Законы и постановления РФ

Решение исполкома Ивановского облсовета народных депутатов от 26.07.1990 N 266 “О создании Ивановского государственного Центра правовой помощи предприятиям и организациям“ (вместе с “Положением об Ивановском государственном Центре правовой помощи предприятиям и организациям области“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации области от 31.07.1996 N 446.“Свод законодательства



ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ИВАНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА

НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 26 июля 1990 г. N 266

О СОЗДАНИИ ИВАНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

ЦЕНТРА ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПРЕДПРИЯТИЯМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ

С целью обеспечения защиты законных интересов предприятий, организаций и кооперативов в условиях формирования социалистического правового государства, проведения радикальной экономической реформы, улучшения договорной и претензионно-исковой работы, содействия при установлении внешнеэкономических связей, создания в области системы юридического всеобуча, введения пропаганды правовых знаний и руководствуясь решениями партийных и советских органов, исполкома областного Совета народных депутатов, положением об организации деятельности малых предприятий, исполнительный комитет областного Совета народных депутатов решил:

1. Создать Ивановский государственный
Центр правовой помощи предприятиям и организациям области на полном хозяйственном расчете и самофинансировании, подчинив его отделу юстиции.

Установить, что отдел юстиции через Центр правовой помощи предприятиям и организациям организует на договорной основе выпуск информации по вопросам права.

2. Положение о государственном Центре правовой помощи предприятиям и организациям и его структуру утвердить (прилагаются).

Установить штатную численность в количестве 10 единиц.

3. Отделу юстиции (т. Смуров) по согласованию с Министерством юстиции РСФСР разработать схему должностных окладов работников Центра.

4. Установить Ивановскому государственному Центру правовой помощи предприятиям и организациям области нормативы отчисления из прибыли в размере 10 процентов.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на отдел юстиции (т. Смуров).

Председатель исполкома

А.ЛАПТЕВ

За управляющего делами

Н.БАЛАБАНОВА

Утверждено

решением

исполкома

областного Совета

народных депутатов

от 26.07.1990 N 266

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИВАНОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ЦЕНТРЕ ПРАВОВОЙ

ПОМОЩИ ПРЕДПРИЯТИЯМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1. Государственный Центр правовой помощи предприятиям и организациям Ивановской области образован решением облисполкома от 26.07.90 N 266.

2. Государственный Центр в своей деятельности руководствуется законодательством СССР, РСФСР, решениями Верховных Советов СССР и РСФСР, решениями и распоряжениями областного Совета народных депутатов и его исполнительного комитета, а также настоящим Положением.

3. Центр создается при отделе юстиции облисполкома и является самостоятельным юридическим лицом, действующим на основе полного хозрасчета и самофинансирования.

4. Центр осуществляет свою деятельность в целях правового и экономического обеспечения деятельности и защиты интересов предприятий, организаций и кооперативов, совершенствования их хозяйственной, договорной и претензионно-исковой деятельности, содействия предупреждению хозяйственных правонарушений; создания системы подготовки хозяйственных руководителей; должностных лиц и специалистов народного хозяйства; организации юридического всеобуча для разных категорий работников народного хозяйства. В тесном контакте с органами информации Центр осуществляет пропаганду правовых знаний.

5. Центр реализует стоящие перед ним задачи во
взаимодействии и координации с отделом юстиции, госарбитражем, другими государственными и общественными организациями, правоохранительными и контролирующими органами.

II. Цели и предмет деятельности

Для реализации своей деятельности Центр осуществляет:

6. Правовое обслуживание государственных, совместных межгосударственных, кооперативных и общественных предприятий (объединений) и общественных организаций на договорных началах.

7. Методическую помощь юридическим службам государственных предприятий (объединений) и организаций по правовой работе.

8. Разработку форм и методов активного использования правовых средств для укрепления хозрасчета, договорной и трудовой дисциплины, обеспечения сохранности социалистической собственности.

9. Правовую подготовку и переподготовку различных категорий руководителей народного хозяйства.

