Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Ивановской обл. от 16.09.1992 N 436 “Об утверждении положения о порядке консервации деградированных сельскохозяйственных угодий и земель, загрязненных токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами“

Утратил силу в связи с изданием Указа Губернатора Ивановской области от 19.11.2004 N 139-УГ.“Свод законодательства



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 1992 г. N 436

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ КОНСЕРВАЦИИ

ДЕГРАДИРОВАННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ И ЗЕМЕЛЬ,

ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТОКСИЧНЫМИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ОТХОДАМИ

И РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 555 постановляю:

1. Утвердить положение о порядке консервации деградированных сельскохозяйственных угодий и земель, загрязненных токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами (прилагается).

2. Комитету по земельной реформе и земельным ресурсам, комитету экологии и природных ресурсов, управлению сельского хозяйства совместно с другими заинтересованными организациями обеспечить систематическое проведение работ по выявлению и консервации деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель,
а также контроль за осуществлением мероприятий по их восстановлению.

3. Установить, что работы по выявлению деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель, разработке мероприятий по их восстановлению, а также оформление материалов по консервации земель финансируются за счет средств, поступающих в порядке возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, взимания платы за землю и средств местных экологических фондов.

Финансирование мероприятий по восстановлению деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель производится за счет средств предприятий, учреждений, организаций и граждан, по вине которых произошло деградирование и загрязнение, а также за счет средств, выделяемых на улучшение земель, повышение плодородия почв, оздоровление экологической обстановки, ликвидацию последствий стихийных и иных бедствий.

Глава администрации

Ивановской области

А.ЛАПТЕВ

Утверждено

постановлением

Главы администрации

Ивановской области

от 16.09.1992 N 436

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ КОНСЕРВАЦИИ ДЕГРАДИРОВАННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

УГОДИЙ И ЗЕМЕЛЬ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТОКСИЧНЫМИ

ПРОМЫШЛЕННЫМИ ОТХОДАМИ И РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

1. Настоящее положение, разработанное в соответствии с Земельным кодексом РСФСР, устанавливает порядок консервации деградированных сельскохозяйственных угодий и земель, загрязненных токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами, с целью сохранения и восстановления плодородия почв, улучшения угодий среды и охраны здоровья человека.

2. Деградированными признаются земли, на которых в результате антропогенных или природных факторов происходят устойчивые негативные процессы изменения состояния почв.

3. Консервация земель, или временное исключение их из хозяйственного оборота, осуществляется для предотвращения развития и устранения процессов деградации почв, восстановления их плодородия и реабилитации загрязненных территорий.

В зависимости от способа восстановления деградированных сельскохозяйственных угодий и степени загрязненности земель вместо консервации может вводиться специальный режим их использования или производиться изменение целевого назначения земель.

4. Консервации подлежат:

- сельскохозяйственные угодья с сильноэродированными, сильнозаболоченными (в результате подтопления или нарушения экологических требований) почвами;

- земли, загрязненные токсичными промышленными отходами свыше предельно допустимых концентраций или
радиоактивными веществами свыше предельно допустимых уровней.

5. Земли, выведенные из хозяйственного оборота в результате консервации, сохраняются за собственниками земли, землевладельцами, землепользователями (при создании ими необходимых условий для восстановления деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель) либо переводятся в земельный запас.

6. Выявление деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель производится путем обследования, проведенного по утвержденным методикам предприятиями, организациями, а также гражданами, получившими лицензии на эти обследования в областном комитете экологии и природных ресурсов и областном комитете по земельной реформе и земельным ресурсам.

7. В ходе проведения обследований по выявлению деградированных и загрязненных земель устанавливаются их местоположение и площадь, состав угодий, качественное состояние земель на момент их выявления и динамика его изменения за последние 5 - 10 лет, причины, приведшие к деградации и загрязнению земель.

8. По результатам обследований изготавливаются карты, картограммы, таблицы по видам и степени деградации и загрязнения земель, а также подготавливается заключение по их дальнейшему использованию (введение специального режима использования земель, изменение их целевого назначения, рекомендуемый срок консервации и примерный перечень мероприятий по восстановлению деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель).

9. Подготовку материалов по консервации земель осуществляют областной комитет экологии и природных ресурсов, областной комитет по земельной реформе и земельным ресурсам, областное управление сельского хозяйства, Ивановский областной центр государственного санитарно - эпидемиологического надзора.

10. Подготовленные материалы по консервации земель, представляемые на рассмотрение в местные Советы народных депутатов, в ведении которых находятся эти земли, должны содержать следующие документы:

а) экспертное заключение областного комитета экологии и природных ресурсов и областного комитета по земельной реформе и земельным ресурсам;

б) заключение областного центра государственного санитарно - эпидемиологического надзора (по землям, загрязненным токсичными
промышленными отходами и радиоактивными веществами) и областного управления сельского хозяйства;

в) план земель собственника, землевладельца, землепользователя с нанесением границ участков, подлежащих консервации;

г) экспликация земельных угодий с указанием степени деградации и загрязнения почв;

д) заключение организаций и коллективов, проводивших обследование;

е) мнение собственников земли, землевладельцев, землепользователей и обязательства по восстановлению земель;

ж) примерный перечень мероприятий по восстановлению деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель с указанием исполнителей и источников финансирования этих мероприятий;

з) справки об убытках, вреде, потерях сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, причиненных в результате ухудшения состояния земель.

11. Решения о дальнейшем использовании деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель принимаются местными Советами народных депутатов или по их поручению соответствующими исполнительными и распорядительными органами.

12. Убытки, причиненные ухудшением качества земель и ограничением их использования, включая упущенную выгоду на период консервации, возмещаются собственникам земли, землевладельцам, землепользователям в полном объеме теми предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, по чьей вине произошли деградация и загрязнение земель.

13. В случаях, когда ухудшение качества земель собственников земли, землевладельцев, землепользователей вызвано их хозяйственной деятельностью, улучшение земель и экологической обстановки осуществляется такими пользователями за счет их собственных средств.

При отказе от выполнения указанных мероприятий необходимые средства взыскиваются в судебном порядке по искам областного комитета экологии и природных ресурсов и областного комитета по земельной реформе и земельным ресурсам и перечисляются на специальные счета экологических фондов, а земли изымаются и переводятся в земельный запас.

14. Помимо возмещения убытков и вреда, причиненного деградацией и загрязнением земель, предприятия, учреждения, организации и граждане возмещают потери сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, если под влиянием их деятельности произошло ухудшение качества земель.

15. Определение убытков, вреда и потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного
производства осуществляется по методикам и нормативам, утвержденным в установленном порядке, а при их отсутствии - по фактическим затратам на восстановление деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

16. Виновные лица могут полностью или частично освобождаться от возмещения вреда, потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства при условии своевременного выполнения ими необходимых мероприятий по восстановлению деградированных сельскохозяйственных угодий, реабилитации загрязненных земель и оздоровлению экологической обстановки.