Законы и постановления РФ

Закон Ивановской области от 01.04.2002 N 17-ОЗ “Об утверждении Соглашения между органами представительной и исполнительной власти Ивановской области (Российская Федерация) и Автономной Республики Крым (Украина) о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве“ (принят Законодательным Собранием Ивановской обл. 12.03.2002) (вместе с Соглашением от 22.02.2002)

Начало действия документа - 15.04.2002 <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! В соответствии со статьей 2 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Собрании законодательства Ивановской области“ - 15.04.2002). Соглашение, утвержденное данным документом, вступило в силу с 22 февраля 2002 года.“Свод законодательства

Свод законодательства Ивановской области

1 апреля 2002 года N 17-ОЗ

ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ОРГАНАМИ

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ (РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ)

И АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ (УКРАИНА)

О ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ

И КУЛЬТУРНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Принят Законодательным Собранием 12 марта 2002 года

Настоящий
Закон принят в соответствии со статьей 5 Федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ от 06.10.1999 N 184-ФЗ и пунктом 12 статьи 41 Устава Ивановской области в целях регулирования отношений между Ивановской областью и Автономной Республикой Крым.

Статья 1. Утвердить Соглашение между органами представительной и исполнительной власти Ивановской области (Российская Федерация) и Автономной Республики Крым (Украина) о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве (прилагается).

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Администрации

Ивановской области

В.И.ТИХОНОВ

г. Иваново

1 апреля 2002 года

N 17-ОЗ

СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ ОРГАНАМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ

ВЛАСТИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ (РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ)

И АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ (УКРАИНА)

О ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ

И КУЛЬТУРНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Органы представительной и исполнительной власти Ивановской области (Российская Федерация) и Автономной Республики Крым (Украина), именуемые в дальнейшем Сторонами,

основываясь на взаимной заинтересованности в расширении торгово-экономических, научно-технических и культурных связей,

сознавая жизненную необходимость более эффективного использования материального, ресурсного, интеллектуального и культурного потенциалов, финансовых и имущественных возможностей Сторон,

в целях расширения и укрепления всесторонних межрегиональных связей на основе доброй воли, равноправия и взаимной выгоды,

стремясь к расширению возможностей повышения качества обслуживания жителей Ивановской области в санаториях, домах отдыха и туристических (экскурсионных) учреждениях Автономной Республики Крым,

придавая важное значение поддержке предприятий промышленного, сельскохозяйственного и строительного производства, а также частной инициативы и предпринимательства, установлению прямых связей между хозяйствующими субъектами Сторон, исходя из намерения развивать взаимовыгодное сотрудничество, согласились о нижеследующем:

Статья 1. Стороны будут осуществлять сотрудничество на основе Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной, подписанного 31 мая 1997 года, в соответствии с общепринятыми в международной практике принципами и нормами при строгом соблюдении
действующих законодательств Российской Федерации и Украины.

Статья 2. В осуществлении экономического сотрудничества будут участвовать государственные заказчики Сторон, а также предприятия и организации независимо от организационно-правового статуса и форм собственности.

Статья 3. Стороны будут способствовать расширению действующих, установлению новых прямых хозяйственных связей между предприятиями, заключению договоров на поставку продукции. Номенклатура, объемы поставок, условия и порядок их оплаты будут определяться отдельными договорами и контрактами между хозяйствующими субъектами Сторон. Ответственность за исполнение прав и обязанностей, вытекающих из договоров и контрактов, заключенных между физическими и юридическими лицами, лежит исключительно на этих лицах.

Стороны будут согласовывать и применять меры экономического стимулирования для повышения заинтересованности и ответственности поставщиков и потребителей.

Статья 4. Стороны, сознавая важное значение личных контактов в налаживании и развитии связей, считают целесообразным осуществлять обмен официальными делегациями и специалистами в различных областях хозяйственной деятельности, творческими коллективами.

Статья 5. Стороны будут способствовать формированию совместных предприятий, акционерных компаний, финансово-промышленных групп, торговых домов, коммерческо-деловых региональных информационных центров сбора, обработки и выдачи необходимой производителям и потребителям информации в целях изучения ими конъюнктуры рынка, определения стратегии маркетинга и каналов сбыта товаров и услуг.

