Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Ивановской обл. от 24.02.2000 N 146 “Об утверждении Временного положения о лицензировании оптовой торговли табачными изделиями на территории Ивановской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации области от 05.05.2000 N 397.“Свод законодательства



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2000 г. N 146

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ ТАБАЧНЫМИ

ИЗДЕЛИЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 22.12.1999 N 215-ФЗ “О внесении дополнений в статью 17 Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности“ и постановлениями Главы администрации области от 10.01.1999 N 4 “О лицензировании отдельных видов деятельности на территории Ивановской области“, от 28.01.2000 N 62 “О внесении изменений и дополнений в постановления Главы администрации области от 10.01.1999 N 4 и от 18.02.1999 N 91“ постановляю:

1. До принятия соответствующего
нормативного акта на федеральном уровне утвердить Временное положение о лицензировании оптовой торговли табачными изделиями на территории Ивановской области (прилагается).

2. Установить, что плата за рассмотрение заявления на выдачу лицензии, за выдачу лицензии и переоформление лицензии по данному виду деятельности зачисляется на счет областного бюджета (код 1020403).

3. Управлению потребительского рынка и услуг администрации области (Куликов):

- обеспечить создание соответствующего банка данных;

- ежемесячно представлять в управление экономики и прогнозирования информацию о выданных, приостановленных и аннулированных лицензиях.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на управление экономики и прогнозирования (Иванов).

Глава администрации

Ивановской области

В.ТИХОМИРОВ

Утверждено

постановлением

Главы администрации области

от 24.02.2000 N 146

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ

ТАБАЧНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение устанавливает правила ведения лицензионной деятельности по оптовой торговле табачными изделиями на территории Ивановской области и распространяется на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих данный вид деятельности.

Действие настоящего положения не распространяется на отношения, связанные с розничной продажей указанной продукции.

1.2. Лицензирование деятельности по оптовой торговле табачными изделиями, осуществляется управлением потребительского рынка и услуг.

1.3. Лицензия является официальным документом, дающим право на осуществление указанного в нем вида деятельности, а также определяющим условия его осуществления.

Лицензия выдается на платной основе. Передача лицензии другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю запрещается.

1.4. При осуществлении юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемой деятельности на нескольких территориально обособленных объектах юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием местонахождения каждого объекта.

Под термином “территориально обособленный объект“ следует понимать объект (склад, магазин), осуществляющий лицензируемый вид деятельности и находящийся по адресу, отличающемуся от адреса других объектов, входящих в состав данной организации или предприятия.

1.5. В
лицензии указываются:

- наименование органа, выдавшего лицензию;

- наименование и юридический адрес организации - для юридического лица;

- фамилия, имя, отчество, паспортные данные и номер свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуального предпринимателя;

- адрес осуществления лицензируемого вида деятельности (место фактической деятельности);

- идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

- вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

- срок действия лицензии;

- условия осуществления данного вида деятельности;

- регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

1.6. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию, номер и являются документами строгой отчетности. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий возлагается на управление потребительского рынка и услуг.

1.7. Лицензия подписывается руководителем управления потребительского рынка и услуг (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) и заверяется печатью управления.

1.8. Лицензия выдается на срок не менее трех лет. Лицензия может выдаваться на срок менее, чем три года, только по заявлению соискателя лицензии.

1.9. Лицензии, выданные лицензирующими органами других субъектов Российской Федерации на данный вид деятельности, действуют на территории Ивановской области при условии их регистрации в управлении потребительского рынка и услуг.

