Законы и постановления РФ

Постановление президиума Ивановского облсовета народных депутатов от 01.08.1990 N 47 (ред. от 11.06.1993) “О порядке владения и пользования землей на территории Ивановской области“

Утратил силу в связи с принятием Закона Ивановской области от 31.12.2002 N 111-ОЗ, вступающего в силу через 10 дней после его официального опубликования.“Свод законодательства



ПРЕЗИДИУМ ИВАНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА

НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 августа 1990 г. N 47

О ПОРЯДКЕ ВЛАДЕНИЯ И ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛЕЙ

НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления президиума областного Совета

от 23.10.1991 N 142,

Решения Малого Совета областного Совета народных депутатов

от 11.06.1993 N 142)

Во исполнение Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о земле, упорядочения на территории области земельных отношений, создания условий для рационального использования земель и равноправного развития на этой основе всех форм хозяйствования президиум областного Совета народных депутатов постановляет:

1. Установить, что в соответствии со
статьями 2 и 3 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о земле вся земля в границах Ивановской области, независимо от ее целевого назначения, принадлежит местным Советам народных депутатов как полномочным и полноправным органам власти, избранным народом.

При этом земля в границах населенных пунктов (деревень, сел, поселков городского типа и городов) принадлежит соответственно сельскому, поселковому или городскому Совету народных депутатов, а вся остальная земля в пределах административного района - районному Совету народных депутатов.

2. (Не приводится как носящий временный характер.)

3. В соответствии со статьей 36 Земельного кодекса РСФСР установить предельные размеры земельных участков, предоставляемых:

- для ведения крестьянского хозяйства от 3 до 100 га;

- садоводства, животноводства и дачного строительства от 0,06 до 0,15 га из расчета один участок каждого вида на семью на территории области;

- для огородничества - от 0,02 га до 0,15 га, исходя из наличия земель и других местных условий. Нормы выделения земель в каждом конкретном случае определяет соответствующий местный Совет народных депутатов.

Предельные размеры земельных участков для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства устанавливаются сельскими, поселковыми, городскими Советами народных депутатов, но не менее 0,10 и 0,5 га соответственно.

Земельные участки предоставляются в пользование, пожизненное наследуемое владение или собственность.

Использование собственником приобретенного земельного участка не по целевому назначению, если иное не установлено законом, не допускается.

Продажа или иное отчуждение земельных участков крестьянских хозяйств, кроме передачи по наследству, возможны только государству в лице Совета народных депутатов, на территории которого земельный участок расположен.

Продажа гражданами, получившими земельные участки в частную собственность для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного строительства, а также под индивидуальные жилые
дома и хозяйственные постройки, другим гражданам Российской Федерации возможна независимо от срока приобретения права собственности на продаваемый земельный участок в пределах норм предоставления земельных участков.

Граждане, имеющие на 01.01.93 земельный участок, превышающий установленные предельные нормы, имеют право приобретать данную часть земельного участка в частную собственность по договорной цене у местного Совета народных депутатов в порядке купли-продажи гражданами Российской Федерации земельных участков, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30.05.93 N 503.

Договор купли-продажи (купчая) земельного участка <*> подлежит нотариальному удостоверению и регистрации в соответствующем комитете по земельным ресурсам и землеустройству.

(в редакции Решения Малого Совета Ивановского областного Совета народных депутатов двадцать первого созыва от 11.06.93 N 142) <**>

--------------------------------

<*> Утвержден Председателем Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству Н.В. Комовым, N 1-16/770 от 02.06.93.

<**> Пунктом 2 Решения Малого Совета Ивановского областного Совета народных депутатов двадцать первого созыва от 11.06.93 N 142 поручено:

Областному комитету по земельным ресурсам и землеустройству совместно с государственной налоговой инспекцией по Ивановской области создать банк данных собственников, владельцев и пользователей земли на территории Ивановской области.

Местным Советам народных депутатов установить контроль за предоставлением земель гражданам и приведением земельных отношений в соответствие с установленным земельным законодательством и правовыми (нормативными) актами областного Совета народных депутатов порядком.

Запретить передачу в пользование земель, расположенных на расстоянии менее 50 метров от автомагистралей с интенсивным движением и охранной зоны линий электропередач, а также земель из лесного и водного фондов, если хозяйственная деятельность может привести к ухудшению экологической обстановки.

(пункт 3 в ред. Решения Малого Совета областного Совета народных депутатов от 11.06.1993 N 142)

4. (Не приводится как имеющий
временный характер.)

5. Районным и городским Советам народных депутатов совместно с заинтересованными предприятиями, учреждениями и организациями определить границы земель природоохранного, оздоровительного и историко-культурного назначения и войти с предложениями об установлении их статуса в соответствии с требованиями Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о земле.

6. (Не приводится как содержащий разовое задание.)

7. (Не приводится как содержащий разовое задание.)

Председатель областного Совета

В.ТИХОМИРОВ