Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации г. Иркутска от 31.12.2010 N 031-10-1288/10 “Об утверждении инструкции по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп в администрации города Иркутска“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ИРКУТСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 декабря 2010 г. N 031-10-1288/10

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СБОРА, НАКОПЛЕНИЯ,

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ, ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

И РАЗМЕЩЕНИЯ ОТРАБОТАННЫХ РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ЛАМП

В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ИРКУТСКА

Руководствуясь постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 N 681 “Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде“, ст.ст. 37, 38 Устава города Иркутска:

1. Утвердить инструкцию по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп в администрации города Иркутска (Приложение N 1).

2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить
на вице-мэра администрации г. Иркутска, и.о. заместителя мэра - председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска Разумова Д.В.

Мэр города Иркутска

В.И.КОНДРАШОВ

Приложение N 1

к распоряжению

администрации г. Иркутска

от 31 декабря 2010 года

N 031-10-1288/10

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ СБОРА, НАКОПЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ,

ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ, ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ОТРАБОТАННЫХ

РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ЛАМП В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ИРКУТСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая инструкция разработана в целях установления порядка сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп (далее также - лампы) в администрации города Иркутска.

1.2. Настоящая инструкция разработана в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 N 681 “Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде“.

1.3. Под отработанными ртутьсодержащими лампами в настоящей инструкции понимаются ртутьсодержащие отходы, представляющие собой выведенные из эксплуатации и подлежащие утилизации осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением и содержанием ртути не менее 0,01 процента.

1.4. Под специализированными организациями в настоящей инструкции понимаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие сбор, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV классов опасности.

2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ТОКСИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

РТУТИ И ЕЕ СОЕДИНЕНИЙ

2.1. По данным ряда авторов, содержание ртути в одной люминесцентной лампе составляет от 12 мг, в зависимости от типа ламп, до 30 мг. Ртуть, находящаяся в лампах, относится к токсичным веществам первого класса опасности и представляет серебристый жидкий металл с температурой плавления -38,87°C, температурой кипения +357,25°C, плотностью /20°C/ - 13,55
г/куб.см. Упругость паров ртути при 20°C равна 0,0021 мм рт.ст. и резко возрастает с увеличением температуры. Металлическая ртуть практически не растворяется в воде, при комнатной температуре не взаимодействует с кислородом и разбавленными кислотами, не обладающими окислительными свойствами, хорошо растворяется в горячих концентрированных азотной и серной кислотах.

2.2. Ртуть реагирует со многими металлами, растворяя их с образованием амальгам, предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны 0,01 мг/куб.м, в атмосферном воздухе 0,003 мг/куб.м.

2.3. Разрушенная или поврежденная ртутьсодержащая лампа высвобождает пары ртути, которые могут вызвать тяжелое отравление. Предельно допустимая концентрация ртути в атмосферном воздухе и воздухе жилых, общественных помещений составляет 0,0003 мг/куб.м. В условиях закрытого помещения в результате повреждения одной лампы возможно достижение концентрации паров ртути в воздухе, превышающее предельно допустимую концентрацию более чем в 160 раз.

2.4. Проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании ее паров, не имеющих запаха, с дальнейшим поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта.

2.5. В этой связи выполнение изложенных в настоящей инструкции требований является обязательным условием при сборе и передаче собранных ламп в администрации г. Иркутска.

3. ПОРЯДОК СБОРА, УПАКОВКИ И ПЕРЕДАЧИ ОТРАБОТАННЫХ

РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ЛАМП

3.1. Приказом начальника хозяйственного управления аппарата администрации г. Иркутска назначается ответственный за обращение с осветительными устройствами, электрическими лампами, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде (далее - Ответственный).

3.2. Ответственный проводит учет образования и движения отработанных ртутьсодержащих ламп и представляет соответствующие сведения в комитет по управлению Правобережным округом администрации г. Иркутска.

3.3. К работе с отработанными ртутьсодержащими лампами допускаются слесари-электрики по ремонту электрооборудования
(в комитете по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г. Иркутска и комитете по управлению Правобережным округом администрации г. Иркутска), электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования 6 разряда (в остальных структурных подразделениях администрации г. Иркутска) после прохождения предварительного медицинского осмотра и предварительного инструктажа.

3.4. В администрации г. Иркутска периодически (1 - 2 раза в год) должны проводиться семинары по обучению персонала по профилактике ртутных интоксикаций.

3.5. Тарой для сбора и хранения отработанных ртутьсодержащих ламп являются неповрежденные картонные коробки из-под новых ртутьсодержащих ламп, картонные, фанерные коробки, коробки из ДСП, обеспечивающие сохранность ламп при хранении, погрузоразгрузочных работах, транспортировании.

3.6. Хранение отработанных ртутьсодержащих ламп производится в специально выделенном для этой цели помещении, защищенном от химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод, а также в местах, исключающих повреждение тары.

3.7. Собранные отработанные ртутьсодержащие лампы укладываются в тару, указанную в п. 3.5 настоящей инструкции, в количестве не более 60 штук в одну коробку, перекладывая послойно бумагой и перевязывая коробку не менее двух раз.

3.8. Допускается только осторожное обращение с отработанными ртутьсодержащими лампами, исключающее их повреждение. При укладке в тару отработанные ртутьсодержащие лампы необходимо удерживать за основание.

3.9. Лампы должны быть сухими.

3.10. Не допускается укладывать в тару поврежденные и неповрежденные лампы.

3.11. Передача тары с лампами для вывоза на утилизацию должна осуществляться только специализированной организацией.

3.12. Вывоз тары с лампами специализированная организация проводит на основании заявки администрации г. Иркутска и по договору на оказание услуг по вывозу ртутьсодержащих ламп и их утилизации.

3.13. Хранение договоров со специализированными организациями на оказание услуг по вывозу ртутьсодержащих ламп и их утилизации с актами выполненных работ
осуществляется Ответственным в течение трех лет.

4. ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ОТРАБОТАННЫХ РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ЛАМП

4.1. Обезвреживание отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется специализированными организациями, осуществляющими их переработку методами, обеспечивающими выполнение санитарно-гигиенических, экологических и иных требований.

4.2. Обезвреживание ртутного загрязнения может быть выполнено персоналом администрации г. Иркутска самостоятельно с помощью демеркуризационного комплекта, включающего в себя необходимые препараты (вещества) и материалы для очистки помещений от локальных ртутных загрязнений, не требующего специальных мер безопасности при использовании.

Для выполнения указанного обезвреживания в структурных подразделениях администрации г. Иркутска должен находиться демеркуризационный комплект.

Вице-мэр, и.о. заместителя

мэра - председателя комитета по

жилищно-коммунальному хозяйству

администрации города Иркутска

Д.В.РАЗУМОВ

Начальник управления по

охране окружающей среды и

экологической безопасности комитета

по жилищно-коммунальному хозяйству

администрации г. Иркутска

Е.В.БОЯРКИНА