10. Организацию и проведение юридического всеобуча.

11. Представительство интересов организаций делового сотрудничества во внешнеэкономических отношениях.

12. Систематизацию хозяйственного, жилищного, трудового законодательства, принимает заказы на разработку сборников нормативных актов, регулирующих хозяйственную деятельность предприятий.

13. Юридическую помощь гражданам, осуществление представительства в судебных, административных и других органах.

14. Пропаганду советского законодательства.

15. Центр использует в работе средства автоматизации и компьютеризации, внедряет полученные разработки в практику хозяйственных организаций.

III. Правовое положение Центра

16. Ивановский государственный Центр правовой помощи предприятиям и организациям является самостоятельной государственной организацией, подведомственной отделу юстиции Ивановского облисполкома.

17. Центр является хозрасчетной организацией, имеет самостоятельный баланс, счета в госбанке и руководствуется в своей деятельности Законом СССР “О государственном предприятии (объединении)“.

18. В случае возникновения хозяйственных споров между Центром и иными организациями они подлежат рассмотрению в установленном порядке.

IV. Управление Центром

19. Ивановский государственный Центр возглавляется директором, назначаемым на должность и освобождаемым от должности приказом отдела юстиции.

20. Директор Центра:

руководит деятельностью Центра на основе сочетания коллегиальности и единоначалия, издает на основании и во исполнение законодательства приказы, инструкции, утверждает Положения о структурных подразделениях Центра, определяет степень ответственности руководителей отделов и служб аппарата Центра за состояние дел
на порученном участке работы;

заключает договоры и соглашения с предприятиями и организациями об оказании им правовой помощи;

принимает на работу и увольняет работников Центра в порядке, установленном трудовым законодательством, поощряет отличившихся работников, налагает дисциплинарные взыскания;

контролирует распределение принятых Центром к исполнению договоров, соглашений, заказов как между штатными работниками, так и работающими вне штата, с учетом их квалификации и опыта работы;

обеспечивает соблюдение сотрудниками Центра правил внутреннего трудового распорядка;

организует мероприятия по повышению идейно-политического и профессионального уровня работников Центра;

распоряжается средствами Центра в соответствии со сметой.

21. В Центре создается совет в составе директора, его заместителя. В состав могут входить ведущие специалисты Центра, ученые и практики.

22. В задачу совета входит анализ и подготовка научно-практических обоснований, рекомендаций по вопросам деятельности Центра, связанных с содействием предприятиям в укреплении договорной, хозяйственной дисциплины, совершенствованием хозрасчетных отношений.

23. Состав совета и положение о нем утверждаются руководителем Центра.

24. Штатное расписание и смета доходов и расходов, порядок образования и использования фондов утверждаются в соответствии с Законом СССР “О государственном предприятии (объединении)“ по согласованию с трудовым коллективом Центра.

25. Государственный Центр правовой помощи предприятиям и организациям Ивановской области имеет печать со своим наименованием.

26. Ликвидация и реорганизация Центра производится в установленном законом порядке.

Утверждена

решением

исполкома

областного Совета

народных депутатов

от 26.07.1990 N 266

СТРУКТУРА

ИВАНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЦЕНТРА ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ

ПРЕДПРИЯТИЯМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

--------------------------------------------------T--------------¬

¦ Наименование должности ¦ Количество ¦

+-------------------------------------------------+--------------+

¦ Директор ¦ 1 ¦

+-------------------------------------------------+--------------+

¦ Заместитель директора ¦ 1 ¦

+-------------------------------------------------+--------------+

¦ Отдел правовой помощи предприятиям и ¦ 6 ¦

¦ организациям, организации юридического всеобуча ¦ ¦

+-------------------------------------------------+--------------+

¦ Административно-финансовый отдел ¦ 2 ¦

+-------------------------------------------------+--------------+

¦ ИТОГО: ¦ 10 ¦

L-------------------------------------------------+---------------“Решение исполкома Ивановского облсовета народных депутатов от 23.07.1990 N 263

“О развитии экономического и гуманитарного сотрудничества с г. Плано (штат Техас, США)“Свод законодательства

Свод законодательства Ивановской области

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ИВАНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА

НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 23 июля 1990 г. N 263

О РАЗВИТИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ГУМАНИТАРНОГО

СОТРУДНИЧЕСТВА С
Г. ПЛАНО (ШТАТ ТЕХАС, США)

Город Иваново посетил представитель деловых кругов и органов управления г. Плано (штат Техас, США) господин Зия Шамси, который ознакомился с рядом предприятий и был принят в облисполкоме.