2. Условия и порядок выдачи лицензии

2.1. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в управление потребительского рынка и услуг:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием наименования и организационно - правовой формы юридического лица, места его нахождения, наименования банка и номера расчетного счета в банке - для юридического лица; фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность гражданина - для индивидуального предпринимателя; а также лицензируемого вида деятельности и срока, в течение которого будет осуществляться указанный вид деятельности;

б) копии учредительных документов, копию свидетельства о государственной регистрации организации
- для юридического лица (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом); копию свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом);

в) справки о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;

г) документ, подтверждающий внесение платы за рассмотрение заявления;

д) справку налогового органа об отсутствии у заявителя просроченной задолженности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней;

ж) сведения о наличии нормативно - технической документации (НТД), норм, правил и других документов (включая сведения о государственной регистрации продукции с указанием НТД), необходимых для осуществления заявленного вида деятельности;

з) заключение территориальных органов о соответствии складских помещений санитарно - эпидемиологическим, противопожарным, экологическим нормам;

и) документ о праве владения или пользования помещением, в котором предполагается осуществлять данный вид деятельности.

В случае, если лицензируемая деятельность осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, соискатель лицензии представляет на каждый объект документы, предусмотренные подпунктами “з - и“.

Требовать от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, не допускается.

2.2. Все документы, представленные для получения лицензии, принимаются по описи, копия которой вручается соискателю лицензии с отметкой о дате приема документов.

2.3. За предоставление недостоверных или искаженных сведений соискатель лицензии несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.4. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в срок, не превышающий 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

Управление потребительского рынка и услуг обязано уведомить соискателя лицензии о принятии решения об отказе в выдаче лицензии в течение трех дней после принятия им соответствующего решения.

Уведомление об отказе в выдаче лицензии
направляется соискателю лицензии в письменной форме с указанием причин отказа.

Выдача лицензии проводится в течение трех дней после представления соискателем лицензии документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора.

В случае, если лицензиат в течение трех месяцев не уплатил лицензионный сбор, управление потребительского рынка и услуг вправе аннулировать указанную лицензию.

2.5. Основанием для отказа в выдаче лицензии являются:

- наличие в документах, предъявленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации;

- несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям.

3. Порядок переоформления документов,

подтверждающих наличие лицензии

3.1. В случае преобразования юридического лица, изменения его наименования или места его нахождения, изменения имени или места жительства индивидуального предпринимателя лицензиат обязан незамедлительно подать заявление о переоформлении лицензии и приложить соответствующие документы, подтверждающие указанные сведения.

3.2. При переоформлении лицензии или внесении в нее изменений управление потребительского рынка и услуг вносит соответствующие изменения в реестр лицензий. Переоформление лицензии осуществляется в течение пяти дней со дня подачи лицензиатом соответствующего заявления.

4. Осуществление надзора

4.1. Надзор за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется лицензирующим органом - управлением потребительского рынка и услуг, государственными надзорными и контрольными органами в пределах своей компетенции.

4.2. Управление потребительского рынка и услуг имеет право:

- проводить проверки деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя, занимающихся оптовой торговлей табачными изделиями;

- запрашивать и получать от лицензиата необходимые объяснения и справки по вопросам, возникающим при проведении проверок;

- составлять на основании результатов проверок акты (протоколы) с указанием конкретных нарушений;

- выносить решения, обязывающие лицензиата устранить выявленные нарушения, устанавливать сроки устранения таких нарушений;

- выносить предупреждение лицензиату.

4.3. Лицензиат обязан обеспечивать условия для проведения управлением потребительского рынка и услуг проверок, в том числе предоставлять необходимую информацию и документы.

5. Приостановление
действия и аннулирование лицензии

5.1. Управление потребительского рынка и услуг может приостановить действие лицензии в случае:

- выявления нарушений лицензионных требований и условий, которые могут повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, нравственности и здоровью граждан, а также обороне страны и безопасности государства;

- невыполнения лицензиатом решений, обязывающих лицензиата устранить выявленные нарушения.

5.2. Лицензия теряет юридическую силу и считается аннулированной в случаях:

- неуплаты лицензионного сбора в течение 3 месяцев;

- ликвидации юридического лица или прекращения его деятельности в результате реорганизации, за исключением его преобразования;

- прекращения действия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

5.3. Лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления управления потребительского рынка и услуг или органа государственной власти в соответствии с его компетенцией. Одновременно с подачей заявления в суд управление потребительского рынка и услуг вправе приостановить действие указанной лицензии на период до вступления в силу решения суда.