Статья 6. Стороны будут изыскивать возможности максимально стимулировать проработку и реализацию совместных инвестиционных проектов, в том числе с привлечением капитала третьих сторон, направленного на реконструкцию, модернизацию производства, строительство новых производственных мощностей, обеспечивающих высокую эффективность капиталовложений на принципах паритетного использования созданной конечной продукции.

Статья 7. Стороны будут оказывать содействие и поддержку установлению постоянных связей между учреждениями науки, культуры, здравоохранения, информатики, туризма и спорта.

Статья 8. Стороны будут содействовать увеличению количества отдыхающих и оздоравливающихся жителей Ивановской области, в том числе детей, пенсионеров, инвалидов на базе имеющихся
у Автономной Республики Крым санаторно-курортных объектов, а также созданию на базе имущества объектов санаторно-курортного назначения, находящихся в стадии незавершенного строительства, совместных предприятий, обеспечивая сдачу в эксплуатацию этих объектов и их дальнейшее совместное использование.

Статья 9. Стороны будут развивать сотрудничество в области занятости и социальной защиты населения, осуществлять обмен опытом работы по реализации социальных программ, осуществлять обмен информацией о деятельности служб занятости и социальной защиты населения, приглашать специалистов другой Стороны на проводимые семинары, конференции по проблемам занятости и социальной защиты населения.

Статья 10. Стороны в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Украины будут обеспечивать широкий обмен научно-технической, включая информацию по законченным научно-техническим разработкам, экономической, правовой и иной информацией, законодательными актами, способствующими реализации настоящего Соглашения.

Статья 11. Стороны обязуются воздерживаться от действий, которые могли бы нанести экономический или иной ущерб другой Стороне, согласовывать или заблаговременно информировать друг друга о решениях, принятие которых затрагивает права и законные интересы другой Стороны.

Настоящее Соглашение является двусторонним и не затрагивает отношений Сторон с третьими сторонами. Оно не направлено и не может быть использовано в ущерб интересам какой-либо третьей стороны.

Статья 12. Стороны определяют, что возникшие разногласия по поводу толкования, применения или выполнения настоящего Соглашения, а также все другие вопросы, связанные с его реализацией, должны решаться путем двусторонних консультаций между ними.

Статья 13. Стороны признают, что в период действия настоящего Соглашения в него по взаимному письменному согласию Сторон могут вноситься дополнения и изменения, которые оформляются соответствующими протоколами.

Статья 14. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания, заключается сроком на один год и будет продлеваться автоматически на последующие годы, если ни одна
из Сторон не уведомит другую не менее чем за три месяца до истечения соответствующего периода о своем намерении прекратить его действие.

Прекращение действия Соглашения не будет влиять на выполнение программ и проектов, согласованных в период его действия, если Стороны письменно не договорятся об ином.

Совершено в г. Симферополе 22 февраля 2002 года в двух экземплярах каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Ивановскую область:

Глава Администрации

Ивановской области

В.ТИХОНОВ

Председатель Законодательного Собрания

Ивановской области

В.ГРИШИН

За Автономную Республику Крым:

Председатель Верховной Рады

Автономной Республики Крым

Л.ГРАЧ

Председатель Совета министров

Автономной Республики Крым

В.ГОРБАТОВ

ПРОТОКОЛ К СОГЛАШЕНИЮ МЕЖДУ ОРГАНАМИ

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ (РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ)

И АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ (УКРАИНА)

О ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ

И КУЛЬТУРНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

1. Определить номенклатуру промышленной продукции и товаров народного потребления, а также комплектующих изделий, представляющих интерес для взаимопоставок между хозяйствующими субъектами сторон.

Срок: апрель 2002 г.

Исполнители:

Министерство экономики АРК Главное управление

экономического развития и

торговли Администрации

Ивановской области (ГУЭРиТ)

2. Определить возможности организации прямых поставок сельскохозяйственной продукции из Автономной Республики Крым в Ивановскую область, включая организации ярмарок-продаж данной продукции в Ивановской области.

