Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Ивановской обл. от 06.11.1998 N 347 “О внесении изменений и дополнений в Положение “О применении Закона Ивановской области “О налоге с продаж“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Законодательного Собрания Ивановской области от 30.05.2002 N 174.“Свод законодательства



ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 1998 г. N 347

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

“О НАЛОГЕ С ПРОДАЖ“

Рассмотрев решение комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике Законодательного Собрания от 20.10.98, предложения финансового управления администрации Ивановской области, государственной налоговой инспекции по Ивановской области, Законодательное Собрание Ивановской области постановляет:

I. Внести в Положение “О применении Закона Ивановской области “О налоге с продаж“, утвержденное постановлением Законодательного Собрания от 01.10.98 N 287, следующие изменения и дополнения:

1. Абзац девятый пункта 3.3 изложить в редакции:

“- жилищно-коммунальных услуг (содержание
и ремонт жилья, включая капитальный ремонт, обслуживание лифтов, вывоз мусора и нечистот; теплоснабжение, водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, пользование канализацией), а также услуг по сдаче в наем населению (плата за наем) государственных или муниципальных жилых помещений, а также по предоставлению жилья в общежитиях“.

2. Абзац четырнадцатый пункта 3.3 изложить в редакции:

“- услуг по перевозке пассажиров транспортом общего пользования (кроме такси), осуществляемых предприятиями государственной и муниципальной форм собственности, а также услуг по перевозке пассажиров в пригородном и междугородном сообщении на территории Ивановской области автомобильным, железнодорожным и речным транспортом“.

3. В абзаце шестнадцатом пункта 3.3 после слов “похоронных бюро“ добавить слова “(при наличии соответствующей лицензии)“.

4. Абзац девятнадцатый пункта 3.3 изложить в редакции:

“- продукция собственного производства предприятий общественного питания различных форм собственности (кроме продукции собственного производства ресторанов, баров, кафе, кафетериев)“.

5. Абзац двадцать второй пункта 3.3 исключить.

6. Пункт 3.3 дополнить абзацами следующего содержания:

“- услуг по ремонту обуви для взрослых и детей, услуг по ремонту детской одежды, фотоуслуг на документы, услуг по ремонту отечественной бытовой техники и теле-, радиоаппаратуры;

- учебников для высших и средних учебных заведений, учебников и нотной литературы для музыкальных школ;

- услуг федеральной почтовой связи по доставке и рассылке почтовой корреспонденции;

- товаров (работ, услуг) собственного производства, реализуемых предприятиями общественных организаций инвалидов, зарегистрированных в органах юстиции“.

7. Пункт 6.5 дополнить абзацем следующего содержания:

“Юридические лица ведут раздельный учет реализации товаров в соответствии с внутренним приказом об учетной политике, а индивидуальные предприниматели - в книге учета доходов и расходов“.

II. Утвердить Приложение N 2 к Положению “О применении Закона Ивановской области “О налоге с продаж“ (прилагается).

III. Настоящее постановление действует со дня вступления
в силу Закона Ивановской области “О налоге с продаж“ (в редакции законов Ивановской области от 25.09.98 N 61-ОЗ, от 06.10.98 N 62-ОЗ, от 30.10.98 N 71-ОЗ).

IV. Опубликовать настоящее постановление в “Собрании законодательства Ивановской области“.

Председатель

Законодательного Собрания

В.НИКОЛОГОРСКИЙ

Приложение N 2

к Положению “О применении

Закона Ивановской области

“О налоге с продаж“

РАСШИФРОВКА

АССОРТИМЕНТА ОТДЕЛЬНЫХ ТОВАРОВ

И УСЛУГ, НЕ ОБЛАГАЕМЫХ НАЛОГОМ С ПРОДАЖ

1. Хлеб, хлебобулочные изделия (включая сдобные, сухарные, бараночные, пироги, пирожки, пончики).

2. Молокопродукты (кроме масла животного и сыров импортного производства, какао и кофе со сгущенным молоком и сахаром, мороженого).

3. Продукты детского питания (консервы мясные, плодоовощные, фруктовые для детского питания, детские молочные смеси, кондитерские изделия, консервы плодоовощные, фруктовые, диабетические).

4. Детская одежда и обувь (одежда по 42 размер включительно; обувь по 23 размер включительно; детские головные уборы по 54 размер включительно; чулочно-носочные изделия - длина стопы в см. 23; перчатки и варежки по 18 размер включительно).

5. Кровати и матрацы детские (размеры в мм. 1190 x 600).

