Законы и постановления РФ

Решение Ивановского теруправления МАП РФ от 21.02.2002 N 1 <О признании незаконными действий МУП “Ивгорэлектросеть“, выразившихся в ограничении электроснабжения абонентов, добросовестно оплачивающих потребленную электроэнергию>

Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействительным данного документа см. Решение Ивановского арбитражного суда от 31.05.2002 N 813/5-к.

Постановлением кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.08.2002 N 813/5-к указанное решение оставлено без изменения.“Свод законодательства



МИНИСТЕРСТВО ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

ИВАНОВСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 21 февраля 2002 г. N 1

Комиссия Ивановского территориального управления МАП России по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства в составе:

Староверова Д.А. - зам. руководителя теруправления, Председателя Комиссии;

Членов Комиссии:

Курышева В.А. - начальника отдела антимонопольного контроля и развития конкуренции,

Строгановой О.П. - зам. начальника отдела антимонопольного контроля и развития конкуренции,

Сафонова М.Г. - специалиста 1 категории отдела антимонопольного контроля и развития конкуренции,

Анисимовой Т.Н. -
специалиста отдела антимонопольного контроля и развития конкуренции,

рассмотрев дело N 5 от 31.02.2002 о нарушении МУП “Ивгорэлектросеть“ (директор Рясин В.И.) ст. 5 Закона РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“,

установила:

09.01.2002 письмом N 119-08/11 ОАО “Ивэнерго“ информировало Ивановское территориальное управление МАП России об уклонении МУП “Ивгорэлектросеть“ от исполнения судебного решения Ленинского районного суда г. Иванова от 14 - 16 сентября 1999 г. по делу N 2-3557 и о понуждении МУП “Ивгорэлектросеть“ к заключению соглашения о порядке введения ограничения подачи электрической энергии (мощности).

Решением Ленинского районного суда г. Иванова исковые требования Ивановского территориального управления МАП РФ удовлетворены, а действия МУП “Ивгорэлектросеть“ и ОАО “Ивэнерго“ по отключению электроэнергии у потребителей, добросовестно производящих оплату, признаны незаконными. Суд обязал ответчиков возобновить подачу электроэнергии этим потребителям и не производить ее отключение в дальнейшем.

В материалы дела на рассмотрение Комиссии представлены копии вступивших в законную силу решений судов в период с декабря 1999 г. по апрель 2001 г. (Октябрьского районного суда дело 2-2583, 2-2044, 2-1903, постановление Президиума Ивановского областного суда дело 44г-366), подтверждающих факты неисполнения со стороны МУП “Ивгорэлектросеть“ решения Ленинского районного суда по делу N 2-3557 от 14 - 16 сентября 1999 года.

МУП “Ивгорэлектросеть“ приказом Ивановского территориального управления ГКАП России N 6 от 13.08.1998 включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов (передача и реализация электроэнергии в географических границах города Иванова).

В заседании Комиссии представитель МУП “Ивгорэлектросеть“ Федоров В.В. подтвердил факт нарушения Закона РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“.

В целях исполнения решения Ленинского районного суда г. Иванова
от 14 - 16.09.99 по делу N 2-3557 и приведения электропотребления в соответствие с платежеспособностью и недопущения необоснованного отключения социально значимых объектов и добросовестных потребителей ОАО “Ивэнерго“ 11.12.01 направило в адрес МУП “Ивгорэлектросеть“ подписанный со стороны ОАО “Ивэнерго“ проект соглашения о порядке введения ограничений подачи электрической энергии (мощности). Заключение данного соглашения и его исполнение, по мнению ОАО “Ивэнерго“, позволит обеспечить безусловное выполнение решения Ленинского районного суда и исключит отключение добросовестных потребителей (письмо ОАО “Ивэнерго“ от 09.01.02 N 119-08/11).

Из информации, представленной МУП “Ивгорэлектросеть“ письмом N 06/35 от 29.01.02, следует, что у него имеется порядка 20 - 30 тыс. потребителей должников - физических лиц, с которыми постоянно ведется работа по взысканию задолженности, отключению и последующему включению после оплаты.

МУП “Ивгорэлектросеть“ не принимает кардинальных мер, предложенных ОАО “Ивэнерго“ к устранению необоснованного отключения добросовестных плательщиков и комплекса мер по приведению системы энергоснабжения в соответствии с платежеспособным спросом. По утверждению МУП “Ивгорэлектросеть“ она не имеет технической и “физической“ возможности отключать указанное количество абонентов за двое суток, как предлагается в п. п. 3.2 и 3.3 проекта соглашения, а также реальной возможности выделить на отдельные фидеры потребителей-неплательщиков. Однако, управление Госэнергонадзора по Ивановской области письмом N 01-05-99 от 08.02.02 сообщило, что принципиальная возможность адресного воздействия на абонентов-неплательщиков у МУП “Ивгорэлектросеть“ имеется, но практическая реализация этой возможности затруднительна по причине значительного числа постоянно меняющегося перечня потребителей, подлежащих отключению за неоплату. Реальной возможности выделения потребителей-неплательщиков на отдельные фидеры, не имеется. Следовательно, вопрос о понуждении МУП “Ивгорэлектросеть“ к заключению соглашения о порядке введения ограничений подачи электрической энергии в предложенной редакции не может
быть рассмотрен.

Комиссии представлены документы, подтверждающие, что АО “Ивэнерго“ неоднократно обращалось к МУП “Ивгорэлектросеть“ с предложением о принятии мер к самостоятельному съему нагрузки и адресному отключению потребителей-неплательщиков. Указанные действия, по мнению АО “Ивэнерго“, имели целью снижение темпов наращивания задолженности МУП “Ивгорэлектросеть“ перед АО “Ивэнерго“.

В ходе рассмотрения дела МУП “Ивгорэлектросеть“ не представило Комиссии доказательств, обосновывающих положительный эффект от его действий.

Таким образом, МУП “Ивгорэлектросеть“, занимающее доминирующее положение на рынке передачи и реализации электроэнергии в географических границах города Иванова, допустило бездействие, которое имело своим результатом ущемление законных интересов абонентов - добросовестных плательщиков, что подпадает под признаки нарушения п. 1 ст. 5 Закона РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“.

Руководствуясь пунктом 1 ст. 27 Закона РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ и пунктом 2.12 Правил рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства, Комиссия

решила:

1. Признать незаконными действия МУП “Ивгорэлектросеть“, выразившиеся в ущемлении законных интересов абонентов путем ограничения электроснабжения абонентов, добросовестно оплачивающих потребленную электроэнергию, и считать их нарушением п. 1 ст. 5 Закона РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“.

2. Выдать МУП “Ивгорэлектросеть“ (директор Рясин В.И.) предписание о прекращении нарушения п. 1 ст. 5 Закона РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“, недопущении его в дальнейшем, для чего в срок до 21.03.02 принять исчерпывающие меры, исключающие возможность отключения абонентов - добросовестных плательщиков потребленной электроэнергии.

Информацию об исполнении предписания представить в Ивановское территориальное управление МАП России в срок до 22.03.02.

Председатель Комиссии

Д.А.СТАРОВЕРОВ

Члены Комиссии

В.А.КУРЫШЕВ

О.П.СТРОГАНОВА

М.Г.САФОНОВ

Т.Н.АНИСИМОВА