Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Ивановской обл. от 29.01.2003 N 3-па (ред. от 03.05.2006) “Об утверждении Порядка возмещения за счет средств областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями и организациями агропромышленного комплекса, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Ивановской области в кредитных организациях“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Ивановской области от 22.03.2007 N 60-п.

Действие Порядка, утвержденного данным документом, продлевалось на 2004 год Постановлением Администрации области от 19.03.2004 N 25-па.“Свод законодательства



АДМИНИСТРАЦИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2003 г. N 3-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ЧАСТИ ЗАТРАТ НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ

ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ

ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ, ПРЕДПРИЯТИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА, А ТАКЖЕ КРЕСТЬЯНСКИМИ

(ФЕРМЕРСКИМИ) ХОЗЯЙСТВАМИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

(в ред. Постановления Администрации области

от 21.11.2003 N 93-па,

Постановлений Правительства Ивановской области

от 22.03.2006 N 43-п, от 03.05.2006 N 78-п,

с изм., внесенными Постановлением Администрации области

от 19.03.2004 N 25-па)

В соответствии со ст. 21 Закона Ивановской области “Об областном бюджете на
2003 год“ от 30.12.2002 N 102-ОЗ Администрация Ивановской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок возмещения за счет средств областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями и организациями агропромышленного комплекса, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Ивановской области в кредитных организациях.

2. Распространить действие настоящего Порядка на возмещение за счет средств областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями и организациями агропромышленного комплекса, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Ивановской области в кредитных организациях начиная с декабря 2002 года.

3. Предоставить в 2003 году право предприятиям и организациям агропромышленного комплекса области получить возмещение части затрат по процентам, уплаченным в 2002 году по кредитам, включенным в том же году в Перечень кредитных договоров, по которым возмещается из областного бюджета часть затрат на уплату процентов по кредитам.

И.о. Главы Администрации

Ивановской области

А.КАНАЕВ

Утвержден

постановлением

Администрации

Ивановской области

от 29.01.2003 N 3-па

ПОРЯДОК

ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ЧАСТИ

ЗАТРАТ НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ,

ПРЕДПРИЯТИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО

КОМПЛЕКСА, А ТАКЖЕ КРЕСТЬЯНСКИМИ (ФЕРМЕРСКИМИ)

ХОЗЯЙСТВАМИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

(в ред. Постановления Администрации области

от 21.11.2003 N 93-па,

Постановлений Правительства Ивановской области

от 22.03.2006 N 43-п, от 03.05.2006 N 78-п,

с изм., внесенными Постановлением Администрации области

от 19.03.2004 N 25-па)

1. Настоящий Порядок регламентирует предоставление за счет средств областного бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях (далее - банки), сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса всех форм собственности, включая потребительские сельскохозяйственные кооперативы, крестьянским (фермерским) хозяйствам (далее - заемщики) на закупку отечественного сельскохозяйственного сырья для промышленной переработки, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений и других
материальных ресурсов для проведения сезонных работ, на закупку запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, создание сезонных запасов сельскохозяйственного сырья при условии включения их кредитных договоров в “Перечень кредитных договоров, по которым выплачиваются из областного бюджета субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным заемщиками“ (далее - Перечень).

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 22.03.2006 N 43-п)

Право на получение субсидии распространяется также на сельскохозяйственные предприятия и организации агропромышленного комплекса, крестьянские (фермерские) хозяйства, кредитные договоры которых включены в Перечень в предыдущем году и сроки их действия переходят на текущий год.

(абзац введен Постановлением Администрации области от 21.11.2003 N 93-па)

2. Перечень утверждается распоряжением Губернатора Ивановской области по предложению Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, согласованному с Департаментом финансов Ивановской области.

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 22.03.2006 N 43-п)

В Перечень текущего года могут быть включены и договоры, заключенные сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями и организациями агропромышленного комплекса, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Ивановской области в кредитных организациях, начиная с декабря - месяца, предшествующего текущему году.

(абзац введен Постановлением Администрации области от 21.11.2003 N 93-па)

3. Субсидии не предоставляются заемщикам, имеющим просроченную задолженность по ранее предоставленным бюджетным кредитам.

4. Субсидии предоставляются заемщикам ежемесячно в пределах средств областного бюджета текущего года, предусмотренных по разделу “Сельское хозяйство и рыболовство“ функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации, при условии своевременной уплаты начисленных процентов и погашения кредита в соответствии с кредитными договорами, заключенными с банками.