6. Мясо (включая рагу свиное, суповой набор - говяжий, субпродукты, кость пищевая).

7. Мясо птицы (включая потроха).“Постановление Законодательного Собрания Ивановской обл. от 06.11.1998 N 340

(ред. от 04.02.1999)

“О постановлении Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1998 года N 1027“Свод законодательства

Свод законодательства Ивановской области

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 1998 г. N 340

О ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 3 СЕНТЯБРЯ 1998 ГОДА N 1027

(в ред. Постановления Законодательного Собрания

от 04.02.1999 N 16)

Рассмотрев постановление Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1998 года N 1027 “О внесении изменений в Перечень отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания
услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин, утвержденный постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30 июля 1993 года N 745“, решение комитета по законности, общественной безопасности и местному самоуправлению, руководствуясь статьей 115 Конституции Российской Федерации, Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ “О Правительстве Российской Федерации“ (в действующей редакции), Законом Российской Федерации от 5 марта 1992 года N 2449-1 “О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации“ (в действующей редакции), Федеральным законом “О прокуратуре Российской Федерации“, Законодательное Собрание Ивановской области постановляет:

1. - 3. Утратили силу. - Постановление Законодательного Собрания от 04.02.1999 N 16.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления повысить эффективность распоряжения муниципальной собственностью, в том числе с целью увеличения поступлений от сдачи ее в аренду.

5. Опубликовать настоящее постановление в “Собрании законодательства Ивановской области“ и в “Ивановской газете“.

Председатель

Законодательного Собрания

В.НИКОЛОГОРСКИЙ“Постановление Законодательного Собрания Ивановской обл. от 06.11.1998 N 339

“О результатах совместной с финансовым управлением администрации области проверки полноты принятия мер по эффективному использованию областной собственности и поступлений доходов в областной бюджет (аренда, приватизация) за 1997 год“Свод законодательства



ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ВТОРОГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 1998 г. N 339

О РЕЗУЛЬТАТАХ СОВМЕСТНОЙ

С ФИНАНСОВЫМ УПРАВЛЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

ПРОВЕРКИ ПОЛНОТЫ ПРИНЯТИЯ МЕР

ПО ЭФФЕКТИВНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

ОБЛАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

И ПОСТУПЛЕНИЙ ДОХОДОВ В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ

(АРЕНДА, ПРИВАТИЗАЦИЯ)

ЗА 1997 ГОД

Рассмотрев в соответствии с Законом Ивановской области “О контрольно-счетной палате“ от 20.11.97 N 31-ОЗ справку контрольно-счетной палаты по результатам совместной с областным финансовым управлением проверки полноты принятия мер по эффективному использованию областной собственности и поступлений
доходов в областной бюджет (аренда, приватизация) за 1997 год, замечания комитета по управлению государственным имуществом администрации Ивановской области к справке контрольно-счетной палаты (письмо от 07.08.98 N 2016), предложения и поправки комитета по управлению государственным имуществом к проекту постановления Законодательного Собрания по данному вопросу (письмо от 18.08.98 N 2016), письмо комитета по управлению государственным имуществом от 24.09.98 N 2016, письмо Председателя Законодательного Собрания Ивановской области от 05.10.98 N 1756-5-8, письмо финансового управления с резолюцией Главы администрации Ивановской области от 11.09.98 N 08-03, выписки из протоколов заседаний Законодательного Собрания от 24.09.98 “О проекте постановления Законодательного Собрания “О результатах совместной с финансовым управлением администрации области проверки полноты принятия мер по эффективному использованию областной собственности и поступлений доходов в областной бюджет (аренда, приватизация) за 1997 год“, от 01.10.98 “О внесении изменений в повестку дня заседания Законодательного Собрания“ и принимая во внимание решения коллеги контрольно-счетной палаты от 07.08.98 N 8/1, от 30.09.98 N 11/1, от 08.10.98 N 12/1, от 27.10.98 N 13/2, а также письмо Главы администрации Ивановской области от 03.11.98 N 3336-1-130, Законодательное Собрание Ивановской области постановляет:

1. Принять к сведению справку контрольно-счетной палаты по результатам совместной с финансовым управлением администрации области проверки полноты принятия мер по эффективному использованию областной собственности и поступлений доходов в областной бюджет (аренда, приватизация) за 1997 год.

2. Отметить, что комитетом по управлению государственным имуществом администрации Ивановской области недостаточно проводится работа по учету имущества области.

