Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Ивановской обл. от 24.05.1993 N 153 “Об утверждении временного положения о порядке сдачи в аренду государственного имущества в Ивановской области“ (извлечение)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации области от 06.08.1999 N 502.“Свод законодательства



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 1993 г. N 153

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СДАЧИ

В АРЕНДУ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(Извлечение)

1. Главам администраций городов и районов, руководителям государственных предприятий и организаций оказывать всемерную поддержку предприятиям (независимо от формы собственности) и предпринимателям, занимающимся насыщением местного рынка товарами народного потребления и повседневного спроса, оказанием услуг населению области, в вопросах аренды государственного имущества, в том числе:

предоставлять в первоочередном порядке государственное имущество в аренду;

снижать арендную плату за использование государственного имущества (вплоть до полного освобождения);

вносить предложения об уменьшении отчислений в бюджеты
всех уровней от средств, полученных за аренду государственного имущества.

2. Принять предложение комитета по управлению госимуществом администрации области и ввести в действие с 01.01.93 на период до принятия законодательных актов Российской Федерации, регулирующих арендные отношения, временное положение о порядке сдачи в аренду государственного имущества в Ивановской области (см. приложение).

3. Поручить администрациям городов и районов области разработать в соответствии с данным положением положения, регулирующие арендные отношения, применительно к муниципальной собственности.

4. Руководителям всех государственных предприятий, а также предприятий других форм собственности (за исключением бюджетных организаций), сдающих в аренду или арендующих государственное имущество, предоставить в соответствии с Указом Президента Российской Федерации N 1230 от 14.10.92 в комитет по управлению госимуществом администрации области материалы на переоформление договоров аренды.

Договоры аренды имущества, заключенные не в соответствии с настоящим временным положением, а также на имущество, запрещенное к сдаче в аренду действующим законодательством, признаются недействительными, арендные платежи подлежат изъятию в бюджет в установленном законом порядке.

Контроль за правильностью внесения арендных платежей и эффективностью использования арендуемого государственного имущества возлагается на комитет по управлению госимуществом администрации области.

5. Довести до сведения Глав администраций городов и районов области, руководителей предприятий, организаций, структурных подразделений администрации области, что в соответствии с Законом РФ “Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию бюджетных фондов“ доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в соответствующей государственной собственности в части, не направляемой на покрытие расходов арендодателя, являются одним из источников пополнения областного и местных бюджетов.

Контроль за своевременным поступлением арендных платежей в соответствующий бюджет возложить на государственную налоговую инспекцию по Ивановской области.

Приложение

к постановлению

Главы администрации

Ивановской области

от 24.05.1993 N 153

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О
ПОРЯДКЕ СДАЧИ В АРЕНДУ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законами РФ “О собственности в РФ“ и “О приватизации государственных и муниципальных предприятий“, Основами законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде и Указом Президента РФ от 11-14.10.92 N 1230 “О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданного в аренду“, а также соответствующими решениями Ивановского областного Совета народных депутатов и администрации Ивановской области.

Основные принципы регулирования арендных отношений:

- оказание поддержки предприятиям и предпринимателям, занимающимся насыщением рынка товарами народного потребления и повседневного спроса, оказанием услуг населению области (в первую очередь предприятиям торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, потребительской кооперации) посредством предоставления преимущественных прав по аренде государственного имущества, льгот по ставке арендной платы и налогообложению;

- создание благоприятных условий функционирования предприятиям и организациям культуры и искусства, народного образования, здравоохранения, спорта, жилищно-коммунального хозяйства, почтовой связи, правоохранительных органов;

- заинтересованность местных органов власти в регулировании арендных отношений как источнике пополнения соответствующего бюджета и стимулирования деятельности предприятий, занимающихся насыщением рынка товарами народного потребления и услугами населению.

- Регулирование арендных отношений по государственному имуществу в Ивановской области осуществляет Глава администрации области через уполномоченный им орган, обеспечивающий заключение договоров аренды и контроль за их исполнением.

1.2. Определения

Основные понятия, применяемые в настоящем положении:

1.2.1. Арендодатель - комитет по управлению госимуществом администрации Ивановской области (Комитет) по поручению администрации области выполняет функции арендодателя и несет ответственность за законность заключаемых договоров аренды государственного имущества, осуществляет контроль за выполнением предусмотренных сторонами обязательств по договорам аренды.

1.2.2. Арендатор - юридическое и физическое лицо, принимающее государственное
имущество для использования его по договору.

1.2.3. Балансодержатель - юридическое лицо, у которого на балансе находится государственное имущество, сдаваемое в аренду, отвечающее за его сохранность и правильную эксплуатацию в соответствии с нормативными документами.

1.2.4. Единый имущественный комплекс - совокупное движимое и недвижимое госимущество, находящееся на балансе предприятия, организации.

1.2.5. Недвижимое имущество - земельные участки и все, что прочно с ними связано, как то: здания, сооружения, предприятия, иные имущественные комплексы, многолетние насаждения.

Движимое имущество - имущество, перемещение которого невозможно без несоразмерного ущерба его назначению, если законодательными актами не установлено иное (ст. 4 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик).

2. Настоящее положение регулирует порядок и условия сдачи в аренду имущества, являющегося федеральной и государственной собственностью Ивановской области. Сдача в аренду государственного имущества, находящегося на балансе бюджетных организаций (список прилагается), осуществляется с разрешения Главы администрации области руководителем организации по представлению, согласованному с комитетом по управлению госимуществом администрации Ивановской области и заместителем Главы администрации, курирующим соответствующее направление. Порядок и условия сдачи в аренду муниципального имущества определяются администрациями городов и районов области.

