Законы и постановления РФ

Решение Думы г. Шелехова от 24.03.2011 N 13-рд “Об утверждении Положения о порядке проведения земляных работ на территории города Шелехова“

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 4 данного документа).

ДУМА ГОРОДА ШЕЛЕХОВА

РЕШЕНИЕ

от 24 марта 2011 г. N 13-рд

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ШЕЛЕХОВА

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 7 Устава города Шелехова, а не статья 8.

В целях приведения муниципального правового акта в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, оперативного принятия мер при проведении плановых и аварийных работ, влияющих на обеспечение связью, тепло-, водо-, электроснабжением объектов жилищного, гражданского, производственного и иного назначения, обеспечения комфортного проживания населения города Шелехова, руководствуясь статьей 14, пп. 25 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 6 октября
2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьями 8, 42 Устава города Шелехова, Дума решила:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: следует читать “Утвердить Положение о порядке проведения земляных работ на территории города Шелехова“.

1. Утвердить Порядок проведения земляных работ на территории города Шелехова.

2. Признать утратившим силу решение Думы города Шелехова от 27.04.2007 N 28-рд “Об утверждении Положения о порядке проведения земляных работ на территории города Шелехова“.

3. Опубликовать настоящее решение в газете “Шелеховский вестник“.

4. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования.

Глава города

Ю.Г.ЗЕНИН

Приложение

к решению

Думы города Шелехова

от 24 марта 2011 года

N 13-рд

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ШЕЛЕХОВА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о порядке проведения земляных работ на территории города Шелехова разработано в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Гражданским кодексом Российской Федерации, Постановлением Госстроя РФ от 17 сентября 2002 г. N 123 “О принятии строительных норм и правил Российской Федерации “Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство“, Законом Иркутской области от 12 ноября 2007 г. N 98-оз “Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства городов и других населенных пунктов Иркутской области“, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом города Шелехова.

1.2. Положение устанавливает требования к порядку проведения земляных работ, связанных с прокладкой, реконструкцией, ремонтом подземных коммуникаций, сооружений, с проведением иных видов работ, влекущих нарушение благоустройства или рельефа местности на территории города Шелехова.

1.3. Настоящее Положение распространяется на граждан и юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и формы собственности (далее по тексту -
Заявитель), осуществляющих земляные работы на территории города Шелехова.

1.4. Проведение земляных работ осуществляется:

1.4.1. На территориях автомобильных дорог на основании проекта производства работ, согласованного с ГИБДД, ордера-разрешения на проведение земляных работ, согласованного со всеми заинтересованными организациями.

1.4.2. На остальной территории города - на основании ордера-разрешения на проведение земляных работ, согласованного со всеми заинтересованными организациями.

II. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПЛАНОВЫХ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ

2.1. Заявитель, имеющий намерение провести плановые земляные работы, подает в отдел ЖКХ администрации Шелеховского городского поселения (далее по тексту - администрация города Шелехова) заявление о выдаче разрешения на проведение земляных работ (приложение 1). Предприятия, представившие в отдел ЖКХ администрации города Шелехова планы капитального ремонта инженерных сетей на текущий год, освобождаются от подачи заявления.

2.2. В заявлении указываются:

- для граждан - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства; для юридических лиц - наименование, юридический, почтовый адрес;

- место проведения земляных работ, размеры занимаемого земельного участка;

- предполагаемые сроки проведения земляных работ (начало и окончание работ);

- срок восстановления нарушенного благоустройства.

2.3. К заявлению прилагаются следующие документы:

- для граждан - копия документа, удостоверяющего личность;

- для юридических лиц - копия документа, подтверждающая статус юридического лица (учредительные документы, документ о государственной регистрации), а также копия документа, подтверждающая полномочия лица - представителя организации - на подписание заявления;

- топографическая съемка участка, на котором выполняются земляные работы, в масштабе 1:500 с обозначением места производства работ;

- в случае нового строительства подземных коммуникаций и сооружений - проектная документация, утвержденная в установленном порядке, разрешение на строительство;

- график производства работ;

- при производстве земляных работ, связанных с закрытием или ограничением движения транспорта, прилагается схема с указанием объездов, согласованная с
ОГИБДД ОВД по Шелеховскому муниципальному району;

- график выполнения работ по восстановлению нарушенного благоустройства;

- договор со специализированным предприятием, выполняющим восстановительные работы (в случае привлечения подрядчика для указанных работ).

