Законы и постановления РФ

Решение Думы МО города Усолье-Сибирское от 30.11.2010 N 140/5 “Об утверждении Положения о порядке, условиях, коэффициентах, сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах муниципального образования города Усолье-Сибирское“

Вступил в силу с 1 января 2011 года (пункт 4 данного документа).

ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

РЕШЕНИЕ

от 30 ноября 2010 г. N 140/5

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ, УСЛОВИЯХ, КОЭФФИЦИЕНТАХ,

СРОКАХ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ

РАЗГРАНИЧЕНА И КОТОРЫЕ РАСПОЛОЖЕНЫ В ГРАНИЦАХ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

В целях реализации Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Земельным кодексом Российской Федерации, статьями 36, 54 Устава муниципального образования города Усолье-Сибирское, городская Дума решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение о
порядке, условиях, коэффициентах, сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах муниципального образования города Усолье-Сибирское.

2. Отменить решения городской Думы от 25.10.2007 N 91/4 “Об утверждении порядка расчета арендной платы за землю и процентных ставок, применяемых при расчете арендной платы за землю, находящуюся в муниципальной собственности, на территории муниципального образования города Усолье-Сибирское“, от 23.09.2008 N 88/4 “Об установлении коэффициентов к размеру арендной платы с учетом видов разрешенного использования земельных участков муниципального образования города Усолье-Сибирское, государственная собственность на которые не разграничена“.

3. Опубликовать настоящее решение в газете “Официальное Усолье“.

4. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2011.

Мэр города

В.К.ЖИЛКИН

Утверждено

решением

Думы МО города Усолье-Сибирское

от 30 ноября 2010 года

N 140/5

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ, УСЛОВИЯХ, КОЭФФИЦИЕНТАХ, СРОКАХ ВНЕСЕНИЯ

АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА

И КОТОРЫЕ РАСПОЛОЖЕНЫ В ГРАНИЦАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ и устанавливает порядок определения размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся на территории Иркутской области, государственная собственность на которые не разграничена (далее - земельные участки, земельный участок), в целях единообразия определения размера арендной платы, порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и которые расположены в границах муниципального образования города Усолье-Сибирское.

2. Настоящее Положение не применяется при определении размера арендной платы за использование земельных участков, продажа права на заключение
договоров аренды которых осуществляется на торгах (конкурсах, аукционах).

3. Арендная плата за использование земельного участка подлежит расчету в рублях и устанавливается за весь земельный участок, передаваемый в аренду в целом, без выделения застроенной и незастроенной его части.

II. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

4. Арендная плата в год за использование земельного участка рассчитывается по формуле:

АП = Кст x S x Ст x К x Кинф,

АП - арендная плата в год за земельный участок (руб.);

Кст - кадастровая стоимость единицы площади земельного участка в зависимости от вида функционального использования земельного участка, утверждаемая постановлением Губернатора Иркутской области (руб./кв.м);

S - площадь земельного участка в квадратных метрах;

Ст - ставка земельного налога за соответствующий земельный участок, утверждаемая решением городской Думы;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “Приложение к настоящему Порядку“ следует читать “Приложение к настоящему Положению“.

К - коэффициент, устанавливаемый в зависимости от функционального использования земельного участка (Приложение к настоящему Порядку);

Кинф - уровень инфляции (максимальное значение уровня инфляции), установленный федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, по состоянию на 1 января очередного года начиная с года, следующего за годом, в котором принято решение о предоставлении земельного участка в аренду.

5. В случае, если на стороне арендатора земельного участка выступают несколько лиц, являющихся правообладателями помещений в зданиях, строениях, сооружениях, расположенных на неделимом земельном участке, арендная плата за использование земельного участка рассчитывается для каждого из них пропорционально площади принадлежащих им помещений (размеру принадлежащей им доли) в указанных объектах недвижимого имущества.

6. Установить арендную плату в год за использование земельного участка для целей, не связанных с
осуществлением предпринимательской деятельности, в размере налоговой ставки земельного налога за соответствующий земельный участок для следующих категорий арендаторов:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации или полные кавалеры ордена Славы;

2) инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

3) инвалиды детства;

4) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;

5) граждане, имеющие право на получение мер социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ “О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча“ и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“;

6) граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7) общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;

8) граждане, относящиеся к коренным малочисленным народам Сибири, а также общины таких народов - в отношении
земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

7. Размер арендной платы в квартал за использование земельного участка определяется путем деления размера арендной платы в год за использование земельного участка на количество кварталов в году.

8. В случае заключения договора аренды земельного участка после первого дня квартала, а также в случае прекращения договора аренды земельного участка до последнего дня квартала определение размера арендной платы в квартал за использование земельного участка осуществляется путем деления размера арендной платы в год за использование земельного участка на количество дней в году и последующего умножения на количество дней в квартале с момента заключения или до момента прекращения договора аренды земельного участка.

9. Размер арендной платы за использование земельного участка может изменяться в одностороннем порядке по требованию арендодателя в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка, изменением уровня инфляции на основании федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год, изменением коэффициентов, устанавливаемых органом местного самоуправления, а также в иных случаях в соответствии с законодательством.

10. В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка арендная плата за использование этого земельного участка изменяется в одностороннем порядке по требованию арендодателя. При этом арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором произошло изменение кадастровой стоимости. В этом случае изменение арендной платы на уровень инфляции в году, в котором был произведен перерасчет, не проводится.

III. ПОРЯДОК, УСЛОВИЯ И СРОКИ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ

ПЛАТЫ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

11. Внесение арендной платы за использование земельных участков осуществляется ежеквартально не позднее 10 числа второго месяца каждого квартала.

