взимание платы за питание и ее использование осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Дополнительные меры социальной поддержки работников государственной системы социальных служб определяются иными законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ивановской области.

2. Медицинским работникам государственной системы социальных служб, непосредственно занятым социально-медицинским обслуживанием, предоставляются меры социальной поддержки, установленные законами и нормативными правовыми актами Ивановской области для медицинских работников государственных учреждений здравоохранения.

Медицинские и иные работники государственных учреждений социального обслуживания, участвующие в оказании психиатрической помощи, имеют право на:

1) сокращенную продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) повышенный размер
оплаты труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Размеры повышения оплаты труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда медицинским работникам государственных учреждений социального обслуживания Ивановской области, участвующим в оказании психиатрической помощи, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Ивановской области.

Медицинские и иные работники государственных учреждений социального обслуживания, участвующие в оказании психиатрической помощи, подлежат:

обязательному страхованию на случай причинения вреда их здоровью или смерти при исполнении служебных обязанностей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(часть 2 в ред. Закона Ивановской области от 06.06.2011 N 59-ОЗ)

3. Педагогическим работникам учреждений социального обслуживания государственной системы социальных служб, непосредственно осуществляющим социальную реабилитацию несовершеннолетних, в том числе инвалидов молодого возраста в учреждениях психоневрологического профиля, предоставляются меры социальной поддержки, установленные законами и нормативными правовыми актами Ивановской области для педагогических кадров образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и специальных учебно-воспитательных учреждений для несовершеннолетних.

4. Проживающим и работающим в сельской местности и поселках квалифицированным работникам учреждений социального обслуживания предоставляются дополнительные меры социальной поддержки, установленные законом Ивановской области.

5. Утратил силу. - Закон Ивановской области от 09.01.2007 N 14-ОЗ.

Статья 10. Права работников системы социальных служб

Работники государственной системы социальных служб имеют право на:

- работу на условиях трудового договора,

- защиту профессиональной чести, достоинства и деловой репутации, в том числе в судебном порядке,

- на получение соответствующих квалификационных аттестатов,

- на повышение квалификации за счет работодателя,

- на объединение для защиты своих прав и интересов, включая право создавать профессиональные союзы и вступать в них.

Статья 11. Вступление в
силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Статья 12. Признание утратившими силу законодательных актов Ивановской области

Признать утратившими силу:

Закон Ивановской области “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов в Ивановской области“ от 21.11.1996 N 47-ОЗ;

Закон Ивановской области “О внесении изменений в Закон Ивановской области “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов в Ивановской области“ от 13.11.1998 N 77-ОЗ;

Закон Ивановской области “О внесении изменения в Закон Ивановской области “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов в Ивановской области“ от 19.11.2001 N 74-ОЗ;

статью 2 Закона Ивановской области “О приведении законов Ивановской области, регулирующих правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства, в соответствие с федеральным законодательством“ от 19.12.2002 N 95-ОЗ.

Глава Администрации

Ивановской области

В.И.ТИХОНОВ

г. Иваново

25 февраля 2005 года

N 59-ОЗ

Приложение 1

к Закону

Ивановской области

от 25.02.2005 N 59-ОЗ

МЕТОДИКА

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБВЕНЦИЙ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ ИЗ ОБЛАСТНОГО ФОНДА

КОМПЕНСАЦИЙ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ

ПО СОЦИАЛЬНОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ

Утратила силу. - Закон Ивановской области от 09.01.2007 N 14-ОЗ.

Приложение 2

к Закону

Ивановской области

от 25.02.2005 N 59-ОЗ

МЕТОДИКА

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБВЕНЦИЙ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ ИЗ ОБЛАСТНОГО ФОНДА

КОМПЕНСАЦИЙ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ

Утратила силу. - Закон Ивановской области от 09.01.2007 N 14-ОЗ.