Законы и постановления РФ

Решение Ивановской городской Думы от 10.06.2003 N 223 “Об утверждении Положения о порядке и условиях продажи освобождающихся (свободных) комнат жильцами коммунальных квартир“ (вместе с “Положением о порядке и условиях продажи освобождающихся (свободных) комнат жильцам коммунальных квартир“)

Внимание! Документ утратил силу.

Начало действия документа - 04.07.2003.

Окончание действия документа - 26.02.2008.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 3 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Рабочем крае“ - 04.07.2003).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Документ утратил силу с 27 февраля 2008 года в связи с изданием Решения Ивановской городской Думы от 27.02.2008 N 700.“Свод законодательства



ИВАНОВСКАЯ
ГОРОДСКАЯ ДУМА ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

ТРИДЦАТЬ ШЕСТОЕ ЗАСЕДАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 10 июня 2003 г. N 223

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ

ПРОДАЖИ ОСВОБОЖДАЮЩИХСЯ (СВОБОДНЫХ) КОМНАТ ЖИЛЬЦАМИ

КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИР

В целях упорядочения процесса продажи жилого муниципального имущества, выполнения статьи 16 Закона Российской Федерации “Об основах федеральной жилищной политики“ N 4218-1 от 24.12.1992, пункта 3 статьи 8 решения Ивановской городской Думы N 22 от 27.05.1997 и пп. 2.2. п. 2 ст. 21 Устава города Иванова, Ивановская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях продажи освобождающихся (свободных) комнат жильцам коммунальных квартир (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по экономической политике городской Думы (Белолапова О.В.).

3. Настоящее решение вступает в законную силу со дня официального опубликования.

Глава города Иванова

А.ГРОШЕВ

Председатель Думы

В.КУЛИКОВ

Приложение

к решению

Ивановской городской Думы

от 10.06.2003 N 223

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОДАЖИ ОСВОБОЖДАЮЩИХСЯ

(СВОБОДНЫХ) КОМНАТ ЖИЛЬЦАМ КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИР

1. Настоящее положение в соответствии со ст. 16 Закона Российской Федерации “Об основах федеральной жилищной политики“ и ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет порядок и условия продажи освобождающихся (свободных) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах на территории города Иванова.

2. Освобождающиеся изолированные жилые помещения в коммунальных квартирах, где проживает несколько нанимателей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, представляются указанным гражданам. А при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную площадь).

При отсутствии в квартире граждан, указанных в данном пункте, принимается решение о продаже указанного жилого помещения либо о передаче его по договору аренды.

3. При продаже освободившегося помещения преимущественное право покупки имеют участники общей долевой собственности данной квартиры. При наличии нескольких претендентов из числа
участников общей долевой собственности, решение о продаже освободившегося жилого помещения принимается в пользу лица, согласного приобрести данное жилое помещение за более высокую по сравнению с остальными претендентами цену продажи.

4. При отсутствии в квартире участников общей долевой собственности, желающих купить освободившееся изолированное помещение, договор купли-продажи может быть заключен с нанимателем, проживающим в квартире. При наличии нескольких претендентов из числа нанимателей, решение о продаже освободившегося жилого помещения принимается в пользу лица, согласного приобрести данное жилое помещение за более высокую по сравнению с остальными претендентами цену продажи.

5. Граждане, желающие купить освобождающиеся (свободные) комнаты в коммунальной квартире, предоставляют в администрацию города Иванова следующие документы:

- заявление о покупке комнаты;

- справку по месту жительства о зарегистрированных гражданах в данной квартире и сведения о наличии свободной комнаты, копию поквартирной карточки, выданные соответствующим жилищно-эксплуатационным управлением (ЖРЭУ), либо муниципальным учреждением “Центр учета регистрации граждан“;

- справки ДФГУП “Госучет“ о наличии собственников по рассматриваемой квартире и собственности по г. Иванову заявителя и членов его семьи;

- справку об инвентаризационной оценке комнаты, выданной ДФГУП “Госучет“;

- отчет о рыночной оценке комнаты, выданной ДФГУП “Госучет“;

- другие документы, относящиеся к решению данного вопроса (справки ВТЭК, ВКК, справки о доходах семьи, ответы на запросы о наличии у граждан жилой площади и по предыдущему месту жительства и т.д.).

6. Предоставленные заявителем документы направляются для рассмотрения в Ивановскую городскую Думу.

7. Цена продажи освободившегося изолированного жилого помещения в коммунальной квартире должна соответствовать рыночной оценке ДФГУП “Госучет“. По предложению комитета по экономической политике Ивановской городской Думы городская Дума вправе принять решение о снижении цены продажи, но не ниже инвентаризационной оценки ДФГУП “Госучет“,
для следующих категорий граждан:

- пенсионеры по возрасту;

- длительное время (более 10 лет) проживающих в квартире, в которой освободилось жилое помещение;

- инвалидов 1 - 3 групп;

- молодых семей;

- семьям, имеющим доход ниже установленного прожиточного минимума.

8. Решение Ивановской городской Думы о продаже является основанием для заключения договора купли-продажи освободившегося изолированного жилого помещения в коммунальной квартире между администрацией города Иванова, действующей от имени муниципального образования города Иванова, и заявителем. Договор купли-продажи и переход права собственности подлежат обязательной регистрации в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ивановской области.

9. При отказе лиц, подавших заявление в администрацию г. Иванова, от покупки освобождающихся (свободных) комнат и отсутствии претендентов на их приобретение среди жильцов коммунальной квартиры, они предоставляются в соответствии с частью 4 статьи 16 Закона Российской Федерации “Об основах федеральной жилищной политики“ другим гражданам в установленном порядке по договору найма.