5. Субсидии предоставляются заемщикам из расчета:

5.1. сельскохозяйственным товаропроизводителям, получающим аналогичные субсидии из федерального бюджета и использующим полученный кредит на цели, указанные в пункте 1 настоящего
Порядка, - в размере 1/4 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, крестьянским (фермерским) хозяйствам - в размере 5% от ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату предоставления кредита;

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 22.03.2006 N 43-п, от 03.05.2006 N 78-п)

5.2. сельскохозяйственным товаропроизводителям, не получающим аналогичные субсидии из федерального бюджета и использующим полученный кредит на цели, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, - в размере 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, крестьянским (фермерским) хозяйствам - в размере 95% от ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату предоставления кредита;

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 22.03.2006 N 43-п, от 03.05.2006 N 78-п)

5.3. исключен. - Постановление Правительства Ивановской области от 22.03.2006 N 43-п;

5.4. сельскохозяйственным предприятиям по банковским кредитам, привлекаемым для создания сезонных запасов сырья и материалов, - в размере до 1/2 ставки по привлеченным банковским кредитам, но не свыше 1/2 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату предоставления кредита.

(пп. 5.4 введен Постановлением Администрации области от 21.11.2003 N 93-па)

6. Размер возмещения не может превышать суммы произведенных заемщиками затрат на уплату процентов по предоставленным кредитам.

7. Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области принимает от заемщиков заявление на предоставление субсидий и копию кредитного договора, заверенную банком, проверяет соответствие кредитных договоров целям, указанным в п. 5 настоящего Порядка, и направляет Департаменту финансов Ивановской области заявление заемщика со своим заключением о возможности возмещения и копией кредитного договора, а также уведомляет заемщика о принятом решении.

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 22.03.2006 N 43-п)

Не оформляется заключение о возможности возмещения в случае
превышения сумм возмещения по кредитным договорам над размерами расходов, предусмотренных на эти цели законом об областном бюджете на очередной финансовый год.

8. Для получения средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам заемщики представляют в Департамент финансов Ивановской области:

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 22.03.2006 N 43-п)

8.1. при первичном обращении:

- расчет возмещения в целом по договору в текущем году;

- заверенные банком выписки из ссудного счета заемщика, подтверждающие получение кредита;

- график погашения кредита и уплаты процентов по нему (заверенный банком);

- копии документов, подтверждающих целевое использование кредита;

8.2. ежемесячно:

- расчет возмещения за месяц (по форме, установленной в приложении к Порядку);

- акт сверки с кредитной организацией, подтверждающий сумму начисленных и уплаченных по сроку процентов.

9. Возмещению подлежит часть затрат на уплату процентов за кредит, начисленных с момента получения кредита по договору, включенному в Перечень, но не более чем за три месяца до включения каждого конкретного кредитного договора в Перечень.

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 22.03.2006 N 43-п)

10. Перечисление денежных средств по возмещению осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством, в соответствии с утвержденной сводной бюджетной росписью и лимитами финансирования, но не ранее срока уплаты процентов по кредитным договорам. Возмещение осуществляется по процентам, фактически уплаченным предприятиями. Сумма, подлежащая возмещению, не может превышать суммы процентов, уплаченных по кредитному договору.

11. Не подлежат возмещению затраты предприятий по уплате процентов за пользование кредитом в случае отсутствия обращения предприятий с просьбой о возмещении в период более двух календарных месяцев после включения кредитного договора в Перечень или очередного срока уплаты процентов, установленного банком по кредитному договору.

(в ред. Постановления Администрации области
от 21.11.2003 N 93-па, Постановления Правительства Ивановской области от 22.03.2006 N 43-п)

12. Контроль за использованием кредитов, по которым осуществлялось возмещение части затрат на уплату процентов, осуществляют Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области и Департамент финансов Ивановской области.

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 22.03.2006 N 43-п)

Приложение

к Порядку

РАСЧЕТ

(в рублях)

субсидии, предоставляемой за счет областного бюджета по кредиту,

полученному

__________________________________________________________________

(полное наименование предприятия агропромышленного комплекса)

ИНН __________________ р/сч. _____________________________________

Наименование банка ___________ БИК ___________ кор. счет _________

Род деятельности заемщика по ОКОНХ _______ Цель кредита __________

По кредитному договору N _________ от ____________________________

(наименование банка)

За период ______________________ 200 ____ года

(месяц)

1. Дата предоставления кредита ___________________________________

2. Срок погашения кредита
по кредитному договору _________________

3. Сумма полученного кредита _________________

4. Процентная ставка по кредиту _________________

5. Ставка рефинансирования Банка России на дату предоставления

кредита ______________

-------------------T----------------T-----------------------------¬

¦ Фактические ¦ 2/3, 1/4 ставки¦ Размер субсидии ¦

¦ остатки ссудной ¦рефинансирования¦ Гр. 1 х гр. 2 х 30 (31 дней)¦

¦ задолженности, ¦ Банка России ¦-----------------------------¦

¦ исходя из которой¦ (2/3, 1/4 от ¦ 100 х 365 (366) дней ¦

¦ начисляется ¦ строки 5) ¦ ¦

¦ субсидия ¦ ¦ ¦

+------------------+----------------+-----------------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

L------------------+----------------+------------------------------

Руководитель предприятия

Главный бухгалтер

Дата

м.п.

Расчет подтверждается:

Руководитель кредитной организации (филиала)

Главный бухгалтер

Дата

м.п.