Законы и постановления РФ

Распоряжение министерства финансов Иркутской области от 17.12.2010 N 323-мр “О Порядке взаимодействия администраторов поступлений в бюджет, за которыми в установленном порядке закреплены бюджетные полномочия в отношении невыясненных поступлений, зачисляемых в областной бюджет, с предполагаемыми администраторами поступлений, зачисляемых в областной бюджет“

Вступил в силу с 1 января 2011 года (пункт 6 данного документа).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 декабря 2010 г. N 323-мр

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АДМИНИСТРАТОРОВ ПОСТУПЛЕНИЙ

В БЮДЖЕТ, ЗА КОТОРЫМИ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ ЗАКРЕПЛЕНЫ

БЮДЖЕТНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ В ОТНОШЕНИИ НЕВЫЯСНЕННЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ,

ЗАЧИСЛЯЕМЫХ В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ, С ПРЕДПОЛАГАЕМЫМИ

АДМИНИСТРАТОРАМИ ПОСТУПЛЕНИЙ, ЗАЧИСЛЯЕМЫХ В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ

В соответствии со статьями 160.1 и 160.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 47.1 Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 5 сентября 2008 года N 92н “Об утверждении Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации“, руководствуясь пунктом 8 Положения о министерстве финансов Иркутской области,
утвержденного постановлением Правительства Иркутской области от 23 декабря 2008 года N 120-пп:

1. Установить прилагаемый Порядок взаимодействия администраторов поступлений в бюджет, за которыми в установленном порядке закреплены бюджетные полномочия в отношении невыясненных поступлений, зачисляемых в областной бюджет, с предполагаемыми администраторами поступлений, зачисляемых в областной бюджет (далее - Порядок).

2. Установить, что положения Порядка не распространяются на взаимодействие администраторов поступлений в бюджет, за которыми в установленном порядке закреплены бюджетные полномочия в отношении невыясненных поступлений, зачисляемых в областной бюджет (далее - администратор невыясненных поступлений), с администраторами поступлений в бюджет субъекта, являющимися федеральными органами государственной власти, органами управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и (или) находящимися в их ведении казенными учреждениями, а также Центральным банком Российской Федерации.

3. Заместителю министра финансов Иркутской области (Д.Г.Гладскому) довести настоящее распоряжение до сведения главных администраторов доходов областного бюджета, главных администраторов источников финансирования дефицита областного бюджета и Управления Федерального казначейства по Иркутской области.

4. Главным администраторам доходов областного бюджета, главным администраторам источников финансирования дефицита областного бюджета довести настоящее распоряжение до сведения подведомственных администраторов невыясненных поступлений.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

6. Настоящее распоряжение вступает в силу с 1 января 2011 года.

Временно замещающий

должность министра финансов

Иркутской области

А.Ф.ЗЕЗУЛЯ

Установлен

распоряжением

министерства финансов

Иркутской области

от 17 декабря 2010 года

N 323-мпр

ПОРЯДОК

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АДМИНИСТРАТОРОВ ПОСТУПЛЕНИЙ В БЮДЖЕТ,

ЗА КОТОРЫМИ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ ЗАКРЕПЛЕНЫ БЮДЖЕТНЫЕ

ПОЛНОМОЧИЯ В ОТНОШЕНИИ НЕВЫЯСНЕННЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ, ЗАЧИСЛЯЕМЫХ

В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ, С ПРЕДПОЛАГАЕМЫМИ АДМИНИСТРАТОРАМИ

ПОСТУПЛЕНИЙ, ЗАЧИСЛЯЕМЫХ В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ

1. В целях настоящего Порядка применяются следующие понятия:

администратор поступлений в областной бюджет - администратор доходов областного бюджета, администратор источников финансирования дефицита областного бюджета;

администратор невыясненных поступлений - администратор поступлений в областной бюджет, за которым в установленном
порядке закреплены бюджетные полномочия в отношении невыясненных поступлений, зачисляемых в областной бюджет.

2. Администратор невыясненных поступлений для уточнения (выяснения) принадлежности платежей, отнесенных к невыясненным поступлениям, зачисляемым в бюджет субъекта Российской Федерации, формирует Запрос на выяснение принадлежности платежа по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку и направляет его с приложением копий расчетных документов предполагаемому администратору поступлений в течение трех рабочих дней после получения Выписки из лицевого счета администратора поступлений, в которой отражены суммы, поступившие по коду бюджетной классификации “Невыясненные поступления, зачисляемые в бюджеты субъектов Российской Федерации“.