Срок: май 2002 г.

Исполнители:

Министерство агропромышленного Управление сельского хозяйства

комплекса АРК, Администрации Ивановской

Республиканский комитет АРК по области,

торговле, общественному Управление потребительского

питанию и бытовому обслуживанию рынка, цен и услуг ГУЭРиТ

Администрации Ивановской

области

3. Проработать вопрос заключения прямых договоров между курортными регионами Крыма и региональным отделением Фонда социального страхования Ивановской области для оздоровления жителей Ивановской области.

Срок: май 2002 г.

Исполнители:

Министерство курортов и Управление здравоохранения

туризма АРК Администрации Ивановской

области,

Отдел государственной

поддержки туризма ГУЭРиТ

Администрации Ивановской

области

4. Рассмотреть возможность создания акционерных обществ и других совместных предприятий с Ивановской областью на базе объектов незавершенного строительства курортно-туристической сферы Автономной Республики Крым, находящихся в собственности Российской Федерации, Украины, Автономной Республики Крым.

Срок: июнь 2002 г.

Исполнители:

Министерство курортов и Отдел государственной

туризма АРК поддержки туризма ГУЭРиТ

Администрации Ивановской

области

5. Рассмотреть возможность организации обмена делегациями, научно-методическими материалами, проведения совместных семинаров и конференций по изучению опыта работы Сторон в сфере занятости и социальной защиты населения.

Срок: июнь 2002 г.

Исполнители:

Министерство социальной защиты Управление по труду и

АРК социальным вопросам

Администрации Ивановской

области

6. Разработать и согласовать планы культурных обменов между Сторонами на период 2002 - 2003 г. г., включая
мероприятия, проводимые в рамках “Года Украины в Российской Федерации“ и “Года Российской Федерации в Украине“.

Срок: май 2002 г.

Исполнители:

Министерство культуры АРК Комитет по культуре и

искусству Администрации

Ивановской области

7. Изучить возможность поставок в Крым лекарственных препаратов, производимых в Ивановской области.

Срок: май 2002 г.

Исполнители:

Министерство здравоохранения Управление здравоохранения

АРК Администрации Ивановской

области

8. Изучить возможность поставок в лечебно-профилактические учреждения Ивановской области природных лечебных ресурсов (грязи, рапы, минеральных вод) из Автономной Республики Крым.

Срок: май 2002 г.

Исполнители:

Министерство здравоохранения Управление здравоохранения

АРК Администрации Ивановской

области

9. Проработать вопрос, касающийся назначения представителей Ивановской области в Автономной Республике Крым и Автономной Республики Крым в Ивановской области (статус представителей каждой из сторон будет определен самостоятельно).

Исполнители:

Верховная Рада Автономной Администрация Ивановской

Республики Крым, области

Совет министров Автономной

Республики Крым

Совершено в г. Симферополе 22 февраля 2002 года.

За Ивановскую область:

Глава Администрации

Ивановской области

В.ТИХОНОВ

Председатель Законодательного Собрания

Ивановской области

В.ГРИШИН

За Автономную Республику Крым:

Председатель Верховной Рады

Автономной Республики Крым

Л.ГРАЧ

Председатель Совета министров

Автономной Республики Крым

В.ГОРБАТОВ“Распоряжение Главы Администрации Ивановской обл. от 29.03.2002 N 287-р

“О признании утратившими силу постановлений Главы Администрации области от 10.01.99 N 2 и от 28.04.99 N 266“Свод законодательства



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 марта 2002 г. N 287-р

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЙ

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 10.01.99 N 2

И ОТ 28.04.99 N 266

Признать утратившими силу постановления Главы Администрации области от 10.01.99 N 2 “О мерах по усилению государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта в Ивановской области“ (Собрание законодательства Ивановской области, N 3 (117), 15.02.1999) и от 28.04.99 N 266 “О мерах по реализации постановления Главы Администрации Ивановской области от 10.01.99 N 2 “О мерах по усилению государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта в Ивановской области“.

За Главу Администрации

Вице - Губернатор,

первый заместитель

Главы Администрации

Ивановской области

А.КАНАЕВ