Законы и постановления РФ

Закон Иркутской области от 24.12.2010 N 142-ОЗ “О внесении изменений в Закон Иркутской области “О мировых судьях в Иркутской области“ (принят Постановлением Законодательного Собрания Иркутской области от 15.12.2010 N 28/11-ЗС)

Вступил в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем через десять дней после дня официального опубликования (статья 2 данного документа).

24 декабря 2010 года N 142-ОЗ

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

“О МИРОВЫХ СУДЬЯХ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ“

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 15 декабря 2010 года

N 28/11-ЗС

Статья 1

Внести в Закон Иркутской области от 15 ноября 2007 года N 111-оз “О мировых судьях в Иркутской области“ (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2007, N 35, т. 1; Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2009, N 8, т. 2) следующие изменения:

1) в статье 1 после слов “материально-техническим обеспечением деятельности мировых судей“ дополнить словами “, установлением
порядка, сроков и форм прохождения профессиональной переподготовки и повышения квалификации мировых судей области“;

2) в статье 8:

наименование изложить в следующей редакции:

“Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей“;

часть 3 признать утратившей силу;

3) дополнить статьей 8(1) следующего содержания:

“Статья 8(1). Порядок, сроки и формы прохождения профессиональной переподготовки и повышения квалификации мировых судей

1. Мировой судья, впервые назначенный на должность мирового судьи, проходит профессиональную переподготовку в формах обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, и стажировки в суде с сохранением на этот период заработной платы.

Общая продолжительность профессиональной переподготовки мирового судьи не может превышать шести месяцев.

2. Повышение квалификации мировых судей осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года с сохранением на этот период заработной платы в формах обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, стажировки в суде и в иных формах, установленных законодательством.

3. Сроки профессиональной переподготовки и повышения квалификации мирового судьи в форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, определяются на основании дополнительных профессиональных образовательных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в государственных контрактах, заключаемых с образовательными учреждениями высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, имеющими государственную аккредитацию, осуществляющими профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей.

4. Организация профессиональной переподготовки и повышения квалификации мировых судей в формах, установленных настоящей статьей, осуществляется исполнительным органом государственной власти области, определенным Правительством Иркутской области, во взаимодействии с Иркутским областным судом.

5. Профессиональная
переподготовка и повышение квалификации мировых судей в форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, осуществляются на основании государственного заказа, размещаемого в соответствии с федеральным законом о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

6. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с профессиональной переподготовкой и повышением квалификации мировых судей, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год“.

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор

Иркутской области

Д.Ф.МЕЗЕНЦЕВ

г. Иркутск

24 декабря 2010 года

N 142-ОЗ