Законы и постановления РФ

Распоряжение исполкома Ивановского облсовета народных депутатов от 25.09.1989 N 547-р “О соблюдении жилищного законодательства при повторном заселении жилых помещений, переданных исполкомам местных Советов в счет отчислений и построенных в порядке долевого участия предприятий и организаций“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации области от 19.05.2000 N 415.Свод законодательства



ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ИВАНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА

НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 сентября 1989 г. N 547-р

О СОБЛЮДЕНИИ ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ ПОВТОРНОМ ЗАСЕЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ,

ПЕРЕДАННЫХ ИСПОЛКОМАМ МЕСТНЫХ СОВЕТОВ

В СЧЕТ ОТЧИСЛЕНИЙ И ПОСТРОЕННЫХ В ПОРЯДКЕ

ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ

В соответствии с действующим законодательством и постановлениями Совета Министров СССР жилые помещения, переданные исполкомам местных Советов для заселения их определенными категориями граждан (10% - для инвалидов Великой Отечественной войны, семей погибших военнослужащих и приравненных к ним, 10% - для строителей, построивших дом, часть площади - для Министерства обороны СССР) и освободившиеся, могут заселяться повторно только гражданами,
принадлежащими к этим категориям и признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Однако многие исполкомы местных Советов не ведут полного учета передаваемых им жилых помещений, не контролируют правильность их повторного заселения, а порой отказывают предприятиям и организациям в повторном заселении, тем самым нарушая законодательство.

В целях строгого соблюдения жилищного законодательства:

1. Разъяснить исполкомам райгорсоветов, что в соответствии со ст. 24 жилищного законодательства РСФСР в случаях освобождения жилых помещений в домах, построенных с привлечением средств предприятий и организаций, а также в домах, переданных исполкомам местных Советов, право повторного заселения освобождающихся жилых помещений сохраняется за этими предприятиями и организациями.

Однако исполкомы вправе заселять жилые помещения только работниками, нуждающимися в улучшении жилищных условий. В том случае, когда таких работников нет, жилая площадь заселяется гражданами, состоящими на учете по улучшению жилищных условий по месту жительства в исполнительных комитетах.

2. Поручить исполкомам районных, городских, поселковых и сельских Советов народных депутатов взять на учет жилые помещения, выделенные в счет 10-процентных отчислений во введенных в эксплуатацию жилых домах (независимо от срока их ввода), и обеспечить строгое соблюдение порядка повторного их заселения.

Председатель исполкома

В.ТИХОМИРОВ