3. В качестве арендодателя могут выступать балансодержатели по специальному разрешению администрации Ивановской области.

4. Арендаторами могут выступать юридические лица и граждане Российской Федерации, совместные предприятия, международные объединения и организации с участием российских и иностранных физических лиц, а также иностранные юридические лица и граждане.

5. Памятники истории и архитектуры, являющиеся в соответствии с Законом РСФСР “О собственности в РСФСР“ объектами федеральной, областной собственности, сдаются в аренду комитетом по культуре и искусству администрации Ивановской области.

6. Размер арендной платы устанавливается арендодателем по предложению балансодержателя не ниже амортизационных отчислений на полное восстановление арендованного имущества.
Размер арендной платы может быть пересмотрен досрочно по требованию одной из сторон в случае изменения рыночных цен и в других случаях, предусмотренных законодательством РФ.

7. Арендная плата от всех арендаторов аккумулируется на специальном расчетном счете арендодателя, а затем направляется в соответствующие бюджеты и балансодержателям по следующим нормативам: 50% балансодержателю; 25,5% - в городской (районный) бюджет по месту расположения предприятия; 20% - в областной бюджет; 4,5% - арендодателю на покрытие издержек, связанных с подготовкой документов по аренде, учету имущества и контролю за его использованием.

8. Арендная плата, перечисляемая в бюджет, налогом не облагается. Арендная плата перечисляемая арендодателю и балансодержателю, облагается налогом в установленном законом порядке.

9. Сдача в аренду госимущества может осуществляться целевым назначением либо на конкурсной или аукционной основе.

10. Сдача в аренду бесхозных, а также помещений, используемых не по целевому назначению, производится комитетом по управлению госимуществом администрации Ивановской области по согласованию с администрацией области.

11. Сдача в аренду государственного имущества (кроме недвижимого), закрепленного за предприятиями, организациями, на праве полного хозяйственного ведения, осуществляется ими на срок не более одного года самостоятельно, а на больший срок по согласованию с арендодателем согласно настоящему положению.

12. Сдача арендатором государственного имущества (движимого и недвижимого) в субаренду осуществляется по согласованию с арендодателем.

13. Арендодатель обеспечивает учет имущества, сданного в аренду, контроль за правильным его использованием и своевременностью поступлений средств от аренды.

14. Имущественную ответственность за выполнение арендных договоров несут балансодержатель и арендатор.

II. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ПРОХОЖДЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ

ПО СДАЧЕ ИМУЩЕСТВА В АРЕНДУ

1. Для рассмотрения вопроса о сдаче имущества в аренду в Комитет представляют:

- заявление арендатора или балансодержателя;

- письмо балансодержателя о его согласии на сдачу
имущества в аренду;

- проект договора аренды;

- баланс предприятия и состав передаваемого в аренду государственного имущества с указанием его балансовой стоимости, с учетом переоценки в соответствии с решением Правительства РФ от 14.08.92 N 595 или рыночной стоимости;

- расчет арендной платы;

- учредительные документы арендатора и балансодержателя.

2. Для рассмотрения вопроса о переоформлении договора аренды арендодателю представляют:

- заявление арендатора;

- нотариально заверенную копию существовавшего договора аренды;

- проект дополнительного соглашения к ранее заключенному договору со всеми дополнениями и изменениями с учетом настоящего положения и Указа Президента РФ от 14.10.92 N 1230.

3. Заключение и переоформление договоров согласовывается с балансодержателем. Отказ балансодержателя или арендатора переоформлять ранее заключенные договоры аренды должен быть оформлен в установленном законом порядке (расторжение через арбитражный суд или по согласию сторон).

4. Вся документация по договорам аренды подается заявителем в трех экземплярах арендодателю и регистрируется в книге регистрации.

5. Решение по вопросам сдачи имущества в аренду, заключения и переоформления договоров аренды принимается арендодателем не позднее одного месяца с момента предоставления заинтересованной стороной всех необходимых документов.

Приложение

к Временному положению

о порядке сдачи в аренду

государственного имущества

Ивановской области

ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ,

РУКОВОДИТЕЛИ КОТОРЫХ СДАЮТ В АРЕНДУ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

ИМУЩЕСТВО ПО СОГЛАСОВАНИЮ С КОМИТЕТОМ ПО УПРАВЛЕНИЮ

ГОСИМУЩЕСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ И ЗАМЕСТИТЕЛЕМ

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ

Управление охотничьего хозяйства

Управление образования

Предприятие “Ивоблстройзаказчик“

Центр занятости населения

Комитет по культуре и искусству

Управление печати и информации

Управление здравоохранения

Комитет экологии природных ресурсов

Управление юстиции

Финансовое управление

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству

Главное управление архитектуры и градостроительства

Архивный отдел

Управление социальной защиты населения

Отдел по труду и социальным вопросам

Отдел записи актов гражданского состояния

Управление государственной инспекции по торговле и качеству

товаров

Комитет по физической культуре и спорту

Управление внутренних дел

Управление сельского хозяйства

Управление экономики
и предпринимательства

Управление “Ивавтодор“

АО “Ивановоснаб“

Институт повышения квалификации и переподготовки педагогических

кадров

Управление “Ивановооблгаз“

Объединение жилищно-коммунального хозяйства