Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации г. Иванова от 15.03.1996 N 209 “Об утверждении Временного положения о порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования в г. Иванове“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации г. Иванова от 19.07.2004 N 2053.“Свод законодательства



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. ИВАНОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 1996 г. N 209

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ МИТИНГОВ, УЛИЧНЫХ ШЕСТВИЙ,

ДЕМОНСТРАЦИЙ, ПИКЕТИРОВАНИЯ В Г. ИВАНОВЕ

В соответствии со статьей 31 Конституции Российской Федерации, в целях обеспечения прав граждан на проведение митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования в городе, постановляю:

1. Утвердить Временное положение о порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования в городе Иванове до принятия соответствующего Закона Российской Федерации (прилагается).

2. Временное положение о порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования в городе Иванове опубликовать в
средствах массовой информации.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на глав администраций районов и начальника отдела оборонно-мобилизационной работы и правоохранительных органов Шарова П.А.

Глава администрации

города Иванова

С.КРУГЛОВ

Приложение

к постановлению

Главы администрации

города Иванова

от 15.03.1996 N 209

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ МИТИНГОВ, УЛИЧНЫХ

ШЕСТВИЙ, ДЕМОНСТРАЦИЙ, ПИКЕТИРОВАНИЯ В Г. ИВАНОВЕ

1. Настоящее Временное положение определяет порядок организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования <*> в городе Иванове.

--------------------------------

<*> Далее именуемые “массовые акции“.

2. Граждане города в соответствии со статьей 31 Конституции РФ, Декларации прав и свобод человека и гражданина имеют право собираться мирно, без оружия, проводить массовые акции.

Осуществление указанного права не должно нарушать права и свободы других лиц.

Запрещается использование этого права для насильственного изменения конституционного строя, разжигания расовой, национальной, классовой, религиозной ненависти, для пропаганды насилия и войны.

3. Места проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования в городе рассматривать отдельно по каждому конкретному предварительному заявлению организаторов массовых акций.

4. Массовые акции проводятся в городе при условии предварительного уведомления администрации города.

5. Заявление о проведении массовой акции подается в письменной форме уполномоченными (организаторами) массовых акций, трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций, общественных организаций (объединений), общественной самодеятельности и отдельных групп граждан в срок не позднее десяти дней до намеченной даты с представлением выписки из протокола о принятии решения по проведению данной массовой акции.

6. В заявлении указываются:

- цель, форма, место проведения массовой акции или маршруты движения, время начала и окончания акции;

- предполагаемое число участников;

- фамилия, имя, отчество уполномоченных (организаторов), место их жительства и работы (учебы), номер контактного телефона;

- дата подачи заявления.

Заявление подписывают не менее трех уполномоченных (организаторов) массовой акции.

7. В проведении массовой акции отказывается, если:

-
акция противоречит положениям Конституции РФ, принципам Декларации прав и свобод человека и гражданина, общепринятым нормам морали и нравственности;

- отсутствуют обязательства уполномоченных (организаторов) обеспечить соблюдение общественного порядка, а также если они или уполномочившие их организации не выполнили взятые на себя обязательства по ранее проводившимся массовым акциям;

- акция совпадает по форме, месту, времени, но по направленности и целям отличается от другой массовой акции, уведомление о которой в установленном порядке подано ранее, либо одновременно;

- акция создает реальную угрозу нормальному функционированию предприятий, учреждений и организаций;

- создается необходимость прекращения работы пассажирского транспорта.

8. Администрация рассматривает заявления и сообщает уполномоченным (организаторам) о принятом решении не позднее чем за три дня до намеченной даты проведения массовой акции.

9. Администрация вправе по согласованию с уполномоченными (организаторами) изменить время, место (маршрут) и порядок проведения массовой акции в целях обеспечения общественного порядка, нормальной работы транспорта, государственных и общественных органов, предприятий, учреждений и организаций.

10. Рекомендуется воздерживаться от планирования, проведения массовых акций вблизи линий электропередач высокого напряжения, газопроводов высокого давления, теплотрасс большого диаметра, особо взрыво- и пожароопасных объектов, строящихся объектов и коммуникаций.

11. Массовые акции проводятся в соответствии с целями, изложенными в заявлении, в указанные сроки и в обусловленных местах (маршрутах).

12. Государственные и общественные организации, должностные лица, а также граждане не вправе препятствовать акциям, проводимым с соблюдением установленного настоящим Временным положением порядка.

13. Уполномоченные (организаторы) массовой акции не вправе проводить ее, если не было подано или не в срок подано заявление, либо состоялось решение об отказе, а также обязаны прекратить проведение массовой акции по требованию представителей органов власти при нарушении порядка проведения.

14. Лица, нарушившие установленный в
городе порядок организации и проведения массовых акций, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Примечание. Термины “митинг“, “уличное шествие“, “демонстрация“, “пикетирование“ в настоящем Временном положении означают:

МИТИНГ - массовое собрание граждан для выражения отношения к действиям лиц и организаций, событиям общественно-политической жизни;

УЛИЧНОЕ ШЕСТВИЕ - организованное движение людей по пешеходной или проезжей части улицы, проспекта с целью привлечения внимания к каким-либо проблемам;

ДЕМОНСТРАЦИЯ - публичное выражение группой людей общественно-политических настроений с использованием во время шествия плакатов, транспарантов и иных наглядных средств;

ПИКЕТИРОВАНИЕ - наглядная демонстрация группой граждан своих настроений и взглядов без шествий и звукоусиления.“Постановление Главы администрации г. Иванова от 15.03.1996 N 208

“О внесении изменения в постановление Главы администрации города N 161 от 29.02.96 г. “О мерах по сохранности автомобильных дорог и искусственных сооружений на них в весенний период 1996 года“Свод законодательства



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. ИВАНОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 1996 г. N 208

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА N 161 ОТ 29.02.96 Г. “О МЕРАХ ПО

СОХРАННОСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И ИСКУССТВЕННЫХ

СООРУЖЕНИЙ НА НИХ В ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД 1996 ГОДА“

Постановляю:

Внести изменение в постановление Главы администрации города N 161 от 29.02.96 “О мерах по сохранности автомобильных дорог и искусственных сооружений на них в весенний период 1996 года“: пункт 1 читать в следующей редакции:

“Запретить с 15 марта 1996 года на период весенней распутицы, до особого распоряжения, движение грузовых автомобилей, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 3,5 тонн, тракторов, самоходных машин по дорогам города Иванова, за исключением муниципального предприятия “Горсвет“, муниципального предприятия жилищного хозяйства, муниципальных предприятий банно-прачечного хозяйства“.

Глава администрации

С.КРУГЛОВ