Законы и постановления РФ

Приказ Комитета Пензенской обл. по физической культуре, спорту и туризму от 29.10.2010 N 879 “Об утверждении порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и подготавливаемых проектов нормативных правовых актов Губернатора и Правительства Пензенской области в Комитете Пензенской области по физической культуре, спорту и туризму“

КОМИТЕТ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ,

СПОРТУ И ТУРИЗМУ

ПРИКАЗ

от 29 октября 2010 г. N 879

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ

ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ПОДГОТАВЛИВАЕМЫХ

ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ГУБЕРНАТОРА И

ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В КОМИТЕТЕ ПЕНЗЕНСКОЙ

ОБЛАСТИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ

Во исполнение постановления Губернатора Пензенской области от 30 сентября 2010 года N 101 “О внесении изменений в постановление Губернатора Пензенской области от 03.06.2009 N 171 (с последующими изменениями)“ приказываю:

1. Утвердить порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и подготавливаемых проектов нормативных правовых актов Губернатора и Правительства Пензенской области в Комитете Пензенской области по физической культуре, спорту и туризму.

2. Рабочей группе Комитета Пензенской области
по физической культуре, спорту и туризму по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и подготавливаемых проектов нормативных правовых актов Губернатора и Правительства Пензенской области обеспечить качественное проведение антикоррупционной экспертизы в отношении издаваемых приказов, подготавливаемых проектов приказов, проектов нормативных правовых актов Губернатора и Правительства Пензенской области.

3. Секретарю рабочей группы обобщать результаты проведения антикоррупционной экспертизы и ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за отчетным, направлять сведения о проведенной антикоррупционной экспертизе в отдел служебных проверок, профилактики коррупционных проявлений в государственной гражданской службе Управления государственной службы и кадров Правительства Пензенской области.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Председатель Комитета

Г.Е.КАБЕЛЬСКИЙ

Утвержден

приказом

Комитета Пензенской области

по физической культуре,

спорту и туризму

от 29 октября 2010 г. N 879

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ

ПРАВОВЫХ АКТОВ И ПОДГОТАВЛИВАЕМЫХ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ

ПРАВОВЫХ АКТОВ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ

ОБЛАСТИ В КОМИТЕТЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ

1. Антикоррупционная экспертиза (далее - экспертиза) осуществляется в отношении нормативных правовых актов и подготавливаемых проектов нормативных правовых актов Губернатора и Правительства Пензенской области (далее - проекты) в Комитете Пензенской области по физической культуре, спорту и туризму в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

2. Экспертиза проектов и актов осуществляется рабочей группой Комитета Пензенской области по физической культуре, спорту и туризму по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и подготавливаемых проектов нормативных правовых актов Губернатора и Правительства Пензенской области (далее - рабочей группой).

Рабочая группа состоит из 7 человек (далее - эксперты). Состав рабочей группы утверждается приказом Комитета Пензенской области по физической культуре, спорту и туризму.

3. Рабочая группа имеет право привлекать в установленном порядке специалистов для содействия в осуществлении экспертизы.

4.
Председатель экспертной группы:

4.1. Подписывает протокол, заключения и другие документы по деятельности рабочей группы.

4.2. Несет ответственность за результаты деятельности рабочей группы.

5. В случае отсутствия председателя рабочей группы его обязанности исполняет заместитель председателя рабочей группы.

6. Секретарь рабочей группы:

6.1. Обеспечивает деятельность рабочей группы, осуществляет документооборот.

6.2. Учитывает поступающие на экспертизу проекты и акты.

7. В случае отсутствия секретаря его обязанности исполняет эксперт рабочей группы, назначенный Председателем рабочей группы.

8. Экспертиза проектов и актов осуществляется в соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96 “Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов“.

9. Экспертиза актов и проектов проводится по мере подготовки и направления документов разработчиком проекта:

9.1. Экспертиза акта проводится в срок не более 5 рабочих дней со дня его поступления в рабочую группу.

9.2. Экспертиза проекта проводится в срок не более 2 рабочих дней со дня его поступления в рабочую группу.

10. Экспертиза актов и проектов осуществляется в форме заседания (совещания) рабочей группы.

11. Решение об отсутствии коррупциогенных факторов в документе считается принятым, если за это высказались все эксперты, принявшие участие в экспертизе.

12. Результаты экспертизы проектов и актов оформляются:

12.1. При отсутствии коррупциогенных факторов - визой председателя рабочей группы (виза вносится в лист согласования документа, содержит инициалы, фамилию, должность, личную подпись, дату визирования и слова “Коррупциогенные факторы не выявлены“), также председатель группы ставит личную подпись в нижней части лицевой стороны каждого листа проекта.

12.2. При выявлении коррупциогенных факторов - заключением.

Устранение выявленных в документе коррупциогенных факторов осуществляется разработчиком проекта.

12.3. Результаты экспертизы актов и проектов вносятся в
“Протокол заседания рабочей группы Комитета Пензенской области по физической культуре, спорту и туризму по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и подготавливаемых проектов нормативных правовых актов Губернатора и Правительства Пензенской области, который подписывают все эксперты рабочей группы“.

13. Заключение рабочей группы направляется лицу, принявшему решение о направлении акта или проекта на экспертизу.

После устранения выявленных коррупциогенных факторов акт или проект направляется на повторную экспертизу в установленном порядке.