3. Рекомендовать администрации Ивановской области:

- разработать и представить для утверждения в Законодательное Собрание новое “Положение о порядке ведения единого реестра государственной собственности, расположенной на территории Ивановской области“
в срок до 1 декабря текущего года;

- устанавливать комитету по управлению государственным имуществом администрации области ежегодные задания по доходам от государственной собственности или от деятельности по отдельным строкам: “Доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в областной собственности“, “Дивиденды по акциям, принадлежащим области“, “Поступления от приватизации организаций, находящихся в областной собственности“, “Поступления от продажи областью принадлежащих ей акций организаций“; утвердить отчетность комитета по управлению государственным имуществом по итогам работы;

- урегулировать вопросы, связанные с порядком сдачи в аренду помещений в зданиях, являющихся памятниками истории и архитектуры, и зданиях организаций культуры, а также помещений, находящихся в ведении областной клинической больницы, путем внесения соответствующих изменений в нормативно-правовые акты Ивановской области с целью введения единообразия при заключении договоров аренды, исчисления арендной платы и перечисления средств, поступающих от аренды, в областной бюджет, что позволит комитету по управлению государственным имуществом в полном объеме осуществлять функцию арендодателя имущества Ивановской области.

4. Рекомендовать комитету по управлению государственным имуществом администрации Ивановской области:

- совершенствовать имеющуюся базу данных с целью получения полной информации об объеме имущества, находящегося в государственной собственности Ивановской области, путем введения стоимостных показателей как в реестр предприятий, так и в сведения о пакетах акций;

- регулярно отслеживать изменения в составе объектов областной собственности и своевременно вносить изменения в базу данных;

- при осуществлении претензионно-исковой деятельности в целях эффективного управления имуществом области шире использовать возможности, предусмотренные законодательством: механизма банкротства, смены арендаторов, обращения в апелляционные и кассационные инстанции.

5. Комитету по экономической политике Законодательного Собрания (Талтангов А.Е.) с участием комитета по управлению государственным имуществом администрации области (Дорогов Н.И.) подготовить предложения по внесению изменений в
законодательство Ивановской области:

- в части отмены предоставленного ранее права отдельным учреждениям и организациям самостоятельно осуществлять передачу в аренду объектов собственности Ивановской области и передачи всех полномочий по осуществлению сдачи в аренду имущества Ивановской области комитету по управлению государственным имуществом администрации Ивановской области;

- в части определения категорий объектов собственности Ивановской области, заключение договоров аренды по которым может быть осуществлено на конкурсной основе.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на контрольно-счетную палату Законодательного Собрания Ивановской области.

Председатель

Законодательного Собрания

В.НИКОЛОГОРСКИЙ“Постановление Законодательного Собрания Ивановской обл. от 06.11.1998 N 336

“О повторном принятии Закона “О внесении дополнения в Закон “О бюджете территориального дорожного фонда Ивановской области на 1998 год“ в прежней редакции“Свод законодательства



ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 1998 г. N 336

О ПОВТОРНОМ ПРИНЯТИИ ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ

ДОПОЛНЕНИЯ В ЗАКОН “О БЮДЖЕТЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ДОРОЖНОГО ФОНДА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

НА 1998 ГОД“ В ПРЕЖНЕЙ РЕДАКЦИИ

Рассмотрев обращение депутатов Журавлева Н.И., Мишуткина А.А. и Репяхова С.Н. о неподписании и неотклонении Закона “О внесении дополнения в Закон “О бюджете территориального дорожного фонда Ивановской области на 1998 год“, принятого Законодательным Собранием 24 сентября 1998 года, руководствуясь статьей 83 Регламента Законодательного Собрания и статьей 47 Устава (Основного Закона) Ивановской области, на основании пункта 3 статьи 3, пункта 2 статьи 35 и пункта 1 статьи 64 Закона Российской Федерации “О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации“, Законодательное Собрание Ивановской области постановляет:

1. Принять повторно Закон Ивановской области “О внесении дополнения в Закон “О бюджете территориального дорожного фонда Ивановской области на 1998 год“ в прежней редакции.

2. Направить указанный Закон Главе администрации области для подписания и официального опубликования.

3. Главе
администрации области усилить контроль за соблюдением сроков в части подписания либо мотивированного отклонения законов и решений, принимаемых Законодательным Собранием.

4. Опубликовать настоящее постановление в “Собрании законодательства Ивановской области“.

Председатель

Законодательного Собрания

В.НИКОЛОГОРСКИЙ