Законы и постановления РФ

Решение Ивановского областного суда от 27.10.2003 N 3-95/2003 <О признании противоречащим федеральному законодательству положения Закона Ивановской области “Бюджетный кодекс Ивановской области (часть первая)“>

Определением Верховного Суда РФ от 28.01.2004 N 7-Г03-15 данное решение оставлено без изменения.“Свод законодательства



ИВАНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 27 октября 2003 г. по делу N 3-95/2003

Именем Российской Федерации

Ивановский областной суд в составе председательствующего Неупокоевой Л.В. при секретаре Фуфыгиной Н.А, с участием прокурора Кудрявцева В.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Иванове 27 октября 2003 года гражданское дело по заявлению прокурора Ивановской области о признании противоречащим федеральному законодательству и недействующим положения Закона Ивановской области,

установил:

Прокурор Ивановской области обратился в суд с заявлением о признании противоречащим федеральному законодательству и недействующим со дня принятия абзаца 3 п. 3 ст. 5 Закона Ивановской области N 28-ОЗ от
30 мая 2000 года “Бюджетный кодекс Ивановской области (часть первая)“, которым предоставлено право Администрации Ивановской области определять дополнительно к перечню, установленному Правительством Российской Федерации, группы товаров народного потребления и услуг, цены (тарифы) на которые подлежат регулированию за счет средств казны области, формирование для этого дотационного фонда и руководство расходованием средств из этого фонда.

Полагает, что это положение Закона Ивановской области принято в противоречие с п. 7 Постановления Правительства РФ N 239 от 7 марта 1995 года, ст. 17 Бюджетного кодекса РФ, п. 2 ст. 3 и п. 1 ст. 424 ГК РФ, что при этом нарушаются основополагающие принципы гражданского законодательства и нарушаются права участников гражданских правоотношений. Просит обязать Законодательное Собрание опубликовать в “Собрании законодательства Ивановской области“ решение суда.

Представитель Администрации Ивановской области по доверенности Титова Е.Н. согласна с заявлением прокурора и считает его доводы обоснованными.

Представитель Законодательного Собрания по доверенности Норкин А.В. с заявлением не согласен. Считает, что оспариваемое положение Закона Ивановской области не противоречит конституционным основам федерализма, принято в пределах компетенции Законодательного Собрания в рамках основ ценовой политики и устанавливает дополнительные возможности для государственного регулирования цен за счет средств области по дополнительным видам товаров, услуг, а Администрация области вправе формировать этот фонд.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд находит заявление прокурора подлежащим удовлетворению. Согласно абз. 3 п. 3 ст. 5 Закона Ивановской области N 28-ОЗ от 30 мая 2000 года “Бюджетный кодекс Ивановской области (часть первая)“ к полномочиям Администрации Ивановской области в сфере регулирования бюджетных правоотношений относятся:

определение дополнительно к перечню, установленному Правительством Российской Федерации, групп товаров народного потребления и
услуг, цены (тарифы) на которые подлежат регулированию за счет средств казны области; формирование для этого дотационного фонда и руководство расходованием средств из этого фонда.

Данное положение Закона противоречит действующему федеральному законодательству по следующим основаниям:

В соответствии с п. 1, 2 ст. 3 ГК РФ гражданское законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации находится в ведении Российской Федерации и состоит из ГК РФ и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов, регулирующих гражданские отношения. Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать ГК РФ.

Вопросы установления перечня государственного регулирования цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации относятся к основам ценовой политики, которые в силу ст. 71 Конституции Российской Федерации находятся в ведении Российской Федерации. Указом Президента Российской Федерации “О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)“ N 221 от 28.02.1995 (в редакции указов Президента РФ N 685 от 08.07.1995, N 410 от 08.04.2003) право определять с учетом норм, установленных законодательными актами Российской Федерации, и утверждать перечни продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, цены (тарифы) на которые на внутреннем рынке Российской Федерации подлежат государственному регулированию, предоставлено Правительству РФ.

Постановлением Правительства РФ N 239 от 07.03.1995 такие перечни утверждены, в том числе, по которым государственное регулирование осуществляют органы исполнительной власти субъектов РФ. При этом в соответствии с п. 7 Постановления государственное регулирование цен на все виды продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг не применяется, кроме продукции, товаров и услуг, предусмотренных Постановлением.

Указанное Постановление Правительства РФ в силу ст. 23 Федерального Конституционного закона N 2-ФКЗ от 17.12.1997 “О Правительстве Российской Федерации“ обязательно к
исполнению в Российской Федерации.

Исходя из изложенного, Администрация области не вправе определять дополнительные группы народных товаров и услуг, цены (тарифы) на которые подлежат государственному регулированию даже за счет средств казны области.

Кроме того, указанным положением Закона Ивановской области право формировать дотационный фонд для государственного регулирования цен на дополнительные группы товаров народного потребления и услуги предоставлено Администрации Ивановской области, что противоречит ст. 17 Бюджетного кодекса РФ, согласно которой целевой бюджетный фонд утверждается органом представительной, а не исполнительной власти за счет доходов целевого назначения или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов или иных поступлений.

Таким образом, положение абз. 3 п. 3 ст. 5 Закона Ивановской области противоречит действующему федеральному законодательству. Определение Администрацией Ивановской области группы товаров народного потребления и услуг, цены (тарифы) на которые подлежат регулированию, дополнительно к перечню, установленному Правительством, ущемляют права и интересы участников гражданских правоотношений, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 1 ГК РФ свобода договора, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав являются основополагающими принципами гражданского законодательства, гражданских правоотношений. А согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. И только в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

Доводы представителя Законодательного Собрания о том, что оспариваемое положение Закона Ивановской области не нарушает ничьих прав и интересов и принято в пределах полномочий Законодательного Собрания, предоставленных N 184-ФЗ от 06.10.1999 “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, не могут быть приняты
во внимание по приведенным выше мотивам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 253, 194 ГПК РФ, суд

решил:

Заявление прокурора Ивановской области удовлетворить.

Признать абзац 3 пункта 3 ст. 5 Закона Ивановской области N 28-ОЗ от 30 мая 2000 года “Бюджетный кодекс Ивановской области (часть первая)“ противоречащим федеральному законодательству и недействующим со дня принятия.

Обязать Законодательное Собрание Ивановской области опубликовать в “Собрании законодательства Ивановской области“ резолютивную часть решения после вступления его в законную силу.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ через Ивановский областной суд.