3. Предполагаемый администратор поступлений определяется администратором невыясненных поступлений в соответствии с указанными в расчетном документе реквизитами:

а) значением ИНН и КПП получателя - администратора поступлений;

б) кодом бюджетной классификации дохода, администрирование которого в установленном порядке закреплено за предполагаемым администратором;

в) кодом главного администратора доходов областного бюджета (источников финансирования дефицита областного бюджета) в составе кода бюджетной классификации доходов (источников финансирования дефицита бюджета).

При определении предполагаемого администратора поступлений может быть использован реестр администраторов поступлений в бюджетную систему Российской Федерации, подлежащих учету и распределению на балансовом счете 40101 “Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами бюджетной системы РФ“ Управления Федерального казначейства по Иркутской области, размещенный на сайте http://irkutsk.roskazna.ru/ в разделе “Информация для клиентов/Администраторам доходов/Реестр администраторов доходов“.

4. Предполагаемый администратор поступлений после получения Запроса на выяснение принадлежности платежа в течение трех рабочих дней направляет администратору невыясненных поступлений ответ по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку, содержащий:

а) подтверждение наличия полномочий администратора поступлений в отношении поступившего платежа, отнесенного к невыясненным поступлениям, зачисляемым в бюджет субъекта Российской Федерации, либо сообщение об отсутствии указанных полномочий с указанием предполагаемого
главного администратора поступлений;

б) реквизиты, необходимые для формирования Уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа администратором невыясненных поступлений, в том числе:

- ИНН получателя - ИНН администратора поступлений;

- КПП получателя - КПП администратора поступлений;

- лицевой счет администратора поступлений;

- уточненный код бюджетной классификации;

- ОКАТО;

- полное наименование администратора поступлений.

5. Администратор невыясненных поступлений в течение трех рабочих дней с момента получения подтверждения принадлежности платежа формирует и направляет в орган Федерального казначейства Уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа, сформированное в соответствии с представленными реквизитами.

6. В случае, если предполагаемый администратор поступлений, которому был направлен Запрос на выяснение принадлежности платежа, отказался от указанных в запросе поступлений, администратор невыясненных поступлений в течение трех рабочих дней с момента получения отказа формирует и направляет в орган Федерального казначейства Уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа с указанием в графе 9 “Код по БК“ раздела “Реквизиты платежного документа“ кода бюджетной классификации из учетных данных администратора поступлений, в разделе “Изменить на реквизиты:“ следующих реквизитов:

- в графе 2 “Наименование“ - “УФК по Иркутской области“;

- в графе 3 “ИНН“ - “3800000654“;

- в графе 4 “КПП“ - “380801001“;

- в графе 6 “Код по БК“ - “10011701010010000180“.

7. Запросы на выяснение принадлежности платежа, подтверждения принадлежности платежа направляются за подписью руководителя и главного бухгалтера с расшифровкой подписей, а также с обязательным указанием должности, фамилии и инициалов исполнителя, номера контактного телефона.

Заместитель министра финансов

Иркутской области

Д.Г.ГЛАДСКИЙ

Приложение 1

ЗАПРОС

НА ВЫЯСНЕНИЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ПЛАТЕЖА

На счет 40101 “Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации“ по коду администратора ________, по коду бюджетной классификации 1 17 01020 02 0000 180 “Невыясненные поступления, зачисляемые в
бюджеты субъектов Российской Федерации“ поступили денежные средства:

в сумме__________ по п/п N ______ от ___________,

плательщик ___________________________________________,

назначение платежа ________________________________________,

Необходимо в срок до _____ подтвердить принадлежность платежа.

Приложение 2

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ПЛАТЕЖА

В связи с поступлением на счет 40101 “Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации“ по коду администратора _____, по коду бюджетной классификации 1 17 01020 02 0000 180 “Невыясненные поступления, зачисляемые в бюджеты субъектов Российской Федерации“ денежных средств:

в сумме__________ по п/п N______ от ___________,

плательщик___________________________________________,

назначение платежа________________________________________,

сообщаем, что указанные денежные средства следует зачислить по следующим реквизитам:

- ИНН получателя - ИНН администратора поступлений;

- КПП получателя - КПП администратора поступлений;

- лицевой счет администратора поступлений;

- уточненный код бюджетной классификации;

- ОКАТО;

- полное наименование администратора поступлений.