Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Ивановской обл. от 16.02.1996 N 91 “О работе с долговыми обязательствами в 1996 году“

Утратил силу с 1 января 1998 года в связи с изданием Постановления Главы Администрации области от 30.01.1998 N 75.“Свод законодательства



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 1996 г. N 91

О РАБОТЕ С ДОЛГОВЫМИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ В 1996 ГОДУ

В целях ускорения взаиморасчетов между бюджетами городов, районов и области, предприятиями, организациями, учреждениями и более эффективного использования бюджетных средств постановляю:

1. Продлить на 1996 год действие постановления Главы администрации Ивановской области N 285 от 10.07.95 “О долговых обязательствах на 1995 год“.

2. Разрешить финансовому управлению администрации области выдавать долговые обязательства для расчетов бюджетных учреждений за авансовую оплату товаров и услуг.

3. Утвердить схему обращения долговых обязательств в 1996 году
(см. приложение).

Глава администрации

Ивановской области

В.ТИХОМИРОВ

Приложение

к постановлению

Главы администрации

Ивановской области

от 16.02.1996 N 91

СХЕМА

ОБРАЩЕНИЯ ДОЛГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В 1996 ГОДУ

-----------------------------------------------------------------¬

¦ Финансовое управление ¦

+---------T-------------------------------------T-----------------

¦ / ¦Налоговое / ¦Долговое

¦ ¦ ¦освобождение ¦ ¦обязательство

¦ ¦ ¦ ¦Долговое ¦

¦ ¦ / ¦обязательство /

¦ ¦ ---------------+---¬ -------------------¬

¦ ¦ ¦ Ивэнерго, ¦ ¦ Райфинотдел, ¦

¦ ¦ ¦ электросети ¦ ¦ областное ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ведомство, комитет¦

¦ ¦ L------------------- L--------T----------

¦ ¦Долговое / ¦Долговое

¦ ¦обязательство¦Долговое ¦обязательство

¦ ¦ ¦обязательство /

¦ ¦ ---------+---------¬ -------------------¬

¦ L----+ ¦ ¦ Бюджетные ¦

¦ ¦ Предприятия <*> ¦<---------+ учреждения, ¦

L------->¦ ¦ Долговое ¦ организации ¦

НалоговоеL------------------- L-------------------

освобождение обязательство

--------------------------------

<*> - торги, торгово-закупочные базы, сельские предприятия, производственные комбинаты, предприятия, выпускающие продукты питания, оказывающие услуги, имеющие задолженность по уплате за электроэнергию, а также налогов в областной бюджет, при выполнении условий, указанных в п. 3.1.2 “Положения о долговых обязательствах“, утвержденного постановлением Главы администрации Ивановской области от 10.07.95 N 285.“Постановление президиума Ивановского областного суда от 16.02.1996 N 44г-14

Решение суда об установлении юридического факта применения политических репрессий отменено как вынесенное по не полностью установленным фактическим обстоятельствам дела.

(извлечение)“Свод законодательства



ПРЕЗИДИУМ ИВАНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 1996 г. по делу N 44г-14

(Извлечение)

Гражданка В.А. в интересах гражданки В.В. обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта применения политических репрессий в отношении гражданина В.И., отца доверительницы.

Решением Верхнеландеховского районного суда от 06.12.95 заявление гражданки В.А. удовлетворено.

Президиум находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно ст. 1 Закона РФ “О реабилитации жертв политических репрессий“, политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам в виде лишения свободы или жизни, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения к труду в условиях ограничения или лишения прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшиеся по
решению судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами и общественными организациями или их органами, наделявшимися административными полномочиями.

В судебном заседании свидетели (л. д. 12, 13) показали, что семья В-вых проживала в пос. Верхний Ландех. Примерно в 1929 году у них было изъято все имущество, в том числе дом.

Заявительница дала суду аналогичные пояснения (л. д. 11). Сообщила также, что члены семьи из поселка не выселялись.

В связи с этим суд сделал вывод, что к гражданину В.И. была применена политическая репрессия.

Однако причина изъятия имущества не установлена.

Вместе с тем положением о взыскании налогов, утвержденным постановлением Президиума ЦИК СССР 20.10.25, в качестве принудительных мер взыскания недоимки, составляющей не внесенный в срок налог, предусматривались опись, арест и продажа принадлежащего имущества, в том числе строений.

Из архивной справки облархива усматривается, что гражданин В.И. значится в списке кулацких хозяйств, привлеченных к индивидуальному обложению сельхозналогом в 1930 - 1931 г. г. Вместе с тем документами о раскулачивании и изъятии имущества гражданина В.И. архив не располагает.

По смыслу вышеуказанной нормы закона, изъятие имущества за невыполнение индивидуального задания не является политической репрессией, в связи с чем у суда не имелось достаточных оснований для установления факта применения таковой.

Других доказательств в подтверждение своих доводов заявительница не представила. Из ответов Верхнеландеховского и Пестяковского районных архивов видно, что сведения о раскулачивании гражданина В.И. и изъятии имущества также отсутствуют.

Кроме того, решение суда об установлении факта применения репрессии не заменяет собой справки о реабилитации, а в соответствии со ст. 251 ГПК, служит основанием для ее оформления органами внутренних дел. Поэтому
суду необходимо также определить вид примененной репрессии. При разрешении заявления гражданки В.А. данное требование не выполнено.

При таких обстоятельствах судебное постановление нельзя признать правильным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Решение Верхнеландеховского районного суда от 06.12.95 по заявлению гражданки В.А. об установлении юридического факта применения политических репрессий отменить. Дело направить в тот же суд для рассмотрения по существу заявленных требований.“Постановление Главы администрации г. Иванова от 16.02.1996 N 121-1

“О реорганизации муниципального производственного предприятия “Фармация“ Советского района“Свод законодательства



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. ИВАНОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 1996 г. N 121-1

О РЕОРГАНИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ “ФАРМАЦИЯ“ СОВЕТСКОГО РАЙОНА

В соответствии с заявлением трудового коллектива аптеки N 9, с согласия муниципального производственного предприятия “Фармация“ Советского района и руководствуясь статьей 57 Гражданского кодекса Российской Федерации, постановляю:

1. Реорганизовать муниципальное производственное предприятие “Фармация“ Советского района путем выделения муниципального унитарного предприятия “Аптека N 9“.

2. Считать муниципальное унитарное предприятие “Аптека N 9“ правопреемником муниципального производственного предприятия “Фармация“ Советского района в соответствии с разделительным балансом.

3. Городскому комитету по управлению имуществом (Осипов А.С.):

3.1. В срок до 1 мая 1996 года произвести реорганизационные мероприятия в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Утвердить Устав муниципального унитарного предприятия “Аптека N 9“.

3.3. Включить муниципальное унитарное предприятие “Аптека N 9“ в реестр объектов муниципальной собственности.

3.4. Осуществить контроль за выполнением данного постановления.

Глава администрации

С.КРУГЛОВ