В ходе проведенных переговоров господин Шамси от имени уполномочивших его предпринимателей высказал намерение установить деловые отношения с партнерами из Иванова по созданию совместного швейного производства, предприятия по переработке картофеля, внедрению автоматизированных систем управления. Внесено предложение организовать в США стажировку специалистов Ивановских предприятий. Высказано пожелание представить г. Иваново ознакомительным стендом на традиционной Техасской выставке в августе текущего года.

В целях более широкого изучения возможностей взаимовыгодного сотрудничества передано пожелание муниципалитета г. Плано посетить г. Иваново официальной делегацией во главе с мэром с участием представителей заинтересованных фирм, наладить в последующем обмен культурными, спортивными, молодежными организациями. С большой заинтересованностью американским бизнесменом воспринято предложение областного управления общественного питания о проработке возможности создания советско - американского гостиничного комплекса.

Исполнительный комитет областного Совета народных депутатов решил:

1. Считать целесообразным направить приглашение официальной делегации муниципалитета г. Плано посетить г. Иваново с представителями фирм, заинтересованных в сотрудничестве, в сентябре текущего года, для установления прямых связей между г. Плано и Иваново. Организацию и финансирование приема возложить на Ивановский горисполком и областную внешнеэкономическую Ассоциацию “Ивинтерсервис“.

2. Поручить главПЭУ облисполкома (т. Дмитриев), НПО “ИВТЕКС“ (т. Осминин), управлению продовольствия и закупок облисполкома (т. Сорокин), управлению общественного питания (т. Волков) в срок до 01.08.90 подготовить встречные предложения о формах взаимовыгодного сотрудничества с фирмами г. Плано и штата Техас в соответствии с высказанными господином Шамси предложениями.

3. В соответствии с приглашением совета побратимских городов города Плано направить с 27 сентября
по 10 октября 1990 года делегацию в целях установления экономического и гуманитарного сотрудничества (список прилагается).

4. НПО “ИВТЕКС“, внешнеэкономической Ассоциации “Ивинтерсервис“ (т. Осминин) совместно с Ивановским горисполкомом проработать вопросы по организации в ходе поездки в г. Плано выставки продукции, выпускаемой промышленностью области.

5. Контроль за выполнением решения возложить на главПЭУ.

Председатель исполкома

А.ЛАПТЕВ

За управляющего делами

Н.БАЛАБАНОВА

Приложение

к решению

исполкома областного Совета

от 23.07.1990 N 263

СОСТАВ

ДЕЛЕГАЦИИ, НАПРАВЛЯЕМОЙ В Г. ПЛАНО (ШТАТ ТЕХАС, США)

Дмитриев - заместитель председателя облисполкома

Владимир Юрьевич

Щенников - заместитель председателя Ивановского

Александр Афанасьевич горисполкома

Осминин - генеральный директор НПО “Ивтекс“

Евгений Александрович

Тихонов - генеральный директор Шуйского

Владимир Ильич производственного хлопчатобумажного

объединения

Лазарев - генеральный директор ТПО местной

Николай Васильевич промышленности

Бахтиярова - генеральный директор ТПО народных

Раиса Петровна художественных промыслов

Субботин - заместитель директора В/А

Владимир Геннадьевич “Ивинтерсервис“

Баранов - инокорреспондент В/А “Ивинтерсервис“

Андрей Владимирович

Сорокин - первый заместитель областного управления

Александр Александрович продовольствия и закупок

За управляющего делами

Н.БАЛАБАНОВА