2.4. В случае проведения земляных работ при наличии опасных и вредных производственных факторов, таких как обрушающиеся горные породы (грунт); падающие предметы (куски породы); движущиеся машины и их рабочие органы, а также передвигаемые ими предметы; расположение рабочего места вблизи перепада по высоте 1,3 м и более; повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека; химические опасные и вредные производственные факторы, безопасность земляных работ должна быть обеспечена на основе выполнения содержащихся в организационно-технической документации проекта производства работ следующих решений по охране труда:

- определение безопасной крутизны незакрепленных откосов котлованов, траншей (далее - выемки) с учетом нагрузки от машин и грунта;

- определение конструкции крепления стенок котлованов и траншей;

- выбор типов машин, применяемых для разработки грунта и мест их установки;

- дополнительные мероприятия по контролю и обеспечению устойчивости откосов в связи с сезонными изменениями;

- определение мест установки и типов ограждений котлованов и траншей, а также лестниц для спуска работников к месту работ.

2.5. Отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации города Шелехова:

2.5.1. Регистрирует заявления в день их поступления в книге регистрации заявлений, проверяет правильность оформления заявлений и наличие необходимых документов;

2.5.2. Выдает Заявителю в течение одного часа бланк ордера-разрешения для согласования с организациями, имеющими в зоне выполнения работ подземные сооружения или коммуникации, с ГИБДД (в случае производства работ на автодорогах).

2.5.3. При поступлении в отдел ЖКХ администрации города Шелехова согласованного ордера-разрешения с приложением обязательного пакета документов в течение рабочего дня оформляется ордер-разрешение
на производство земляных работ.

2.6. После выполнения плановых работ Заявитель должен представить в отдел ЖКХ администрации города Шелехова акты испытаний сетей и сооружений, на которых производились ремонтные работы, а также акт приема-передачи восстановленного земельного участка, подписанный представителем организации, ответственной за содержание территории, на которой производились работы.

2.7. Восстановление дорожного основания, асфальтобетонного покрытия, газонов осуществляет организация, проводившая земляные работы, или специализированная организация на договорных условиях (за счет Заявителя).

2.8. В случае невыполнения обязательств по восстановлению нарушенного благоустройства, приведению участков в состояние, пригодное для их использования по целевому назначению по окончании проведения плановых земляных работ, Заявитель несет административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АВАРИЙНЫХ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ

3.1. В случае возникновения аварийных ситуаций на подземных сетях, сооружениях, требующих немедленного выполнения ремонтных работ, до начала земляных работ организации обязаны:

- сообщить телефонограммой в отдел ЖКХ администрации города Шелехова о проведении ремонтных работ;

- вызвать телефонограммой к месту производства работ представителей всех организаций, имеющих подземные коммуникации в зоне производства земляных работ, для согласования на месте ордера-разрешения на выполнение земляных работ;

- вызвать представителя ГИБДД при выполнении работ на проезжей части автодороги.

3.2. Организации, эксплуатирующие подземные сооружения, выполняющие аварийные работы, обязаны в течение суток с момента обнаружения аварии представить в отдел ЖКХ администрации города Шелехова следующие документы:

- согласованный заинтересованными сторонами ордер-разрешение;

- топографическую съемку участка, на котором выполняются земляные работы, в масштабе 1:500 либо схему сетей с обозначением места производства работ;

- график производства работ (с указанием сроков восстановления благоустройства);

- график подвоза воды (при отключении водоснабжения).

3.3. При проведении аварийных земляных работ отдел ЖКХ администрации города Шелехова рассматривает в течение часа представленные документы и
выдает разрешение на производство работ.

3.4. Руководители предприятий при получении телефонограммы о выполнении аварийных работ обязаны направить своего представителя к месту производства работ для согласования ордера-разрешения.

3.5. Ответственность за ущерб и другие последствия, которые могут возникнуть при производстве работ по ликвидации аварии из-за неявки и несогласования специалистом ордера-разрешения в указанном порядке, несет предприятие, не направившее данного специалиста.

3.6. Предприятия, выполняющие работы по ликвидации аварии, в случае неприбытия в срок специалистов для согласования ордера-разрешения на выполнение земляных работ, приступают к производству работ.