В случае
заключения договора аренды земельного участка после 10 числа второго месяца квартала арендная плата за использование земельного участка в указанном квартале вносится не позднее 10 числа второго месяца следующего квартала.

В случае, если договор аренды земельного участка прекратит свое действие до 10 числа второго месяца квартала, арендная плата за использование земельного участка в указанном квартале вносится не позднее последнего дня действия договора аренды земельного участка.

12. В случае продажи права на заключение договора аренды земельного участка на торгах (конкурсах, аукционах) арендная плата за использование земельного участка вносится в полном объеме в течение тридцати дней с момента заключения договора аренды земельного участка.

13. Размер неустойки за неуплату в установленный срок арендной платы принимается равной одной трехсотой действующей на день уплаты ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от суммы задолженности за каждый день просрочки до погашения задолженности.

И.о. председателя КУМИ администрации

Е.В.ОЖИГАНОВА

Приложение

к Порядку

определения размера арендной

платы за использование

земельного участка

КОЭФФИЦИЕНТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ РАСЧЕТЕ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА И КОТОРЫЕ РАСПОЛОЖЕНЫ

В ГРАНИЦАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДА УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

----T--------------------T-------------------------------------T----------¬

¦ N ¦ Наименование вида ¦ Состав вида разрешенного ¦Процентная¦

¦ ¦ разрешенного ¦ использования ¦ ставка, ¦

¦ ¦ использования ¦ ¦ К ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+----------+

¦1 ¦Земельные участки,¦Земельные участки объектов оптовой¦ 3,8¦

¦ ¦предназначенные для¦торговли ¦ ¦

¦ ¦размещения объектов+-------------------------------------+----------+

¦ ¦торговли, ¦Земельные участки рынков ¦ 3,8¦

¦ ¦общественного +-------------------------------------+----------+

¦ ¦питания и бытового¦Земельные участки автозаправочных и¦ 3,8¦

¦ ¦обслуживания ¦газонаполнительных станций ¦ ¦

¦ ¦ +-------------------------------------+----------+

¦ ¦ ¦Земельные участки платных автостоянок¦ 3,8¦

¦ ¦ ¦и платных парковок ¦ ¦

¦ ¦ +-------------------------------------+----------+

¦ ¦ ¦Земельные участки торговых¦ 225,0¦

¦ ¦ ¦павильонов, совмещенных с¦ ¦

¦ ¦ ¦остановочными пунктами общественного¦ ¦

¦ ¦ ¦транспорта, площадью до 10 кв.м ¦ ¦

¦ ¦ +-------------------------------------+----------+

¦ ¦ ¦Земельные участки объектов розничной¦ 1,8¦

¦ ¦ ¦торговли ¦ ¦

¦ ¦ +-------------------------------------+----------+

¦ ¦ ¦Земельные участки ресторанов, кафе,¦ 1,8¦

¦ ¦ ¦баров ¦ ¦

¦ ¦ +-------------------------------------+----------+

¦ ¦ ¦Земельные участки ремонтных¦ 1,8¦

¦ ¦ ¦мастерских и мастерских технического¦ ¦

¦ ¦ ¦обслуживания ¦ ¦

¦ ¦ +-------------------------------------+----------+

¦ ¦ ¦Земельные участки химчисток,¦ 1,8¦

¦ ¦ ¦прачечных ¦ ¦

¦ ¦ +-------------------------------------+----------+

¦ ¦ ¦Земельные участки объектов¦ 1,8¦

¦ ¦ ¦технического обслуживания и ремонта¦ ¦

¦ ¦ ¦транспортных средств, машин и¦ ¦

¦ ¦ ¦оборудования ¦ ¦

¦ ¦ +-------------------------------------+----------+

¦ ¦ ¦Земельные участки мастерских¦ 1,8¦

¦ ¦ ¦фотоателье, фотолабораторий ¦ ¦

¦ ¦ +-------------------------------------+----------+

¦ ¦ ¦Земельные участки бань, саун ¦ 1,8¦

¦ ¦ +-------------------------------------+----------+

¦ ¦ ¦Земельные участки парикмахерских ¦ 1,8¦

¦ ¦ +-------------------------------------+----------+

¦ ¦ ¦Земельные участки предприятий по¦ 1,8¦

¦ ¦ ¦прокату ¦ ¦

¦ ¦ +-------------------------------------+----------+

¦ ¦ ¦Земельные участки объектов по¦ 1,8¦

¦ ¦ ¦оказанию ритуальных и обрядовых услуг¦ ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+----------+

¦2 ¦Земельные участки,¦Земельные участки гостиниц ¦ 1,3¦

¦ ¦предназначенные для+-------------------------------------+----------+

¦ ¦размещения гостиниц ¦Земельные участки прочих мест¦ 1,3¦

¦ ¦ ¦временного проживания (отелей,¦ ¦

¦ ¦ ¦мотелей) ¦ ¦

+---+--------------------+-------------------------------------+----------+

¦3 ¦Земельные участки,¦Земельные участки объектов¦ 3,3¦

¦ ¦предназначенные для¦финансирования, кредитования,¦ ¦

¦ ¦размещения ¦страхования (коммерческие банки и¦ ¦

¦ ¦административных и¦иные кредитные организации) ¦ ¦

¦ ¦офисных зданий +-------------------------------------+----------+

¦ ¦ ¦Земельные участки офисов ¦ 1,3¦

+---+--------------------+-------------------------------------+----------+

¦4 ¦Прочие ¦ ¦ 1 ¦

L---+--------------------+-------------------------------------+-----------

И.о. председателя КУМИ администрации

Е.В.ОЖИГАНОВА