Законы и постановления РФ

Решение Законодательного Собрания Ивановской обл. от 30.08.1994 N 4-на “Об утверждении временных правил государственной регистрации недвижимого имущества при его ипотеке и перечня органов, осуществляющих данную регистрацию в Ивановской области“

Утратил силу в связи с изданием Федеральным Собранием и вступлением в силу первой части Гражданского кодекса Российской Федерации.

Действовал до принятия Федеральным Собранием и вступления в силу первой части Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 данного документа).

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 2 данного документа).“Свод законодательства



ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПЕРВОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от 30 августа 1994 г. N 4-на

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННЫХ ПРАВИЛ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОГО

ИМУЩЕСТВА ПРИ ЕГО ИПОТЕКЕ И ПЕРЕЧНЯ ОРГАНОВ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДАННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ

В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях защиты интересов государства, прав граждан и юридических лиц, включая коммерческие банки, при осуществлении операции залога недвижимого имущества на территории области и в соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации
“О залоге“ Законодательное собрание Ивановской области решило:

1. Утвердить временные правила государственной регистрации недвижимого имущества при его ипотеке и перечень органов, осуществляющих данную регистрацию (прилагаются).

2. Настоящее решение действует с момента опубликования до принятия Федеральным Собранием и вступления в силу первой части Гражданского кодекса Российской Федерации.

Глава администрации

Ивановской области

А.ЛАПТЕВ

Утверждены

решением

Законодательного собрания

Ивановской области

N 4-на от 30.08.1994

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ ЕГО ИПОТЕКЕ И ПЕРЕЧЕНЬ ОРГАНОВ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДАННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ

1. До принятия федерального законодательства об ипотеке государственная регистрация залога земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир (приватизированных) и другого недвижимого имущества осуществляется в Ивановской области в соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации “О залоге“ следующими органами:

а) регистрация ипотеки земельных участков:

- районными, городскими комитетами по земельным ресурсам и землеустройству, на территории которых находятся земельные участки, являющиеся предметом ипотеки;

б) регистрация залога предприятий - органом, на который возложена государственная регистрация предприятий;

в) регистрация ипотеки зданий, сооружений, жилых домов, квартир (приватизированных) и дач - предприятием “Госучет“ и его органами на местах (в городах и районах области);

г) регистрация ипотеки другого недвижимого имущества, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств - органом, осуществляющим регистрацию этого имущества.

2. При ипотеке земельного участка вместе с находящимися на нем зданиями и сооружениями земельный орган, осуществляющий государственную регистрацию его залога, обязан передать сведения о ней органу “Госучет“.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию залога строений, зданий, сооружений и других объектов недвижимости, обязан передать сведения о регистрации залога соответствующему территориальному органу комитета по земельным ресурсам и землеустройству по месту расположения объекта ипотеки.

При регистрации ипотеки недвижимого имущества, являющегося памятниками истории и культуры, регистрирующий орган уведомляет об этом научно-производственный центр охраны памятников.