Законы и постановления РФ

Решение Ивановского областного суда от 05.04.2004 N 3-46/2004 Жалоба на решение комиссии о регистрации кандидата может быть подана в течение десяти дней со дня принятия решения. Указанный срок является пресекательным и восстановлению не подлежит.

Определением Верховного Суда РФ N 7-Г04-8 от 16.04.2004 данное решение оставлено без изменения.“Свод законодательства



ИВАНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 5 апреля 2004 г. по делу N 3-46/2004

Именем Российской Федерации

Ивановский областной суд в составе председательствующего Неупокоевой Л.В. при секретаре Б. с участием прокурора Степановой Е.А. рассмотрел в предварительном открытом судебном заседании в городе Иванове 5 апреля 2004 года гражданское дело по заявлению кандидата в депутаты Законодательного Собрания Ивановской области П. об отмене регистрации кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Ф. и Ш.,

установил:

Заявитель П., являясь кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Ивановской области, обратился в суд с заявлением о признании незаконными и об отмене решений окружной избирательной комиссии
по дополнительным выборам депутата Законодательного Собрания Ивановской области по одномандатному избирательному округу N 11 “Автокрановский“ N 12/5 от 02.03.2004 о регистрации кандидата в депутаты ЗС Ф. и N 16/7 от 13.03.2004 о регистрации кандидата в депутаты ЗС Ш. по тем основаниям, что их регистрация проведена в нарушение Закона. В предварительном судебном заседании заявитель дополнил требования и указал, что Ф. был выдвинут Ивановским региональным отделением политической партии “Единая Россия“ на заседании политсовета, а Ш. - на конференции Ивановского регионального отделения политической партии ЛДПР, в нарушение Устава партии “Единая Россия“ и Устава ЛДПР, и ст. 25 п. 2 - 3, 27 п. 1 пп. 2 ФЗ “О политических партиях“, а окружная избирательная комиссия неправомерно зарегистрировала указанных лиц в нарушение ст. 38 п. 1, 16, п. 23 пп. “б“ ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“.

Представители окружной избирательной комиссии К., М. с заявлением не согласны и заявили о пропуске заявителем срока для обращения в суд.

Ф. с заявлением не согласен и также заявил о пропуске П. срока для обращения в суд.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора Степановой Е.А., полагавшей удовлетворить ходатайство представителей окружной избирательной комиссии о пропуске срока, суд считает указанное ходатайство обоснованным, в связи с чем считает необходимым в удовлетворении заявления П. отказать.

Обратившись в суд с заявлением, П. фактически обжалует решения окружной избирательной комиссии о регистрации кандидатами в депутаты ЗС Ф. и Ш.

Согласно ст. 78 п. 2 ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ жалоба
на решение комиссии о регистрации кандидата может быть подана в течение десяти дней со дня принятия решения. Указанный срок восстановлению не подлежит.

Как видно из дела, заявитель обжалует решения окружной избирательной комиссии о регистрации кандидата от 02.03.2004 и от 13.03.2004. Установленный ст. 78 п. 2 ФЗ 10-дневный срок на обжалование решения о регистрации кандидата является пресекательным и восстановлению не подлежит.

Заявление П. в суд поступило 31 марта 2004 года.

Положение ст. 112 ГПК РФ, согласно которому при наличии уважительных причин процессуальный срок может быть восстановлен судом, не может быть применено в данной ситуации, поскольку при указанных правоотношениях должен применяться ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, непосредственно регулирующий правоотношения, возникающие при осуществлении гражданами Российской Федерации избирательных прав.

Отказ в принятии заявления в связи с пропуском срока ст. 134 ГПК РФ не предусмотрен.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 6 статьи 152 ГПК РФ, а не пункт 6 статьи 151.

При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 151 п. 6 ГПК РФ суд считает необходимым в удовлетворении заявления П. отказать в связи с пропуском им срока для обращения в суд с указанным заявлением.

Руководствуясь ст. 79, 80 Закона “О выборах в Ивановской области“, ст. 75, 76, 78 п. 2 ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, ст. 261 ГПК РФ, суд

решил:

П. в удовлетворении заявления отказать. Решение может быть обжаловано и опротестовано в течение 5 дней в судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ через Ивановский областной
суд.