3.7. Восстановление нарушенного благоустройства и асфальтобетонного покрытия на проезжей части дороги должно быть произведено в полном соответствии с графиком выполнения работ по восстановлению.

3.8. В случае просадки земли, газона, дорожного полотна, образовавшейся после окончания восстановительных работ, Заявитель обязан восстановить благоустройство в течение суток с момента обнаружения просадки (за счет Заявителя).

3.9. В случае невыполнения Заявителем по окончании проведения аварийных земляных работ обязательств по восстановлению нарушенного благоустройства, приведению участков в состояние, пригодное для их использования по целевому назначению, Заявитель несет административную ответственность согласно действующему законодательству.

IV. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ

4.1. Обязательства сторон по проведению земляных работ регламентируются настоящим Положением.

4.2. На момент проведения земляных работ лицо, производящее работы, обязано выставить дорожные знаки по схеме, согласованной с ОГИБДД ОВД по Шелеховскому муниципальному району. За свой счет произвести работы по приведению указанных в схеме объездов в состояние, пригодное для проезда автотранспорта и безопасного движения пешеходов.

4.3. Если при производстве плановых или аварийных земляных работ возникает необходимость вырубки деревьев, то в этом случае оформляется дополнительный ордер-разрешение на вырубку деревьев, который выдается отделом ЖКХ администрации города Шелехова.

4.4. Лица, производящие земляные работы, обязаны за
свой счет приводить земельные участки в состояние, пригодное для их использования по целевому назначению, обеспечивая комплексное восстановление нарушенного благоустройства (проезжая часть, тротуары, озеленение) в полном объеме.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.6. Выполнение благоустройства после окончания земляных работ оформляется актом приема-передачи восстановленного участка, подписываемым представителем организации, ответственной за содержание территории, на которой производились работы. В акте приема-передачи указываются сведения о выполненных земляных работах, состоянии земельного участка, пригодности его использования по целевому назначению, о восстановлении нарушенного благоустройства на земельном участке.

V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ

НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении требований, предусмотренных настоящим Положением при производстве земляных работ, наступает ответственность, предусмотренная действующим законодательством.

5.2. Привлечение к ответственности не освобождает виновных лиц от обязанности по приведению земляных участков в состояние, пригодное для их использования по целевому назначению.

VI. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ

НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Контроль за исполнением настоящего Положения осуществляется отделом ЖКХ администрации города Шелехова.

6.2. Отдел ЖКХ администрации вправе:

- проводить проверку производства земляных работ;

- приостанавливать проведение земляных работ в случае нарушения порядка проведения земляных работ;

- запрашивать в установленном порядке от органов государственной власти, юридических лиц, граждан информацию, необходимую для осуществления контроля за исполнением требований настоящего Положения;

- вносить предложения уполномоченным должностным лицам о привлечении виновных лиц к административной ответственности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Глава города

Ю.Г.ЗЕНИН

Приложение N 1

к Положению

о порядке

проведения земляных работ на

территории города Шелехова

Начальнику отдела ЖКХ

администрации города Шелехова

Организация _______________________________________________________________

наименование, почтовый адрес, телефон

_________________________________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вашего разрешения на производство земляных работ по адресу:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Работы будут проводиться в период с “____“ _______________ 20_______ г. по

по “___“ ______________ 20__ г.

Ответственный за проведение работ _________________________________________

___________________________________________________________________________

Восстановление благоустройства по окончании работ гарантирую в срок до

“___“ __________ 20__ г.

Руководитель организации:

___________________________________________________________________________

должность подпись Ф.И.О.

Приложение N 2

к Положению

о порядке

проведения земляных работ на

территории города Шелехова

ОРДЕР-РАЗРЕШЕНИЕ N ____

на производство земляных работ

Разрешается представителю _________________________________________________

Должность _________________________________________________________________

Фамилия, имя, отчество ____________________________________________________

Производство земляных работ по рытью ______________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

на участке ________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Разрешается занятие площадки (участка) под раскопку в пределах ____________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Условия производства работ ________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Условия безопасности движения транспорта и пешеходов ______________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Срок производства работ с ______________ до ____________

Работу ПРОИЗВОДИТЬ с _____ часов до _________ часов

Производство работ согласовать:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________