Основанием для аннулирования лицензии является:

- обнаружение недостоверных или искаженных данных в документах, представленных для получения лицензии;

- неоднократное или грубое нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий;

- незаконность решения о выдаче лицензии.

5.4. Решение о приостановлении действия лицензии или о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии доводится до лицензиата управлением потребительского рынка и услуг в письменной форме с мотивированным обоснованием, не позднее, чем через три дня после принятия решения.

5.5. Управление потребительского рынка и услуг обязано установить срок устранения лицензиатом обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии.

Указанный срок не может превышать шести месяцев. В случае, если в установленный срок лицензиат не устранил данные обстоятельства, управление обязано обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

В случае устранения
лицензиатом обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, управление потребительского рынка и услуг обязано принять решение о возобновлении ее действия.

5.6. Лицензия считается возобновленной после принятия управлением потребительского рынка и услуг соответствующего решения; о принятом решении управление оповещает лицензиата не позднее чем в 3-дневный срок с момента принятия решения.

6. Формирование и ведение реестров лицензий

6.1. Управление потребительского рынка и услуг формирует и ведет реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий на оптовую торговлю табачными изделиями.

В реестрах лицензий должны быть указаны:

- наименование и юридический адрес организации - для юридического лица;

- фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя - для индивидуального предпринимателя;

- адрес (место фактической деятельности) осуществления лицензируемого вида деятельности;

- сведения о лицензирующем органе;

- вид деятельности, на осуществление которой выдана лицензия;

- регистрационный номер лицензии;

- срок действия лицензии;

- основание и даты приостановления и возобновления действия лицензии;

- основание и дата аннулирования лицензии.

6.2. Сведения о действующих, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензиях ежемесячно направляются в управление экономики и прогнозирования в соответствии с постановлением Главы администрации области от 18.02.1999 N 91 “О формировании единой базы данных по лицензиям, выданным органами исполнительной власти области“.

6.3. Информация, содержащаяся в реестрах лицензий, является открытой для ознакомления с ней физических и юридических лиц. Физические и юридические лица вправе получить за плату в управлении потребительского рынка и услуг информацию из реестров лицензий в виде выписок. Плата за предоставление указанной информации составляет одну пятую часть минимального размера оплаты труда и перечисляется на внебюджетный счет управления.

По требованию органов государственной власти и органов местного самоуправления информация из реестров лицензий предоставляется безвозмездно.

7. Размеры лицензионного и других сборов

7.1. За рассмотрение управлением потребительского
рынка и услуг заявления соискателя лицензии взимается плата в размере трехкратного минимального установленного законом размера оплаты труда.

7.2. За выдачу лицензии взимается сбор в размере десятикратного минимального установленного законом размера оплаты труда.

7.3. При возобновлении действия приостановленных лицензий плата не взимается.

7.4. В случае переоформления лицензии или внесения в нее изменений взимается плата в размере одной десятой минимального установленного законом размера оплаты труда.“Постановление Главы администрации Ивановской обл. от 24.02.2000 N 145

“О продлении закрепления в государственной собственности Ивановской области акций ОАО “Хромцовский карьер“ и ОАО “Ивановогоргаз“Свод законодательства



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2000 г. N 145

О ПРОДЛЕНИИ ЗАКРЕПЛЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОБСТВЕННОСТИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ АКЦИЙ

ОАО “ХРОМЦОВСКИЙ КАРЬЕР“ И ОАО “ИВАНОВОГОРГАЗ“

В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона “О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации“ от 21.07.97 N 123-ФЗ, п. 4 ст. 14 Закона Ивановской области “Об управлении государственной собственностью Ивановской области“ от 11.11.96 N 49-ОЗ постановляю:

1. Продлить закрепление в государственной собственности Ивановской области:

5658 (49% уставного капитала) акций ОАО “Хромцовский карьер“

210 (2,8% уставного капитала) акций ОАО “Ивановогоргаз“.

2. Комитету по управлению госимуществом администрации Ивановской области внести соответствующие изменения в планы приватизации предприятий.

Глава администрации

Ивановской области

В.ТИХОМИРОВ